Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.03.2013 | Михаил Агаджанян

Россия вступила в полосу председательства

1 марта Россия приняла бразды председателя в Совете Безопасности (СБ) ООН. До конца текущего месяца под российским председательством Совету предстоит весьма насыщенная повестка, охватывающая практически весь комплекс актуальных международных проблем.

Одно из приоритетных мест в работе Совета будет отведено Афганистану, открытое совещание по которому в стенах Объединённых Наций запланированно на 19 марта. В нём примут участие министры иностранных дел государств-членов Совбеза и их афганский коллега. Председательствовать на заседании будет глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

В сообщении для СМИ от 28 февраля Смоленская площадь указала, что главной темой российского председательства в СБ ООН станет урегулирование в Афганистане. «Эта страна вступает в исключительно ответственный этап своего развития, требующий новых усилий самих афганцев и консолидированной поддержки всего мирового сообщества при безусловной центральной координирующей роли ООН», - одним предложением выразил свою позицию МИД России.

В ходе мартовского председательства России планируется принять резолюцию о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану.

США и страны НАТО уходят из Афганистана, оставляя многие вопросы нерешёнными, а в некоторых своих проявлениях и ещё более обострёнными с начала миссии коалиционных сил в стране в 2001 году. За эти годы внутриафганские силы, которые в Вашингтоне изначально планировалось полностью нейтрализовать, только окрепли, показав, что без них ни одной серьёзной проблемы в Афганистане решить невозможно.

Это признают не только американцы, но и выпестованная ими в Кабуле власть. Признание веса и роли движения «Талибан» внутри Афганистана, его позиций в отношениях с Пакистаном в правительстве Хамида Карзая носит противоречивый характер. С одной стороны, декларируется необходимость скорейшей передачи ответственности за безопасность над всей территории страны под исключительный контроль правительства в Кабуле. С другой – военные правительственных сил, трезво оценивая свои возможноти, отмечают, что, например, последний призыв-ультиматум Карзая по поводу вывода сил спецназначения США из центральной провинции Вардак требует тщательного анализа, а не эмоциональных порывов. Если спецназ не будет воевать, то ни пехотные части, ни полиция, ни силы безопасности ничего не смогут сделать с талибами, и провинция окажется под их контролем, - приходят к выводу генералы афганской национальной армии.

Налицо системные вызовы для США и правительства Карзая, для всех соседних Афганистану стран. В том числе и для центральноазиатских союзников России по ОДКБ. До сих пор нет вразумительного ответа на вопрос о способности правительственных сил Афганистана держать под контролем всю страну, не позволяя исходу с её территории угроз соседним государствам. Точнее, ответ на этот вопрос в целом ясен и заключается в неспособности афганского правительства осуществлять эффективный контроль не то чтобы за отдалённой периферией, а даже в отношении центральных провинций страны. Но ни Вашингтон, ни тем более Кабул в этом открыто признаться не готовы.

В такой ситуации самым рациональным для России и её центральноазиатских военнополитических партнёров будет укрепление связей в системе региональной коллективной безопасности под эгидой ОДКБ.

Между Москвой и Вашингтоном в предыдущие месяцы было не так много общих точек соприкосновения позиций по острым региональным темам на Ближнем и Среднем Востоке. Если к этому добавить и обнаружившиеся в последнее время «ментальные» сложности в американо-российском диалоге («список Магнитского», «закон Димы Яковлева», смерть бывших сирот-граждан России в США и истребование материалов в связи с этим российскими правоохранительными органами), то двум ключевым постоянным членам СБ ООН важно найти региональные точки соприкосновения.

Свою роль, несомненно, могут и должны сыграть и более масштабные площадки многостороннего регионального и глобального взаимодействия в лице соответственно ШОС и ООН. Но основные усилия в ракурсе «реал-политики» не могут не быть сконцентрированы на ОДКБ и развитии двусторонних военных связей России с Кыргызстаном и Таджикистаном.

Площадка СБ ООН важна для России в качестве дополнительной основы к выравниванию отношений с США, в том числе и с использованием фактора заинтересованности Вашингтона в стабилизационных возможностях Москвы в Центральной Азии.

Симптоматично, что телефонный разговор между лидерами России и США состоялся в первый день председательства Москвы в СБ ООН. Одним из конкретных результатов разговора, как передала пресс-служба Кремля, стало поручение президентов главам внешнеполитических ведомств продолжить активные контакты, ориентируясь на выработку возможных новых инициатив, направленных на политическое урегулирование сирийского кризиса. В контексте последних сложносей в двусторонних отношениях, отмеченных нами выше в терминах «ментальности», Путин и Обама выразили стремление избегать тех или иных шагов, способных негативно отразиться на отношениях двух держав.

Ближайшие месяцы должны вывести политические руководства России и США на непосредственное взаимодействие. Первая встреча Путина и Обамы в 2013 году ожидается на полях саммита «Большой восьмёрки» в Северной Ирландии 17-18 июня. Следующая - привязана к саммиту G-20, который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

России предоставляется возможность использовать предстоящие годы с максимальной отдачей для укрепления её международных и региональных позиций. Так вышло, что период усиленных поисков Соединёнными Штатами оптимальных решений по Афганистану и другим острым региональным темам, вывода боевых частей коалиции из Афганистана совпали с чередой председательства России в важных межгосударственных институтах.

В 2013 году Россия председательствует в G-20, в 2014-м - в G-8, в 2014-м и 2015-м – в ШОС. На 2015 год также попадает председательство России в БРИКС.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net