Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.02.2013 | Александр Ивахник

Сомнительные инициативы Бастрыкина

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин встретил вторую годовщину обретения своим ведомством самостоятельности повышенной активностью. Видимо, ощущение того, что сейчас СКР является самым востребованным инструментом власти, определяет высокий тонус и инициативность его руководителя. Позавчера Бастрыкин уверенно отчитался перед Госдумой, категорически отметая редкие попытки депутатов в чем-то усомниться в правоте СКР. Вчера руководитель Следственного комитета побывал с отчетом уже у президента Путина и получил полную поддержку последнего. А утром провел расширенную коллегию своего ведомства, где выступил с рядом крупных инициатив, в частности, предложил создать еще одно силовой орган – финансовую полицию.

Бастрыкин связал необходимость создания нового правоохранительного органа с поставленными президентом задачами борьбы с оффшоризацией российской экономики. В своем выступлении на коллегии он по существу приравнял вывод капитала из России к транснациональной легализации преступных доходов – на том основании, что объем выведенных средств сопоставим «с размером ущерба, причиненного коррупционной и финансовой преступностью» (правда, как был определен размер ущерба, Бастрыкин не уточнил). Эффективно бороться с легализацией преступных доходов и выявлением их источников мешает то, что Росфинмониторинг является лишь информационно-аналитическим органом, не имеющим возможности проверить информацию методами и средствами оперативно-розыскной деятельности. «Нами предлагается создать качественно новый государственный орган – финансовую полицию, в компетенции которого можно было бы объединить функции финансовой разведки, а также выявления преступлений посредством осуществления оперативно-розыскной деятельности», – заявил Бастрыкин.

Тут же глава СКР, ссылаясь на опыт расследования уголовных дел по фактам хищения имущества Министерства обороны, предложил наделить финансовую полицию еще одной функцией. По его мнению, функция внутреннего контроля за расходованием ведомством бюджетных средств и распоряжением государственным имуществом должна быть в перспективе исключена из компетенции подавляющего большинства органов государственной власти, местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий как малоэффективная и передана финансовой полиции. Таким образом, к компетенции нового госоргана следует отнести функции по выявлению и раскрытию финансовых преступлений посредством осуществления оперативно-розыскной деятельности, финансовой разведки, а также контроля за распоряжением государственным имуществом.

При этом, насколько можно понять, Бастрыкин хотел бы замкнуть деятельность финансовой полиции на Следственный комитет. По его словам, финансовая полиция после завершения своих мероприятий будет направлять полноценный материал в органы предварительного следствия. Таким образом, возникнет мощнейшая связка двух силовых структур, под контролем которой окажется деятельность и государственных и муниципальных учреждений, и госкомпаний, и частного бизнеса. В дополнение к новым возможностям, которые откроются в случае реализации его идеи, Бастрыкин предложил вернуть санкцию конфискации имущества за экономические преступления и ввести новый институт уголовной ответственности для юридических лиц, который, по мнению главы СКР, позволит возвращать средства, незаконно вывезенные за рубеж.

В настоящее время деятельностью по выявлению и раскрытию финансовых и экономических преступлений по факту занимаются помимо Росфинмониторинга и Следственного комитета еще и контрольные подразделения Банка России, Счетная палата, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и соответствующее управление в ФСБ. Так может быть, вместо того, чтобы создавать еще один госорган, затратив, кстати, большие бюджетные средства, лучше заняться повышением качества работы и взаимодействия имеющихся структур? В частности, повышением уровня знаний следственных работников в области финансового и предпринимательского права, которые сейчас в явном дефиците.

Впрочем, можно предположить, что предложения главы Следственного комитета с одобрением встретит общественное мнение. У нас сейчас при обосновании всякого рода новых запретительных или ограничительных мер принято ссылаться на то, что опросы фиксируют поддержку со стороны большинства населения. Однако это консервативно-патриотическое большинство, предпочитающее полагаться на государство в обеспечении своего благосостояния и с подозрением относящееся ко всякой предпринимательской деятельности, не осознает, что финансовые возможности государства и комфортные условия для их собственной жизни создают именно предприниматели. Предприниматели, постоянно рискующие своими деньгами, статусом, благополучием своей семьи и даже свободой и жизнью. Следователи-то как раз это хорошо осознают, но для них тематика экономических преступлений и взаимодействие на этой почве с предпринимателями зачастую является просто корпоративным бизнесом. Бизнесом выгодным и почти безопасным. Российский предпринимательский класс задыхается от прессинга разного рода правоохранителей. Об этом заявляют и бизнес-омбудсмен Борис Титов, и авторитетные эксперты «открытого правительства» Дмитрия Медведева, и основные организации бизнес-сообщества. А глава Следственного комитета хочет навесить на предпринимателей еще один отряд силовиков с практически неограниченными полномочиями и столь же неограниченным стремлением урвать свой кусок административной ренты.

В диссонанс Бастрыкину вчера прозвучало заявление генпрокурора Юрия Чайки. Выступая на всероссийском совещании прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей, он отметил, что на фоне значительного снижения количества зарегистрированных экономических преступлений не сокращается число различных оперативных мероприятий, проводимых в отношении бизнес-структур. При этом, по материалам прокурорских проверок, только незначительная их часть заканчивается возбуждением уголовного дела, по остальным информация не подтверждается. Однако, признал Юрий Чайка, последствия такого вторжения в хозяйственную деятельность в ряде случаев весьма разрушительны – от подрыва деловой репутации до банкротства предприятий. Остается надеяться, что это не ритуальное признание и что традиционные противоречия между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом по вопросам распределения полномочий помешают воплощению в жизнь сомнительных предложений Александра Бастрыкина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net