Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.01.2013 | Иван Преображенский

Чехия: выбор между лидером и экономистом

В Чехии стартовали первые в истории страны прямые президентские выборы. Голосование в первом туре продлится два дня и уже в воскресение могут быть предварительные результаты. Фаворитов двое — это бывшие премьер-министры: Милош Земан и Ян Фишер. Первый считается «левым политиком» и за него по опросам в первом туре готовы проголосовать около 25%, второго, обладающего репутацией либерального экономиста, поддержать готово приблизительно 20%. Так что социологические опросы свидетельствуют, что страну ожидает второй тур. В должность полноценно новый президент вступит аккурат к 8 марта. И хотя формально полномочия его не слишком велики, от его личности во многом будет зависеть развитие Чехии в ближайшее десятилетие.

Всего кандидатов на пост президента Чехии девятеро. Среди них три женщины. Большинство же мужчин уже можно отнести к категории политических «патриархов», в том числе и по возрасту. Что, в принципе, логично, учитывая, что президент традиционно воспринимается в Чехии еще со временем первого демократического главы государства Вацлава Гавела как некий моральный ориентир. Правда, нынешний лидер Вацлав Клаус для многих чехов таковым давно уже перестал быть. Кого-то раздражал его крайний «евроскептицизм», других — нежелание работать вместе с правительством, кто бы его не возглавлял и постоянное стремление налагать вето на законопроекты, как говорят его недоброжелатели — чтобы доказать собственную значимость. Последней каплей стала амнистия, объявленная Клаусом в конце прошлого года, благодаря которой освободятся более 30 тысяч «криминальных элементов». В итоге чуть ли не 90% чехов выступают против нее, объявлен был даже сбор подписей с осуждением решения уходящего президента, который таким гуманным, но непопулярным жестом как бы попрощался со своими согражданами. Кстати, Клаус объявил, что будет лично голосовать, хотя и выступает против прямых выборов президента, а раньше говорил, что если кого и поддержит, так это Земана, поскольку тот «единственный политик» среди девяти кандидатов.

Стоит также отметить, не все кандидаты на пост президента дошли до выборов. Сняты с президентской гонки были экономист Владимир Длоугий и чешский предприниматель японского происхождения Томио Окамура, известный своими радикальными на грани экстремизма предложениями, направленными, в частности, против мигрантов. Последний пытался даже восстановиться через суд, но менее чем за неделю до выборов его прошение было отклонено. Что касается женской части списка, то ни одна из представительниц прекрасного пола не имеет шансов выйти во второй тур президентских выборов. «Патриарх», каковым должен быть президент в понимании рядового чешского избирателя, явно не является женщиной.

В итоге, есть два фаворита: Земан и Фишер, а также три кандидата, чей рейтинг около 10% и чьи избиратели, скорее всего, решат исход второго тура. Первый — Карел Шварценберг, наследник известной дворянской чешской фамилии, нынешний министр иностранных дел, лидер либерально-консервативного избирательного объединения TOP O9. Он призывает граждан избрать его уже в первом туре, однако наверняка будет вынужден уже в воскресение призывать своих избирателей голосовать за либерала Фишера. Второй - Иржи Дэинстбиер от социал-демократической партии, сторонники которого наверняка поддержат во втором туре Милоша Земана, как левого политика и бывшего лидера ЧСДП (чешской социал-демократической партии). Приличный рейтинг и у кандидата от правящей Гражданской демократической партии Пршемыслава Соботки. И его электорат, скорее всего, поддержит также Фишера.

В итоге, получается, что расклад, при очень грубых подсчетах, во втором туре может составить 35% за Земана против 40% за Фишера. Но при этом не учитывается, например, электорат коммунистов и значительное количество еще не определившихся избирателей. Как раз голоса коммунистического электората, который, как показали осенние региональные выборы в Чехии, составляет сегодня до 20%, может переломить ход выборов в пользу «левого» Земана. Хотя сказать, что он идейно близок коммунистам определенно нельзя, он сознательно дистанцировался от них в ходе избирательной кампании, постоянно напоминая о своем диссидентском прошлом, еще с 1968 года.

Кстати, что касается России, то здесь наверняка Земану были бы рады. В Чехии Земана обвиняют в том, что он является «агентом русской кампании Лукойл» и именно так он и представился, выступая на последних предвыборных дебатах. Разумеется, это была ирония и подобные предположения Земан опровергает, отношение его к России столь же сложное, как и у большинства чешских политиков. Недаром один из предвыборных его плакатов с изображением советского танка напоминал о том, что уже в 1968 году Земан был с народом. Тем не менее, как показал тест, устроенный телевизионщиками во время одной из дискуссий основных кандидатов, Земан не только декларирует знание русского языка (так поступает и Фишер), но и действительно на нем свободно говорит и не выступает против присутствия в Чехии российского бизнеса или, например, в отличие от Карела Шварценберга публично не возражает против участия россиян в работах на атомной станции Темелин.

Земан был бы, вероятно, и наилучшим кандидатом на пост президента с точки зрения повышения статуса этого поста в политической жизни Чехии. Как парламентская республика, где основную роль играет правительство, эта страна традиционно президента рассматривала в качестве некоего фильтра против парламентского популизма. Однако прямые выборы дают шанс новому главе государства указывать на поддержку населения и «присваивать» себе некоторые полномочия, которые и ранее были у президента, но активно не использовались из-за сложившейся политической практики. Фактически это та же схема моральной опоры на всенародную поддержку, что и так называемое «путинское большинство» в России или, что более актуально для Чехии, моральный авторитет и поддержка значительной части населения лично Вацлава Гавела.

Хорошо ли будет подобное усиление для политической системы Чехии — пока неясно, но это явно будет достаточно серьезная перемена. Как, кстати, и возможное попадание левого политика в президентское кресло, которое до этого занимали исключительно либералы. Не исключено даже, с учетом низкой популярности либерально-демократических партий, что возможная победа Земана станет также и предвестием победы на предстоящих довольно скоро парламентских выборах также широкой левой коалиции во главе с социал-демократами.

Правда, с точки зрения экономического регулирования в условиях европейского экономического кризиса кандидатура Яна Фишера выглядит более подходящей. Тем более, у него в период премьерства были очень хорошие отношения с германскими коллегами. Так что чехам предстоит сложный выбор. И сделан он будет только в конце января, поскольку второй тур голосования пройдет через две недели после первого.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net