Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Антон Бредихин

Анализ политической ситуации в Ростовской области (февраль 2013 г.)

Февраль, хотя и является самым коротким месяцем года, но не в плане политики. Донской регион оказался в самом центре целого ряда предвыборных гонок и борьбы за руководящие посты: это и выборы атамана ВКО «Всвеликое войско Донское», и определение председателя комитета по молодежной политике области, начало кампании по выборам в ЗС РО и новый виток в борьбе за губернаторское кресло, кульминация которой наступит лишь в 2015 году.

«Казачий вопрос», как и предполагалось, продолжил актуализировать себя в феврале. На 9 февраля был назначен отчетный круг, на котором Виктор Водолацкий сложил с себя полномочия атамана, сохранив при этом статус атамана Союза казачьих войск России и зарубежья. Перенос отчетно-выборной конференции на 18 мая связан с новым уставом казачьего войска, который подписали в Минюсте и Минрегионразвития. Игорь Казарезов и Иван Капустин, по заявлению В.Водолацкого, в новых выборах участвовать не будут. По словам атамана, возможными претендентами на этот пост могут выступить и заместитель губернатора Виктор Гончаров, и главный военком Ростовской области Анатолий Трушин, и бывший командир 22 бригады ВДВ, генерал Валерий Травкин.

Примечателен факт того, что в Ростовской области, территория которой исторически является казачьим регионом, пост вице-губернатора не только носит политический характер, но и определяет характер участия казаков в крупной региональной политике. Атаман Союза казачьих войск России и зарубежья В.Водолацкий с 1999 по 2007 гг. занимал пост вице-губернатора, и затем с 6 июня 2012 г. по 26 октября 2012 г. был на посту заместителя губернатора по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Пост вице-губернатора Ростовской области был значим и в федеральных политических процессах: 24 ноября 2012 г. на съезде в Подмосковье была создана Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ), при поддержке полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, председателя Совета при президенте РФ по делам казачества Александра Беглова. Лидером новой политической силы стал вице-губернатор РО Сергей Бондарев. Оттого и вопрос, кто победит на выборах атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» 18 мая 2013 г., в случае снятия кандидатур Казарезова и Капустина, приобретает вполне однозначный ответ – следующим «отцом казачьего народа» будет избран вице-губернатор Ростовской области Виктор Гончаров.

Январская отставка трех министров оказалась не последней перестановкой в правительстве Ростовской области. Новой политической интригой региона становится истечение через месяц (8 апреля) трудового контракта председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Сергея Чуева1 . По мнению некоторых экспертов, на освободившееся место претендует молодой советник по молодежной политике при ректорате ЮФУ Александр Кононенко. Он лоббируется директором Донского союза молодежи Дмитрием Кротовым, который в свою очередь находится в оппозиции правительству Ростовской области и лично С.Чуеву. Потому его назначение маловероятно и кандидатура не будет одобрена руководством области.

Эксперты называют также ряд имен, пользующихся высоким рейтингом популярности среди молодежи и активно проявляющих себя в молодежной политике области, однако во многих случаях этот рейтинг не показывает реальных предпочтений жителей региона. Лидер донских комсомольцев и член бюро обкома КПРФ Мария Дробот обладает высоким уровнем узнаваемости, однако приход «красного» председателя комитета в Ростовской области невозможен. Но это не отменяет ее возможного участия в сентябрьских выборах и получения мандата депутата Законодательного Собрания РО, что вполне соответствует определенному февральским XV съездом КПРФ курсу на омоложение кадров.

Максим Гелас, лидер движения «Россия 2024», хотя и раскручивается политтехнологами среди Интернет-аудитории, шансов на занятие поста главы комитета также не имеет, несмотря на свою лояльность «партии власти». Учитывая то, что его движение создавалось под президентские выборы 2012 г., а проекты были направлены на взаимодействие молодежи и депутатов, он, скорее всего, будет выдвигать свою кандидатуру на сентябрьских выборах в ЗС РО. А вот шансы на то, что председателем комитета по молодежной политике может стать все-таки женщина-политик, представляющая «Единую Россию», возрастают, ввиду возможности назначения на этот пост депутата ЗС РО Натальи Вакулы или члена генерального совета «Единой России» Екатерины Стенякиной.

Можно прямо сказать, что на протяжении марта появятся еще несколько кандидатов, в том числе и «кандидат от власти», возможно, не один. Сам же С.Чуев, комментируя информацию о смене главы, сообщил, что трагедии не случится, и он пожмет руку новому главе комитета и пожелает удачи.Выборы-2015 на настоящий момент выступают более знаковым событием региона, нежели выборы в ЗС РО, намеченные на сентябрь. О своем участии в них уже заявил действующий губернатор В.Голубев. При этом, согласно его позиции, выборы должны осуществляться всенародно, а не депутатами Законодательного собрания. Хотя в то же время, он и считает, что выборы такого масштаба для региона вещь очень затратная и накладная для бюджета, ведь деньги, потраченные на их организацию, можно было бы направить на улучшение социальной сферы.

