Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

06.03.2013 | Ляйсан Губайдулина

Анализ политической ситуации в Свердловской области (февраль 2013 г.)

Февральбыл отмечен крупными достижениями в сфере экономического развития области, которые повысили рейтинг губернатора. Привлечение иностранных инвестиций в регион, вложение средств в объекты инфраструктуры и социального обеспечения, успешная подготовка к проведению мероприятий международного уровня помогли ему получить высокую оценку своей деятельности1 . Тем не менее, месяц характеризуется повышением митинговой активности населения и обострением проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Другой проблемой для регионального правительства становится повышение контроля со стороны центра, выражающееся в росте числа проверок.Главные события, вокруг которых выстраивается партийная система в области, связаны с довыборами в Законодательное собрание, которые состоятся в марте, и сентябрьскими выборами мэра Екатеринбурга.

Начнем с ближайших выборов. Стали известны имена кандидатов на выборы в Законодательное собрание области. От КПРФ им стал депутат гордумы Александр Столбов, от ЛДПР – предприниматель Михаил Лахтин, от «Патриотов России» - Сергей Ярутин, от «СР» - депутат гордумы Дмитрий Жуков – он считается одним из главных претендентов на депутатский мандат в областной думе. На выборах 2011 года на него хотела делать ставку «Единая Россия», однако Д.Жуков, тогда шедший от «СР», отказался от сотрудничества с «ЕР». Сейчас правящая партия поддержала ранее беспартийного депутата гордумы Сергея Семеновых. Важно отметить, что С.Семеновых не участвовал на праймериз, а на выборах в областную думу 2011 года шел по Серовскому одномандатному округу. Тогда он занял второе место с 26,38% голосов, проиграв действующему ныне председателю правительства области Денису Паслеру2 . Также выдвинуто девять самовыдвиженцев, среди которых есть двойники кандидата «ЕР» - Мария Семеновых – она является депутатом гордумы и женой кандидата «ЕР», есть двое кандидатовс фамилией Жуков. Действия «ЕР» - выдвижение сильного кандидата без его участия в праймериз, говорят о том, что партия использует любые возможности, чтобы победить на выборах. На данный момент в областной думе 49 депутатов. Самая многочисленная фракция у «Единой России», в нее входят 28 депутатов, во фракции «СР» 8 депутатов, во фракции КПРФ — 7, во фракции ЛДПР — четверо, также имеется двое беспартийных – Максим Серебренников и Людмила Мельникова.

Между тем, прокуратура области требует досрочного прекращения депутатских полномочий лидера фракции ЛДПР в областной думе Дениса Сизова. В качестве причины называется незаконная агитация против кандидата от «ЕР» Владимира Машкова на выборах главы Новоуральска, которые прошли в октябре 2012 года. Тогда В.Машков все же победил на выборах с 49,97% голосов, больше чем в два раза опередив своих соперников. Д.Сизов стал выделяться на общем фоне после событий на АМУРе – тогда он оказывал поддержку голодающим. Действия прокуратуры можно отметить как политически ангажированные. Сами депутаты отмечают, что «можно было обойтись административным взысканием». Скорее всего, данный шаг можно расценить как «очистку думы от деструктивных элементов». Так, депутаты-единороссы Сергей Капчук и Александр Куковякин, обвиненные в мошенничестве при продаже служебной квартиры и преднамеренном банкротстве Тавдинского гидролизного завода соответственно3 , сохранили свои мандаты, будучи объявленными в розыск.

Более интересной является борьба за место мэра Екатеринбурга. Это - поле столкновения интересов местных, региональных и федеральных властей. Выдвижение кандидатов пройдет с 29 июня по 24 июля. Оно спровоцирует внутрипартийные конфликты разных групп влияния. С одной стороны,есть кандидатура, поддерживаемая городскими властями, но неодобряемая властями региональными – это зам. главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Александр Высокинский. С другой стороны, это «Движение в защиту человека труда», которое имеет значительный политический вес в области и выдвигает кандидатуру главы екатеринбургского отделения движения Евгения Артюха. Поскольку человека, который бы устраивал всех, найти сложно, скорее всего, решающим будет голос федерального центра, на который ориентируются как региональные власти, так и единороссы, также как и движение Игоря Холманских. Что касается других партий, то «Справедливая Россия» скорее всего, выдвинет в качестве кандидата главу реготделения, депутата Госдумы Александра Буркова, а КПРФ – депутата заксобрания Андрея Альшевских. «Гражданская платформа» будет представлена Евгением Ройзманом.

