Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.11.2012 | Светлана Самойлова

Проблемный Диалог

16 ноября президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках ежегодных межгосударственных консультаций. Эта встреча проходила на фоне некоторого политического похолодания в отношениях двух стран. Власти ФРГ достаточно жестко раскритиковали проведение парламентских и президентских выборов в России, а также негативно оценивали принятие спорных законов, касающихся митингов, НКО, СМИ и регулирования интернета…

Координатор правительства Германии по сотрудничеству с РФ, зампред фракции правящего Христианско-демократического союза в Бундестаге Андреас Шоккенхофф сделал ряд жестких заявлений о внутриполитических событиях в России, осудил процесс над Pussy Riot. В Москве это, традиционно, вызвало раздражение. Источник в МИД РФ охарактеризовал «Интерфаксу» Шоккенхоффа как «отражение внешнеполитического высокомерия». Тогда даже под вопросом оказалось проведение форума «Петербургский диалог», в рамках которого и были запланированы межгосударственные консультации на высшем уровне. А в октябре, когда Шоккенхофф выступил с очередным заявлением, МИД РФ поставил под сомнение «его дееспособность» и обвинил в «очернительстве». Российскому МИДу ответил пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт: «Не каждое откровенное заявление или предметная критика является очернительством. Координаторы правительства ФРГ назначаются в Берлине, а не за рубежом», писал «Коммерсант».

В итоге по инициативе Шоккенхоффа Бундестаг принял одну из самых жестких в отношении России резолюций, в которой депутаты в весьма резких выражениях раскритиковали дефицит демократии и правовой государственности в России, осудили ужесточение законодательства и действия властей в отношении российского гражданского общества. Резолюция стала своего рода напутствием канцлеру, она содержит 17 конкретных требований, которые Ангела Меркель должна, по мнению депутатов, озвучить на встрече с президентом Путиным. По словам представителей германского правительства, резолюция Бундестага во многом отражает точку зрения канцлера на происходящее в России. Меркель, напоминают они, «всегда на переговорах с российскими лидерами призывала их рассматривать свободно развивающееся гражданское общество как богатство и шанс для России, а не как угрозу для ее устоев».

Примечательно также, что нынешнее пребывание Меркель в России было значительно сокращено: вместо двух дней она находилась в Москве всего несколько часов, ссылаясь на дефицит времени, что также может рассматриваться как некий знак ухудшающихся отношений. В итоге канцлер публично выразила свое сомнение в справедливости судебного процесса над Pussy Riot, на что Путин напомнил об одной из акций, в которой участвовала Надежда Толоконникова – одна из осужденных девушек. По словам президента, это была «публичная акция в Москве в одном из крупнейших торговых центров», очевидно, имея в виду перформанс арт-группы «Война» 2008 года, когда в «Ашане» были «публично повешены» гастарбайтеры, евреи и гомосексуалисты. Президент заявил, что одна из девушек «повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву». «Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции», - резюмировал Путин. Со стороны Путина прозвучали и другие ответные выпады. Он отметил, что «в обеих странах [России и Германии] много еще предстоит сделать, чтобы не ограничивать свободу слова». А затем, комментируя ответ Меркель на вопрос об отношении Германии к требованиям ужесточить линию в отношении России, и вовсе обвинил Берлин в «картельном сговоре». «Мы сначала советуемся, а потом излагаем общую точку зрения...», - процитировал Путин немецкого канцлера. «В экономике это называется «картельный сговор»! А это не очень хорошо. Надо бы иметь и собственную точку зрения!», - сказал президент России, фактически призывая Германию дистанцироваться от «мнения Европы».

Впрочем, наблюдатели обратили внимание на то, что это была не антисемитская, а, напротив, антинационалистическая акция, направленная на то, чтобы в издевательской форме продемонстрировать ксенофобские стереотипы. Кстати, президент допустил и фактическую ошибку – акция включала в себя «повешение» не чучел, а специально экипированных людей. В любом случае, Путин не спешит отвечать на критику, а обходит вопрос, делая акцент на репутации девушек, а не на их степени виновности за акцию в Храме Христа Спасителя, что можно рассматривать как подтверждение сохранения жесткой позиции власти по этому делу.

Несмотря на дефицит времени, на переговорах с Путиным обсуждался весьма широкий круг вопросов: Афганистан, иранская ядерная программа, эскалация конфликта на Ближнем Востоке, предстоящее председательство России в G-20, положение в Сирии. В Берлине, в частности, надеются на изменение подхода Москвы к режиму Башара Асада после того, как сумела сплотиться сирийская оппозиция. Как раз накануне неудачно закончился визит главы российского МИДа Сергея Лаврова в Эр-Рияд. Как писала «Российская газета», Лавров прибыл для участия в министерском заседании стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Сирийский вопрос был основной темой дискуссий. Сирийская оппозиция только что объединилась в Национальную коалицию, с трудом, но все же избрала своим лидером умеренного деятеля Ахмеда Моаза аль-Хатиба и одержала первую дипломатическую победу, получив признание со стороны Франции и ряда других стран. В Европе обсуждается вопрос о пересмотре запрета на поставку оружия в Сирию. Позиции России на этом фоне выглядят все более уязвимыми. Министры стран Залива отказались заслушать доклад, который Лавров заранее подготовил на четырех страницах, и сразу перешли к обсуждениям. Сблизить позиции не удалось, а после, выступая перед журналистами, Лавров в ответ на реплику саудовского журналиста о необходимости ухода президента Сирии раздраженно бросил: «Если судьба Асада самое для вас главное, то ценой за такой приоритет станут новые жертвы». Сочтя свое дальнейшее присутствие бессмысленным, российский министр отказался от рабочего ужина с участниками заседания.

Одной из центральных тем стала также ситуация в секторе Газа: Израиль начал массированную операцию «Облачный столп», в результате которой есть жертвы и среди мирного населения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин внимательно следит за ситуацией (Россия здесь не хотела бы ссориться ни с Израилем, ни с арабским сообществом).

Россия же пытается главными темами сделать энергетику и экономику, где, правда, тоже набирают обороты разногласия. Так, Москва весьма негативно относится к расследованию деятельности «Газпрома» по инициативе Еврокомиссии, а также принятием третьего энергетического пакета, направленного на либерализацию рынка газа. Перед встречей Меркель и Путина пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков снова раскритиковал третий энергетический пакет.

Стратегически Россия остается очень важным партнером Германии, которая, в свою очередь, фактически играет роль «самого доверенного» переговорщика Евросоюза с Москвой. Это в значительной степени повышает для Германии важность и внутриполитических процессов в России, на которые трудно не реагировать: Берлин ощущает особую ответственность за отношения Москвы и Европы, а, значит, будет и дальше последовательно реализовывать линию давления на Кремль. В то же время важным фактором является и сохранение весьма непростой финансово-экономической ситуации в Европе, «висит» проблема возможного дефолта Греции, в решении которой центральную роль играет Германия. На этом фоне немецкие власти становятся и более чувствительными к запросам и требованиям своего общества, осуждающего сворачивание демократических свобод в России. «Газпром», в свою очередь, начал конфликтовать с крупнейшими европейскими потребителями из-за цен на газ, что лишает энергетику уникальной способности поддерживать отношения России со странами старой Европы на прагматично-позитивном уровне. Наконец, разногласия по Сирии толкают Германию и других традиционных «друзей» России в Западной Европе занимать более жесткую позицию в отношении Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net