В феврале В.Голубеву удалось привлечь федеральные инвестиции в развитие спортивного сектора региона. Во время встречи с министром спорта России Виталием Мутко В.Голубев поднял вопрос строительства на базе существующего гребного канала круглогодичного центра водных видов спорта для российских сборных команд. Также губернатор сообщил о планах по возведению в донской столице крупного спортивного комплекса для игровых видов спорта на восемь тысяч мест. Проект стоимостью 3,5 млрд. рублей область готова софинансировать и просит поддержки федерального бюджета. Обратился к федеральному министру губернатор и с просьбой о выделении ежегодных субсидий на закупку искусственных футбольных полей. Область готова войти в подпрограмму «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» и федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». По всем вопросам донской глава получил поддержку федерального министра. В.Мутко также пообещал помощь в строительстве многофункциональных спортивных залов в Миллеровском, Кагальницком и Шолоховском районах области.

Уже продолжительное время наблюдается тенденция противостояния между правительством области и донским олигархом Иваном Саввиди. Я уже ранее писал о противоборстве губернатора Голубева и И.Саввиди2 , а также об амбициях И.Саввиди на губернаторское место3. . На этот раз Арбитражный суд Ростовской области 27 февраля, принял к производству иски регионального минимущества и пяти миноритариев к аэропорту и ООО «Праймери Дон». Истцы просят суд признать недействительным решение о невыплате дивидендов и запретить ООО «Праймери Дон» голосовать на очередном собрании по вопросу распределения дивидендов и полномочий совета директоров. Камнем преткновения было и остаётся нежелание И.Саввиди продавать акции аэропорта будущему инвестору строительства аэропорта «Южный» Виктору Вексельбергу, которого по данному вопросу и лоббирует правительство Ростовской области4 . В то же время губернатор 19 февраля распорядился выделить из резервного фонда бюджета области 16,3 млн. рублей на выкуп первых 12 земельных участков площадью 244,13 гектаров под размещение первого этапа строительства аэропортового комплекса «Южный», что также послужило новой линией раздора. Аэропорт «Южный», строительство которого должно быть завершено к 2017 году, должен будет перевозить не менее 8 миллионов человек в год, в то же время И.Саввиди настаивает на его нерентабельности, ввиду того, что действующий ростовский аэропорт до сих пор не достиг по перевозкам и 2 миллионов человек в год. Хотя, следует заметить, что до судебных разбирательств дело ранее не доходило и шло лишь на уровне «обмена любезностей» - бизнесмен говорил о давлении со стороны властей, чиновники — о защите прав акционеров.

Однако внутриобластной конфликт не ограничивается аэропортом. Группа «Агроком», подконтрольная И.Саввиди, свернула строительство крупного мясоперерабатывающего комплекса в Батайске стоимостью более 11 млрд. руб. Официальным поводом для приостановки проекта, находившегося еще только на начальной стадии, стало вступление России в ВТО, падение отечественного рынка свинины, а также отсутствие масштабной поддержки со стороны властей. Но скорее всего и здесь следует искать политику, таккак входящий в группу мясокомбинат «Тавр» был исключен из «губернаторской сотни» — списка инвестиционных проектов, получавших всестороннюю поддержку областных властей. Хотя И.Саввиди и говорит, что не стремился попасть в список, а идея о включении проекта в сотню принадлежала команде губернатора В.Голубева. Заметим, что также из «губернаторской сотни» было предложено исключить завод по производству безалкогольных напитков PepsiCo; расширение производства жидких лекарственных средств ООО "Акафарм"; производство поликристаллического кремния и кремниевых пластин ООО "Кремний-ин-Ру"; авиационный комплекс "Доступное небо" ООО "Бизнес ЭЙР"; "Фруктово-овощной терминал" ООО "Аксай & Истанбул"; автотуристский кластер "Всплеск" ООО "ФПС ПЕТРОЭНЕРГОКОМПЛЕКС-ЮГ"; проект по переработке соломы ООО "Донская гофротара".

Донской бизнес продолжает приносить весьма значительные прибыли, а его лидеры всегда были неравнодушны не только к региональной, но и федеральной политике. В феврале 1 миллиард 290 миллионов долларов составило состояние владельца агрохолдинга «Юг Руси» Сергея Кислова, занявшего в рейтинге России 99-ю строчку. Он обошёл в списке целый ряд маститых предпринимателей, в том числе и жену экс-мэра Москвы Елену Батурину. С.Кислов уже выдвигался экс-губернатором Дона Владимиром Чубом в Совет Федерации в 2006 г., однако позиция Сергея Миронова заставила сменить кандидата в сенаторы на Леонида Тягачева. Следующей попыткой выхода в большую политику стали праймериз «Единой России» в 2011 г., на которых глава «Юга Руси» занял проходное 4 место. О том, что он не попал в ГД РФ, эксперты судят как о внутрипартийной борьбе, так и о личностной позиции, ввиду того, что он являлся почетным консулом Франции в ЮФО.