Что касается внутренней политики правительства, особую значимостьначала приобретать проблема нехватки мест в детских садах. Председатель правительства Денис Паслер лично вынес предупреждение главам тех муниципалитетов, в которых имеются проблемы со сроками сдачи строительства дошкольных учреждений. В частности, было предложено привлечь частный бизнес для строительства детских садов инвесторами в лице ОАО «КРСУ» для последующего выкупа зданий муниципалитетами.

В этом месяце были достигнуты значительные положительные договоренности в отношениях с представителями бизнеса.Стоит начать с того, что продолжают расти инвестиции в промышленность региона. Так, золотодобывающее ОАО «Полиметалл» покупает еще одно месторождение в Свердловской области. Предприятие объявило о намерении купить 100% акций ЗАО «Маминская горнорудная компания» за 95,5 млн. долл. Последнее имеет лицензию на добычу золота до 2023 года на Маминском месторождении, расположенном в 70 км от Екатеринбурга. Рудные запасы месторождения оцениваются в 12,2 млн. тонн руды с содержанием 1,9 г золота на 1 тонну руды. Дата подписания контракта назначена на 30 апреля 2013 года. Здесь же необходимо отметить, что «Евраз»объявил о намерении начать добычу железной руды на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд в 2015 году.

Из других интересных проектов стоит назвать приход в область австрийского концерна DiamondAircraftIndustries, который намерен начать совместное с Уральским заводом гражданской авиации производство самолетов малой вместительности.Также в этом месяце область принимала участие на международной оборонной выставке в ОАЭ. Она представляла военную технику НПК «Уралвагонзавод». Итогом выставки для области стало подписание соглашения о сотрудничестве между НПК «Уралвагонзавод» и RenaultTrucks DEFENSE.

Значительным событием этого месяца стало подписание соглашений с японскими предприятиями. В ходе поездки в Японию делегацией области, которую возглавил Евгений Куйвашев, было подписано соглашение о создании совместного предприятия компаниямиMishimaKosan и ЗАО НПП «Машпром». Совместный проект подразумевает передачу опыта свердловскому предприятию от японской компании, которая является одним из мировых лидеров в сфере металлургии. Также губернатор озвучил намерение о сотрудничестве с японскими компаниями, работающими в сфере фармацевтики, химического комплекса и станкостроения.

Развитие экономики происходит не только в плане иностранных инвестиций и разработки месторождений. В области открылся специализированный офтальмологический центр, появившийся в результате совместного проекта Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» и Уральской горно-металлургической компании4 . Ранее, в декабре состоялась встреча губернатора с министром образования РФ, на которой решалась судьба «Микрохирургии глаза», а в прошлом месяце министр лично посетила область. Итогом этих встреч стало открытие нового центра. Также власти региональной столицы выделили 130 млн. рублей на закупку трамвайных вагонов с целью обновления парка городского транспорта накануне мероприятий международного уровня. Здесь важно то, что поставщиком трамваев выступит ОАО «Уралтрансмаш» (входит в ОАО НПК «Уралвагонзавод»). Здесь же необходимо отметить, что произошло расширение состава правления ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала". Она осуществляет передачу электроэнергии по электрическим сетям и обслуживает более 1,6 млн. потребителей, в том числе 30 тыс. промышленных предприятий Уральского региона5 . Теперь в его совет директоров входят 11 человек – к ним добавился бывший министр энергетики области Юрий Шевелев. Интересно отметить, что он не владеет акциями компании.

Что касается кадровых перестановок, необходимо начать с крупных изменений. Так, был назначен новый главный федеральный инспектор, им стал Владимир Шабанов, который до назначения занимал пост заместителя регионального управления ФСБ. Место ГФИ освободилось после того, как Борис Кириллов стал помощником полпреда президента в УрФО.

Региональные министры повысили свой вес, войдя в федеральные структуры. Так, министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопортвошел в состав межведомственных комиссий и рабочих групп совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ. А вице-губернатор Свердловской области Яков Силин возглавил попечительский совет регионального отделения общероссийской общественной организации«Ассоциация юристов России».Место министра культуры, освобожденное в декабре, до сих пор остается вакантным. Считается, что, скорее всего, его займет Павел Креков, который с лета прошлого года является заместителем министра образования области. П.Креков имел опыт работы вместе с нынешним губернатором, когда Е.Куйвашев был главой администрации Тюмени (в это время П.Креков был заместителем мэра Тобольска по социальным вопросам и начальником департамента образования Тюмени). Также появились свои руководители в новых структурах, созданных в январе. Сергей Тушин был назначен замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий - с прицелом на организацию выставки ЭКСПО. Заместителем главы администрации по вопросам потребительского рынка и услугам стал Владимир Боликов.

