Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.12.2012 | Светлана Самойлова

Проштрафившийся Медведев

Борьба с высокой аварийностью на дорогах России уже давно стала одним из политически значимых проектов для премьера Дмитрия Медведева. Недавно в своем видеоблоге он предложил ввести гигантские штрафы в размере до 500 тыс рублей за серьезные нарушения правил дорожного движения в пьяном виде. Теперь эта инициатива рассматривается в Госдуме: депутаты учли критику общественности, возмутившейся нереальными размерами штрафов, и предложили ограничить их максимум в 200 тыс. рублей.

Дмитрий Медведев в день отмены штрафов за отсутствие доверенностей у автомобилистов выпустил спецобращение, пообещав серьезные кары для безответственных, которые включат в себя штрафы до 500 тысяч рублей, а также, вероятно, изъятие автомобиля. По словам Медведева, планируется «усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения». Причем супер высокие штрафы планировалось ввести только для двух городов – Москвы и Санкт-Петербурга.

О том, что важно бороться с пьянством на дорогах сегодня никто не спорит. Однако та кампания, которая ведется в СМИ и поддерживается официальными лицами, и, прежде всего, Медведевым, вызывает много вопросов. Во-первых, огромное раздражение вызвала стилистика снятого премьером видеоролика, в котором он как в худшие годы 90-х годов подъехал на черном «бумере» в кожаной куртке, представ в образе «братка» в худшем криминальном смысле. Доверие к словам, произнесённым в таком антураже, сразу падает. Во-вторых, Медведев был совершенно неясен в своих предложениях. Говоря о штрафах в 500 тыс. рублей премьер забыл упомянуть о том, что речь идет о преступлении, совершенном в пьяном виде. Когда в интернете поднялась волна недовольства, пресс-служба Медведева была вынуждена делать пояснения. Это невнимательность, профессиональная небрежность или изначально плохо продуманная инициатива, которую потом пришлось спешно корректировать? Ну и, в-третьих, размер штрафов вызвал огромное удивление. При этом, например, средняя зарплата в Москве по данным правительства столицы к октябрю этого года составила около 45тыс рублей.

Но главное, что обращает на себя внимание в словах и самом подходе премьера – это перекладывание ответственности за высокую степень аварийности на дорогах на самих водителей. Конечно, с пьяниц и лихачей никто ответственность не снимает. Но есть и другие системные проблемы – качество дорог, пробки, коррупция при выдаче водительских прав, коррупция в ГИБДД и т.д. Все это влияет не в меньшей степени на уровень смертности на дорогах России. Центральной же проблемой остаются и не эти перечисленные проблемы, а неработающие законы. Какой смысл в разы повышать штрафы, когда законы не исполняются, когда любую проблему можно решить с помощью взятки? Повышение штрафов при неработающих законах и высокой коррупции – это как пытаться быть понятым глухим при помощи повышения голоса. Результат будет нулевой, а издержки вырастут.

Инициатива Медведева оказалась очень странной, причем и для «единороссов», которые изначально начали осторожно критиковать отдельные аспекты предложения премьера. В итоге в Госдуму поступил законопроекто крупных штрафах для пьяных водителей, внесенный председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. В отличие от Медведева, она предложила ввести максимальные штрафы в размере 200 тыс. рублей. Согласно проекту, для впервые пойманных в нетрезвом виде штраф предлагается определить в размере 50 тыс. рублей с лишением прав до двух лет (вместо нынешнего лишения на срок до двух лет без штрафа). Яровая считает, что за передачу руля пьяному водителю надо карать штрафом в размере 10 тыс. рублей с лишением прав на три года. За пьяную езду лишенные прав водители должны будут выплатить либо 200 тыс. рублей, либо сумму, равную годовой зарплате. Если законопроект будет принят, пьяному водителю за ДТП с одной жертвой будет грозить от двух до десяти лет лишения свободы, если погибших несколько - суд может назначить до 15 лет тюрьмы. Автор документа также предлагает ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на алкоголь.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, комментируя замечания Яровой, отметила, что законопроект был составлен по личной инициативе депутата, но ее позиции близки правительству. В свою очередь сотрудник администрации президента заявил «Ведомостям», что тема ПДД в ближайшее время рассматриваться не будет, так как «неактуальна». В итоге получается, что Медведев выстрелил вхолостую. Его инициатива по борьбе с пьянством была перехвачена «единороссами», Кремль к этому и вовсе отнесся прохладно, а общественность частично посмеялась, частично покрутила пальцем у виска. Уже очередной раз громкая инициатива Медведева рискует обернуться против него самого, причем и врагам премьера тут особенно прилагать усилий не нужно: Медведев сам себя загоняет в репутационную ловушку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net