Экономические договоренности руководства области с иностранными инвесторами перестают быть стабильными. После покупки PepsiCo «Вимм-Билль-Данн», его доля на российском соковом рынке увеличилась с 30 до 50%, ввиду чего руководство PepsiCo приняло решение об отказе от строительства новых объектов и развитии приобретенных активов. Последствием чего стало расторжение меморандума между PepsiCo и администрацией Ростовской области о строительстве завода по производству напитков, который был подписан в 2010 году5 . Планировалось, что вложения в строительство ростовского завода составят 35-50 млн. долларов.

Процесс партстроительства, захвативший Ростовскую область, начал давать сбои. Молодые региональные отделения политических партий Ростовской области получили предупреждения Министерства юстиции РФ за нарушение сроков предоставления финансовой отчетности. Впервые по представлению избирательной комиссии области вынесено предупреждение региональному отделению политической партии "ЧЕСТНО" (Человек. Справедливость. Ответственность) о нарушениях сроков представления отчетов о финансовой деятельности за четвертый квартал 2012 года. Региональное отделение политической партии "Молодая Россия" также оказалось в числе нарушителей. В облизбирком не были представлены финансовые отчеты ни за третий, ни за четвертый кварталы 2012 года.

Ситуация, складывающаяся вокруг выборов атамана ВКО «Всевеликое войско Донское», позволяет говорить о «жаркой» весне среди казачества Дона. Появление новых кандидатур маловероятно, но и возможности чрезвычайных кругов и митингов только возрастают. Примечательно и то, что «козырем» в борьбе за атаманское место становится право внесения национальности «казак» в свидетельство о рождении детей, которое обсуждалось на февральских кругах казачьих обществ. На протяжении марта будет наблюдаться рост обсуждений вопроса о будущем председателе комитета по молодежной политике, однако новых имен не появится, и выбор будет сделан из числа тех, кто уже давно на слуху. Возможность «преемничества» в данной ситуации отпадает, о чем можно судить по заявлениям С.Чуева. Новый виток противостояния по линии В.Голубев VS И.Саввиди повлечет за собой еще несколько крупных скандалов, эхо которых отразится как на экономике, так и на политике региона. При этом возможность превращения И.Саввиди в нового «донского Ходорковского», каковым сейчас является бывший директор ОАО "Тагмет" Сергей Бидаш, не имеет под собой должной основы и до такой степени судебные разбирательства не дойдут.

Источники:

http://cityreporter.ru/ http://www.donland.ru/

http://donnews.ru/

http://www.dontr.ru/

http://expert.ru/

http://www.interfax-russia.ru/

http://www.ipa-don.ru/

http://ug.rbc.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.



1. Сергей Владимирович Чуев занял пост председателя комитета по молодежной политике Ростовской области 7 апреля 2008 г., до этого возглавлял исполнительный комитет Ростовского-на-Дону городского отделения партии "Единая Россия". Занимавший должность председателя комитета Александр Резванов был освобожден от нее по собственному желанию.
2. Бредихин Антон. Анализ политической ситуации в Ростовской области (январь 2013 г.) - http://www.regional-science.ru/wp-content/uploads/2013/02/Бредихин-Ростовская-1301.pdf
3. Бредихин Антон. Мониторинг общественно-политической ситуации в Ростовской области (март-апрель 2012 г.) - http://www.regional-science.ru/2012/05/07/%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%85%d0%b8%d0%bd-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bd-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd/
4. В конце июня 2012 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства Российской Федерации о передаче 38% акций уставного капитала (50,6% обыкновенных акций) ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", находящихся в федеральной собственности, и имущественного комплекса аэродрома в собственность Ростовской области. После получения акций правительство Ростовской области внесло их в капитал компании "Ростоваэроинвест" (зарегистрирована 23 мая 2012 г.), в которой 75% акций принадлежит компании "Кольцово-инвест" (входит в группу компаний "Ренова" Виктора Вексельберга) и 25% - "Ростоватодортрансу". При подписании инвестиционного меморандума между администрацией Ростовской области и «Реновой» донские власти обещали содействовать выкупу той доли ростовского аэропорта, которая сейчас принадлежит ООО «Праймери-Дон» (52,46% уставного капитала и 33,52% обыкновенных акций). Естественно, против этого выступил владелец ООО «Праймери-Дон» И.Саввиди, который сам хотел стать полноценным владельцем аэропорта. В августе 2011 г. ФАС дала разрешение близкой к структурам И.Саввиди ростовской компании «Сигма-Финанс» приобрести 100% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», но консолидации всего пакета не произошло.
5. Компания PepsiCo, второй по величине в мире производитель продуктов питания и напитков, пришла на Дон при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области. В 2010 году в Азовском индустриальном парке введён в эксплуатацию первый объект PepsiCo - завод по выпуску продуктов питания (картофельные чипсы Lay’s, кукурузные палочки Cheetos, хлебные сухарики Хрусteam). Объем инвестиций в этот проект уже составил $ 110 млн., а с перспективой расширения в течение 5 лет достигнет $ 170 млн. С выходом завода на полную мощность было создано около 1000 рабочих мест. Меморандум о строительстве второго завода, которое было отменено в 2013 г., губернатор Ростовской области В.Голубев и президент компании PepsiCo Индра Нуйи подписали 18 октября 2010 г. в Москве, в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net