Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.01.2013 | Светлана Самойлова

Оппозиция сохранила свой протестный потенциал?

13 января в Москве прошла очередная акция внесистемной оппозиции против принятия «антимагнитского» закона, в частности, запрещающего усыновление российских сирот гражданами США. Главными требованиями шествия стали «отмена закона подлецов» и роспуск Госдумы.

По данным полиции, в акции участвовали 9,5 тысяч человек, оппозиция называет другие цифры – до 40 тысяч. Более вероятной выглядит численность в 15-20 тысяч. Важно, однако, другое – с точки зрения оппозиционеров, акция получилась многочисленной, причем в условиях невысоких ожиданий – после подписания закона прошло около двух недель (первые эмоции схлынули), часть потенциальных участников демонстрации не вернулись из отпусков, к этому добавилась холодная погода с ветром. Кроме того, перед акцией произошли события, которые не прибавили оппозиционерам оптимизма – член Координационного совета оппозиции Рустем Адагамов был обвинен своей бывшей женой в педофилии, причем сюжеты об этом показали центральные телеканалы. А непосредственно перед акцией шоковой новостью для интернет-сообщества стала информация о том, что хорошо знакомый многим его участникам бывший ресторатор Алексей Кабанов жестоко убил свою жену. Эти истории были, разумеется, использованы сторонниками власти для того, чтобы заявить о «порочности» оппозиционеров.

Однако и в этой ситуации участников демонстрации было не меньше, чем на сентябрьском «Марше миллионов». Эмоциональный характер темы акции способствовал тому, что акция оказалась достаточно массовой. При этом основную роль играли либералы – почти не было националистов, сократилось (по сравнению с «Маршами миллионов») представительство левых, но вместо них пришли люди, придерживающиеся общедемократических взглядов и возмущенные конкретным законом. На «скандальные» темы оппозиция отреагировала достаточно быстро – она консолидировалась вокруг Адагамова (тем более, что доказательств его вины не было представлено, а кампания против него оставляет впечатление явно ангажированной) и восприняла «кабановскую» историю как трагическое событие, не имеющее отношения к политике.

Акция проходила на фоне ожесточенной информационной битвы между оппозицией и провластными силами. Так, «Новая газета» собрала более 100 тыс. подписей за роспуск Госдумы. Это уже вторая акция издания: первые 100 тыс. подписей были переданы в декабре и предусматривали отмену «сиротского закона». А 11 января парламентарий Андрей Исаев заявил, что участников акции 13 января следует загнать «на такую обочину политической жизни, куда Макар телят не гонял». В статье, опубликованной в «Комсомольской правде», он назвал участников акции врагами российского суверенитета и сторонниками детоторговли. В интервью «Коммерсантъ FM» Исаев сообщил, что его заявление в первую очередь касается организаторов акции.

В отличие от предыдущей акции, нынешняя была достаточно безболезненно согласована с московской мэрией. Лидеров оппозиции на этот раз устроил маршрут марша, предложенный властью - от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. Еще один организатор шествия, журналист Александр Рыклин ранее сообщал агентству, что в заявке активисты в качестве предполагаемого числа участников акции указывали 20 тысяч человек. Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров в свою очередь поведал, что власти предложили оппозиции два маршрута акции. В первом случае предполагалось шествие по Фрунзенской набережной от Крымского моста в Лужники, второй вариант прохода митингующих от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова был принят. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов пояснил «Интерфаксу», что предложенный мэрией маршрут по Бульварному кольцу был принят оппозиционерами вынужденно - из-за того, что власти отказались обсуждать альтернативные варианты марша. Первоначально в заявке оговаривался маршрут акции от Белорусского вокзала до Охотного ряда.

Тем временем, в СМИ активно обсуждается как судьба самого «сиротского закона», так и соглашения, подписанного между Россией и США об усыновлении. Например, в начале года стало известно, что депутат Роберт Шлегель готов внести поправку, касающуюся детей-инвалидов, сделав для них исключение. Однако вскоре стало понятно, что эта инициатива не вызвала понимания у коллег Шлегеля и, вероятно, пока Кремль явно не торопится править скандальный закон. Более того, эта инициатива была воспринята как личная попытка Шлегеля подкорректировать свою репутацию – в результате он объявил об отказе от собственной поправки.

Что же касается соглашения, то тут возникла настоящая путаница. После вступления в силу «сиротского закона», расторгающего соглашение с США об усыновлении, к новым американским родителям смогут уехать лишь те российские сироты, в отношении которых уже есть решение суда. «В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки», - разъяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно мы будем эти случаи рассматривать, - продолжил он. - Это ведь дети, к детям всегда относились, относимся и будем относиться с большим вниманием. Никто формально подходить к этому не будет. Но есть закон, и этот закон гласит, что усыновления запрещены». В первых числах января МИД России направил Госдепу США ноту, в которой сообщалось о намерении России выйти из соглашения. Таким образом, оно должно прекратить свое действие с 1 января 2014 года. Однако как пояснил Песков, фактически оно не будет действовать уже в этом году.

Кремль сумел продавить резонансный закон, и это дает основания полагать, что в ближайшем будущем закон пересматриваться не будет. Тем не менее, эта тема остается потенциально опасной для власти: она сохранит свою актуальность на протяжении длительного времени, а каждый трагический случай в российских детдомах или интернатах неизбежно будет становиться информационным поводом для критики власти. Тем более, что оппозиция сохранила свой протестный потенциал - это проявилось в ходе акции 13 января, которую она расценивает как успешную. Впервые появился новый повод (очередное «оскорбление достоинства»), который вывел на улицы немало людей. Власть спровоцировала новый общественный раскол, теперь уже не в связи с выборами, массовые нарушения в ходе которых в декабре 2011 года стали основанием для начала масштабного протестного движения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net