Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.01.2013 | Иван Преображенский

Академики пугают министров

Владимир Путин ищет альтернативные пути развития российской экономики в условиях перехода к новому технологическому укладу. Академики должны предложить путь, альтернативный либеральному направлению, которого по-прежнему придерживается правительство Дмитрия Медведева. А курировать их будет экономист и неудачник президентских выборов 2003 года Сергей Глазьев, в качестве президентского советника. Ну а потом, если программа понравится Владимиру Путину, некоторым предложениям, возможно, дадут ход. Хотя, скорее всего, российская бюрократия похоронит ее также успешно, как «Стратегию 2020», разработанную и отправившуюся пылиться в каком-нибудь дальнем чулане в Белом доме или на Старой площади.

Собственно главная тема, в связи с которой, судя по всему, возникла история с написанием новой стратегии развития страны, это высокая вероятность в ближайшем будущем новых финансовых и валютных войн между государствами, как это часто бывает при изменении технологического уклада. Занимающий ныне пост советника президента Сергей Глазьев, как пишут «Ведомости», уверяет главу государства, что при нынешней экономической и кредитно-денежной политике Россия эту еще только показавшуюся на горизонте войну уже проиграла.

Не будучи, заметим, оригинальным, Глазьев прогнозирует новую волну спада, характеризуемую падением цен на сырьевые товары и особенно нефть. Это уже само по себе ударит болезненнейшим образом по российской экономике. Правительства Великобритании, ЕС, США и Японии, цитируют «Ведомости» доклад президентского советника, «в качестве стержневого направления антикризисной политики рефинансируют свои банки под отрицательные процентные ставки в реальном выражении», а эмитированные за последние два года $1,5 трлн, 1,2 трлн евро и «сравнимые суммы в иенах и фунтах стерлингов» направляются на кредитование долговых пирамид и используются для скупки реальных активов по всему миру. В итоге, пугает Глазьев, иностранных заемщиков эти банки загоняют в долговые ловушки «с целью последующего присвоения реальных активов и принуждения к политическому подчинению».

Казалось бы, это не так уж и страшно для России, имеющей весьма богатый опыт объявления дефолтов и не только не уступки, а напротив сомнительного по легальности «отъема» иностранной собственности в своем сырьевом секторе. Если право собственности не является чем-то святым и неприкасаемым – пусть скупают. Всегда можно будет отобрать назад, если не утрачен хотя бы ограниченный суверенитет. Тем не менее, результатом активности академии наук и Сергея Глазьева стало создание рабочей группы по подготовке доклада «О комплексе мер по обеспечению устойчивого развития России в условиях глобальной нестабильности». Написать его Путин уже официально поручил президенту РАН Юрию Осипову, равно как и подготовку проектов документов, необходимых для реализации положений этого доклада.

В Кремле курирует это, разумеется, Глазьев, в РАН – вице-президент академии, нечужой для Игоря Сечина человек, член совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов. Работа, правда, только началась, а академики уже обещают власти, что если она к ним, наконец, прислушается, то ВВП якобы будет ежегодно увеличиваться на 8%, промпроизводство — на 10%, инвестиции в основной капитал — на 15%, расходы на НИОКР — на 20%.

Это конечно замечательные показатели, но анонсирование их еще на стадии подготовки доклада заставляет предположить либо, что документ уже в реальности готов, потому эти цифры и известны, либо же, что более вероятно, можно подумать, что речь идет о новом волюнтаристском, не основанном на реальной экономической ситуации, решении, вроде предложения об удвоении ВВП.

В теории данный доклад, а также меры по его реализации, придуманные академиками, должны стать руководством к действию для правительства Дмитрия Медведева. Однако уже тот факт, что сами министры не участвуют в этой работе, заставляет предположить, что этот документ останется нереализованным. Возможно, нынешнее правительство про него просто забудет и тогда, как «Стратегию 2020», которую либеральные эксперты и экономисты писали больше года, его ждет бесславный конец в каком-нибудь пыльном чулане в Белом доме или на Старой площади в подсобке около кабинета Сергея Глазьева. Ну а если Дмитрия Медведева и его министров Владимир Путин все же планирует отправить в отставку уже к весне этого года, когда и будет готов доклад, то документ этот может стать одним из поводов для отставки правительства, эдаким антилиберальным манифестом. Который и в этом случае так и останется набором благих (или не очень) пожеланий, поскольку и новое правительство, кто бы его не возглавил, менее бюрократическим не окажется. Скорее уже наоборот – профессионализм только упадет, а с ним и готовность прислушиваться к экспертам «со стороны». Чего бы там ни велел Владимир Путин, озаботившийся судьбами мира и глобальным положением российской экономики…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net