Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.02.2013 | Светлана Самойлова

Невнятный премьер

15 февраля премьер Дмитрий Медведев выступил на Красноярском экономическом форуме, где призвал и правительство, и деловые круги покончить уже с разработкой многочисленных новых программ развития российской экономики, и начать «вкалывать». Он также высказался по поводу идеи создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«В последнее время я много выступал, есть программные документы, которые утверждены президентом, есть программные документы правительства, нам всем пора браться за работу. Уже хватит программ, хватит заявлений, надо вкалывать», - сказал Медведев. По мнению премьера, «у нас для этого есть все возможности, у нас ситуация в целом в экономике лучше, чем во многих других странах, и нужно этим преимуществом воспользоваться». Как считает премьер, «основная проблема, и основной источник развития - внутри нас», - заявил он. Премьер-министр отметил, что «либо мы понимаем, что это наша национальная идея, что мы должны сейчас толкнуть страну, сделать следующий шаг, либо мы будем прозябать и говорить о том, что мы желаем, как это делает ряд экономик».

Подобное заявление премьера, на первый взгляд, кажется декларативным и несодержательным. Однако, вероятно, тут есть и свой политический смысл: сейчас в Кремле основная работа по разработке стратегии развития страны сконцентрирована в руках советника президента Сергея Глазьева, чьи взгляды полностью противоречат приоритетам либеральных экономистов. Правительство де-факто отстранено от выработки концептуальных решений. Вероятно, это объясняет и «усталость» Медведева от бесконечных долгосрочных «программных документов», которые в последние годы принимались, пересматривались и снова дорабатывались, будучи либо сильно оторванными от реальности, либо подталкивали власть к принятию непопулярных решений.

Вместе с тем, главной претензией к выступлению Медведева в СМИ остается отсутствие детализированных решений наиболее важных проблем российской экономики, а также нежелание отвечать на «сложные вопросы». Профессор Калифорнийского университета Дэниел Трейсман напомнил Медведеву, что работать можно по-разному: продолжать инвестировать в рост производства нефти и газа, подчинить страну глобальной экономике и сориентироваться на экспорт, а можно укреплять правопорядок и институты демократии, писали «Ведомости». Тот заверил: у нас процветания без демократии быть не может, но с созданием института в России не все ладится. «Мы что-то меняем, меняем, а потом возникает ощущение, что ничего не изменилось!» — говорил премьер. Все время говорят, что малый бизнес умер, продолжал Медведев, однако он не умер и даже развивается. «Плохие институты и дорогой труд — это ловушка для России, сказал Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. — Надо срочно проводить структурную модернизацию». Однако эта тема так и осталась «подвисшей». Медведев же все больше говорил о стереотипах восприятия России и самопрезентации. Чтобы преодолеть эти заблуждения, премьер призвал создать на внутреннем рынке устойчивый спрос на «умные технологии».

Зато по одному из важных вопросов Медведев все-таки высказал свое мнение. Это касалось возможности создания госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Госкорпорация: нужна - не нужна? С идеологической точки зрения, мне кажется, не нужна, потому что вообще наши попытки решать все проблемы созданием госкорпораций - это тупиковый путь развития, это отчасти советский подход», - сказал премьер, выступая на одной из секций Красноярского экономического форума, посвященной развитию Сибири. «Какие-то инструменты нужны. Надо ли этим инструментам придавать форму госкорпораций? Я сильно сомневаюсь», - заметил премьер. В начале февраля Минэкономразвития направило Медведеву проект доклада, в котором предлагает назначить Минрегион ответственным исполнителем планов развития Сибири и Дальнего Востока и учредить специальную компанию с особым статусом. Поручение разработать идею госкомпании Путин дал правительству на заседании Госсовета в ноябре прошлого года. Вероятно, в Кремле эта идея остается весьма популярной. Однако в правительстве против этого выступали ранее и МЭР, и Минфин, и теперь однозначно высказался и Медведев. В подготовленных МЭР документах правительству предлагается на выбор две формы создания специальной организации – госкомпания и госкорпорация.

В рамках форума Дмитрий Медведев также заявил, что чувствует себя комфортно на посту премьера, назвав это «стажировкой вниз». Однако такая логика подразумевает обязательное затем «повышение», что в данном случае может быть только переизбрание на пост президента. Возможно, Медведев хотел бы реставрировать свой политический статус как минимум второго человека в государстве, что непросто в условиях укрепления иерархической системы.

Интерес к выступлению Медведева на форуме заметно упал не только из-за метеоритного дождя в Челябинской области, но и из-за усталости аудиторий, СМИ, экспертов и инвесторов от неопределенности в словах премьера. Размываются даже ценностные ориентиры, которые в период президентства Медведева придавали его управлению достаточно внятную либеральную идентичность и обособляли стилистику его риторики от стилистики Путина. Сейчас Медведев становится все менее заметным и определенным, что девальвирует даже его заявления, в которых содержится хоть немного конкретики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net