Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.12.2012 | Светлана Самойлова

Экспансия Сечина

30 ноября прошло внеочередное собрание акционеров НК «Роснефть», на которой был обновлен состав совета директоров компании. Вошедший в совет директоров глава компании Игорь Сечин выступил с рядом заявлений, отметив, в частности, необратимость сделки по покупке «Роснефтью» 100% акций ТНК-BP.

В совете директоров сохранили свои места вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, вице-президент РАН Николай Лаверов, глава Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин, глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович, замглавы «Ростехнологий» Дмитрий Шугаев и управляющий директор Nord Stream Матиас Варниг. Совет покинул первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, который ранее возглавлял компанию. Акционеры также приняли решение о выплате дополнительных дивидендов за прошлый год в размере 4,08 рубля на акцию (всего 42 млрд рублей). В результате общая сумма дивидендов за 2011 год составит 78,49 млрд рублей (24,8% от чистой прибыли по МСФО), что в пересчете на акцию достигает 7,53 рубля.

Сечин сообщил, что в ближайшее время компания обсудит предложения по новой организационной структуре, которая должна быть готова управлять более масштабным бизнесом после интеграции с ТНК-ВР. По его оценке, «интеграция открывает огромные возможности для дальнейшего развития компании». «Могу сегодня сказать, что сделка стала необратимой», - цитирует Сечина «Интерфакс». Он заверил, что бренд ТНК-BP будет сохранен – на этой новости акции российско-британской компании подскочили на 6%. За неделю до собрания акционеров, ВР, «Роснефть» и «Роснефтегаз» заключили окончательное соглашение о купле-продаже 50% акций ТНК-ВР. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефтегазом» 5,66% акций «Роснефти» ВР. Сделка была очень позитивно оценена и британским министром торговли и инвестиций Стивеном Грином, который на прошедшей неделе посетил Россию во главе с делегацией 25 британских компаний. По словам Грина, сделка между российской «Роснефтью» и британской ВР - «это позитивная тенденция», «сделка века».

Британцы продают «Роснефти» свою долю в ТНК-ВР за 17,1 млрд долларов и 12,84% казначейских акций подконтрольной государству российской компании. Из полученных в рамках этой сделки денег ВР направит 4,8 млрд долларов на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у государственной компании «Роснефтегаз», в результате чего ее доля в российской нефтяной компании достигнет 19,75%. Параллельно «Роснефть» ведет сделку по покупке второй половины ТНК-ВР у российского консорциума ААР («Альфа-групп», AccessIndustries и группа компаний «Ренова») за 28 млрд долларов. Эта сделка является независимой от соглашения с ВР.

Игорь Сечин параллельно выступил и с весьма важным заявлением, которое касалось возможной либерализации доступа к российской шельфу. По словам главы «Роснефти», это может повлечь необходимость компенсации. «Когда в 2006 году в Лондоне проводилось IPO «Роснефти», государство взяло на себя обязательство не ухудшать положение акционеров «Роснефти». Если будут приняты такие решения, надо будет принимать во внимание компенсацию, в которой будут нуждаться акционеры», — сказал Сечин, отвечая на вопрос, как он относится к идее либерализации доступа к российскому шельфу и возможной передачи после доразведки 75% запасов в нераспределенный фонд для последующего распределения между частными компаниями. В настоящее время право на разработку российского континентального шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть». Минприроды давно настаивает на допуске к шельфу частных инвесторов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и Сечин в сентябре отправили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой не допускать частные компании на российский шельф.

Ранее Игорь Сечин также впервые в российской практике подписал вместе с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным соглашение о ценообразовании для целей налогообложения. «Заключение соглашения позволяет существенно упростить процедуру налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и снизить издержки налогоплательщиков в связи с проведением налогового контроля. Соглашение направлено на справедливое распределение налоговой базы между бюджетами субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении ФНС. Соглашением предусмотрена возможность планирования размера налоговых обязательств, которые будут возлагаться на предприятия «Роснефти» при реализации нефти на внутреннем рынке. Кроме того, подписанный документ призван предупреждать возможные разногласия по вопросам, связанным с определением цен в данных сделках, сообщила «Роснефть».

Наконец, «Известия» опубликовали неофициальные данные о подготовке Минэкономразвития и Минэнерго совместно с «Роснефтегазом» предложений о поэтапном выкупе «Роснефтегазом» 53,36% акций ОАО «Интер РАО ЕЭС» у государства, а также у ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС» и «Росатома». Ранее Сечин планировал это сделать, используя дивиденды «Роснефтегаза». Однако против выступило правительство, изъявшее недавно 50 млрд из «Роснефтегаза» и направившее на докапитализацию «РусГидро» напрямую из бюджета. Сечин с этим был вынужден согласиться, очевидно, не рискуя сорвать более важный для него проект – сделку по покупке ТНК-BP. Теперь, когда этот процесс выглядит «необратимым», Сечин может предпринять новую попытку получения «Роснефтегазом» активов в крупнейших компаниях. В планы входит проведение допэмиссии генерирующей «Интер РАО» в пользу «Роснефтегаза» в размере 60 млрд рублей. Осуществить все сделки по консолидации планируется до 2015 года, следует из письма Минэкономразвития вице-премьеру Игорю Шувалову. По замыслу Минэкономразвития и Минэнерго, в 2013 году «Роснефтегаз» планирует купить 14,79% акций «Интер РАО» от Росимущества и 5,28% от «РусГидро». Также в следующем году ожидается передача в доверительное управление «Роснефтегазу» 19,9% акций «Интер РАО» от ФСК ЕЭС с последующим опционом на выкуп в 2014 году.

Игорь Сечин продолжает свою экспансию, выстраивая эксклюзивные отношения с правительственными органами (в данном случае ФНС), требуя особых условий работы на рынке (сохранение монополии «Роснефти» и «Газпрома» на шельфе) и продолжая настаивать на передаче «Роснефтегазу» крупных активов в электроэнергетике. Как показала тактика Сечина, он готов брать «паузу» в продавливании своих интересов на время, возвращаясь затем к первоначальным планам. При этом экспансия Сечина в совокупности с общей тенденцией на укрупнение госкомпаний вызывает все большее раздражение не только у либеральных экономистов, но и у части элиты – с непривычно резкой критикой руководства госкомпаний выступил бывший глава администрации президента, нынешний руководитель МФЦ Александр Волошин. Все это доказывает, что внутри правящей элиты растет число противоречий относительно дальнейшего развития российской экономики и роли государства в ней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net