Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.12.2012 | Иван Преображенский

Руки прочь от нашей Раши!

Накануне выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием и верхушкой исполнительной власти в стране неожиданно появился новый орган поддержки президента. Руководство администрации главы государства встретилось с его бывшими доверенными лицами, агитировавшими за «кандидата Путина» во время предвыборной кампании в начале этого года. Теперь этим людям сообщили — соглашаясь на работу «доверенным лицом» на время предвыборной борьбы они «подписались» на долгие шесть лет агитации в пользу главы государства. Правда, они могут не только хвалить своего «кандидата-2018», но и критиковать его — это тоже форма поддержки, заверил их пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В день встречи с «активом» команды Путина его новых сподвижников проинструктировали практически по всем жизненно важным вопросам. Так, Дмитрий Песков долго рассказывал собравшимся о причинах общественного недовольства, выплеснувшегося на улицы в 2011-2011 годах, поясняя, что нельзя указывать прессе, что и как освещать, сетовал на коррупцию среди журналистов, из числа, видимо, тех, кто лишен государственного финансирования. Он же сообщил собравшимся, что критиковать Владимира Путина и его действия не только можно, но и нужно. Это поможет ему работать.

В свою очередь первый замглавы администрации президента, главный нынешний кремлевский «демиург», пришедший на смену Владиславу Суркову, возмущался недопустимыми оскорблениями родной страны, которые, по его словам, допускают некоторые сограждане, называя Россию «Рашкой». По словам архитектора новой политической системы времен третьего срока Владимира Путина, можно как угодно относиться к администрации, которая управляет страной, но саму Россию все ее жители обязаны уважать и ей гордиться. Кроме того, он осветил важную роль «традиционных» религий в жизни страны и вообще фактически исполнил гимн тому, что современный российский правящий класс понимает под словом «консерватизм».

А уже в понедельник сам Владимир Путин продолжил общение со своими доверенными лицами, которым он, видимо, верит больше чем некоему явно более широкому кругу «недоверенных». К последним, видимо, президент, отказавшись от прямой линии с народом, обратится при помощи «большого интервью» в конце декабря. С «недоверенных» вполне хватит.

А вот доверенным необходимо, например, знать, что власть в лице Путина намерена как минимум имитировать советскую историю с «почитанием человека труда». Для этого, как рассказал в понедельник президент, в России будет восстановлено звание «герой труда». Кроме того, тяжесть якобы ведущейся сегодня антикоррупционной кампании будет, видимо, перенесена в социальную сферу. По крайней мере, именно так можно понять заявление Путина на этот счет. То есть, пора, видимо, и экс-министру здравоохранения и соцразвития перебираться под Париж. Хотя вероятнее всего, эмигрировать лучше врачам и учителям — именно их чаще всего подразумевают, когда говорят о коррупции в социальной сфере, а вовсе не тех, кто заведует «социальным» бюджетом.

Вспомнил, с подачи одного из участников встречи, Путин и об оппозиции. Президент доверительно рассказал собравшимся лицам, что, по его мнению, вовсе не «закручивание гаек» властью привело к спаду протестной активности. Виноваты, разумеется, сами протестующие. Впрочем, после того как на эту тему уже было опубликовано сразу несколько докладов кремлевских фондов, а позднее высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимиру Путину оставалось лишь расставить акценты. Вдаваться в подробности нужды никакой не было. Ведь, если верить президентскому окружению, протест был вызван определенным закостенением системы, оппозиционеров протестующие не поддержали и теперь ориентируются на власть в едином запросе на «нормализацию».

Ну а власть «нормализовать» все и вся обещает, если материя будет сопротивляться — то и через силу, так что обсуждать, в целом нечего. Разве что важность для страны «героев труда». Ну и, конечно, бредовые фантазии госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что у России есть «советские» амбиции. Ведь действительно, ну а каких амбициях может идти речь, если сам президент признает, что военные расходы страны, которая формально ни с кем не воюет, находятся на грани возможного?!

Иван Преображенский - политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net