Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.03.2013 | Анатолий Медведев

Две акции

В субботу в Москве прошли две акции. В одной из них – марше в защиту детей – по оценке столичной полиции, приняли участие 12 тысяч человек (организаторы заявили о 20 тысячах). На оппозиционный «Социальный марш», подсчитали в полиции, пришла тысяча человек (организаторы назвали цифру 5 тысяч, а журналисты – 2 тысячи).

Участники «провластного» марша прошли от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера. «Оппозиционный» марш прошел по маршруту Пушкинская площадь — проспект имени Сахарова (его организаторы не хотели проводить митинг на огромном проспекте, где их небольшая численность была бы более заметна, но власти отказались предоставлять им другое, более «выигрышное» для них, место).Участники марша в защиту детей собрались в связи со смертью в США усыновленного ребенка из России Максима Кузьмина. Несмотря на скандалы, связанные с этой историей (неприглядный образ биологической матери ребенка, заявление американских правоохранительных органов о естественном характере смерти Максима), российские власти продолжают использовать эту тему в рамках консервативной кампании, носящей антизападный и антилиберальный характер. Так, «раскрутивший» этот сюжет уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов потребовал передать материалы расследования российским следователям, явно выражая недоверие американским экспертам. Участники марша, в свою очередь, потребовали вернуть в Россию родного брата Максима Кирилла Кузьмина (показательно, что в тот же день пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские дипломаты прилагают для этого усилия).

Кроме того, участники «провластного» марша требовали полностью запретить международное усыновление, а также выступают против ювенальной юстиции. В шествии, помимо прочих, принимали участие высокопоставленные единороссы (наибольшую публичную активность проявлял вице-спикер Сергей Железняк; также среди участников марша были секретарь генсовета партии Сергей Неверов и многие члены думской фракции «ЕР») и деятели ФНПР (а также близкой к ФНПР партии «Союз труда»), представители ЛДПР (один из них был в числе ораторов) и ряда общественных организаций – от «чемезовского» Союза машиностроителей до Союза садоводов. Впрочем, по квоте последнего, по данным проведших расследование журналистов, в шествии участвовали «проплаченные» люди. Еще одна группа участников, которой не заплатили обещанные деньги, привела своего «куратора» в отделение полиции (впрочем, в органах МВД заявили, что не исключают провокации – так что вряд ли эта история получит развитие). Несколько неожиданным было участие в мероприятии лидера Российского общенародного союза Сергея Бабурина, который в конце прошлого года был смещен с поста ректора Российского государственного торгово-экономического университета (во время этого конфликта его поддержала часть оппозиции, а сам Бабурин год назад выступал на одном из оппозиционных митингов). Однако у него есть «исторические» связи с властью, которая использовала его как «лояльного» националиста в противостоянии с менее лояльными сторонниками русской национальной идеи. Похоже, что участие в марше стало своего рода демонстрацией преданности нынешней власти со стороны различных политических сил.

Что касается «Социального марша», то его участники выступали против политики московских властей, в том числе против повышения тарифов ЖКХ и уплотнительной застройки. Кроме того, они требовали избирательной реформы в городе. Также активисты потребовали освобождения арестованных фигурантов «болотного дела». Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев в своем выступлении на митинге прокомментировал марш в защиту детей. «Власти решили провести контрмитинг, якобы за права детей, а на самом деле за права депутатов, которые голосовали за «закон Димы Яковлева» показать, якобы народ поддерживает», - сказал он. Действительно, проведение двух акций в один день свидетельствует о желании власти снизить эффект от оппозиционной акции.

Однако этот эффект и без подобных действий оказался бы не слишком большим. Дело в том, что сам «Социальный марш» был, по сути, альтернативой «Маршу против подлецов», прошедшему в январе и направленному против «антимагнитского» закона. В январском «Марше», оказавшемся успешной политической акцией, приняли участие преимущественно сторонники демократических взглядов – часть представителей левых не пошли на эту демонстрацию, а другим было явно дискомфортно выступать в защиту «американского усыновления» (левые никогда не отказывались от своих антизападных взглядов). Поэтому «Левый фронт» и ряд других организаций в начале весны решили провести массовую акцию под социальными лозунгами, от которой, в свою очередь, дистанцировались либералы – исключая ряд активистов движения «Солидарность», которые сейчас создают «Партию 5 декабря». Неудача этой акции свидетельствует о том, что социальная и левая тематика «не работают» без чувства «оскорбленного достоинства». А левые обладают весьма слабыми самостоятельными мобилизационными возможностями.

Две акции в центре Москвы показали, что большие оппозиционные демонстрации возможны лишь при появлении сильного раздражителя, которыми в конце 2011 года были обвинения в фальсификации выборов, а в начале 2013-го – «антимагнитский» закон. В иных случаях активность участников резко снижается. В то же время власть продолжает организовывать акции, в которых принимают участие «управляемые» общественно-политические силы. Для нее важно не только создавать в публичном пространстве альтернативу мероприятиям оппозиции, но и демонстрировать, что ее политика пользуется поддержкой со стороны общества. Что касается скандалов, связанных с подкупом участников, то они «раскручиваются» в Интернете и не попадают на федеральные телеканалы (напротив, в фильме «Анатомия протеста» в прошлом году в подкупе обвиняли саму оппозицию).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net