Область подвергается значительным проверкам со стороны следственных органов федерального и регионального уровня.Одним из самых громких дел месяца стало расследование уголовного дела по факту злоупотреблений полномочиями и мошенничества в отношении руководства МУП «Водоканал», куратором которого является зам. главы администрации Александр Высокинский. Предприятие с 2006 проводит инвестиционную программу по модернизации инженерной инфраструктуры города. Программа, на которую выделено 72 млрд. рублей, из которых 4,5 млрд. должны быть выделены из местного бюджета, рассчитана до 2020 года. По материалам следствия, на данный момент незаконное расходование средств составило более 100 млн. рублей. Повышенное внимание к предприятию также может объясняться тем фактом, что А.Высокинский в качестве возможного кандидата на выборы мэра столицы не устраивает региональные власти, поэтому они хотят испортить его репутацию в глазах общественности.

Проверки коснулись также ГУП СО «Облкоммунэнерго». По результатам расследования было обнаружено незаконное отмывание денег гендиректором предприятия Олегом Жабиным в размере 1,1 млн. рублей. О.Жабин написал заявление об увольнении с поста гендиректора предприятия по собственному желанию еще в июле 2012 года, после разговора с губернатором области. Скорее всего, это объясняется тем, что «Облкоммунэнерго» постепенно переходит под контроль недавно появившегося в регионе ООО «Корпорации СТС» Артема Бикова. Также стоит отметить наличие претензий ЗАО «Уралсевергаза» в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» в незаконном выводе более 300 млн. рублей.

МУП «Екатеринбургэнерго», являющееся подконтрольным администрации города, на данный момент имеет долги перед«Уралсевергазом». В этой ситуации важно то, что газовая компания выразила намерение ограничить поставки газа, если ситуация не начнет стабилизироваться.Это грозит тем, что жители, которые обслуживаются котельными МУП «Екатеринбургэнерго», могут остаться без горячей воды, что грозит ростом социальной напряженности в регионе.

Митинговая активность постепенно повышается, приобретая все большую значимость. Так, впервые в истории столицы Свердловской области администрация города потерпела поражение на публичных слушаниях. Тема слушаний – внесение изменений в план города, связанное с делением города на территории, в которых застройка будет запрещена (так называемые «зоны стабилизации»), и на те, в которых можно строить («зоны развития»). Незадолго до этого группа граждан под руководством архитектора Марины Сахаровой подготовила обращение в надзорный орган с целью защитить архитектурные памятники от уничтожения.В обращении было указано, что муниципальные чиновники решили внести изменения в Генплан города, не обосновав расчетами рациональность и корректность таких изменений, и не огласив публично суть изменений. Итог слушаний следующий – против проекта высказались 202 человека, за – 197. Больше всего от такого исхода выиграли застройщики –они будет строить так же, как раньше. Между тем, окончательное решение по проекту будет принято 8 сентября – в день выборов глав муниципалитетов и думы Екатеринбурга.

Также митинговая активность наблюдалась в связи с застройкой парка в Екатеринбурге. Общественный совет города направил обращение в гордуму и главе столицы Евгению Порунову с требованием защиты парка. Был проведен пикет ветеранов полиции против обвинительного приговора сотрудникам ОВД Верхней Пышмы С.Зиновьеву и В.Зайниеву. Они обвиняются в том, что по их недосмотру местные жители хранили огнестрельное оружие, протестующиесчитают этот приговор политически ангажированным и несправедливым. Значимость этому делу придает тот факт, что оно перешло на федеральный уровень – совет ветеранов написал письмо В.Путину, И.Холманских, Е.Куйвашеву,Н.Овчаруку (председатель областного суда) иТ.Мерзляковой (омбудсмен по Свердловской области).Также этот месяц отметился проведением пропутинского митинга. Прошедший в Краснотурьинске митинг собрал 300 человек, и был направлен на поддержку курса В.Путина по борьбе с коррупцией, поддержку модернизации БАЗа и строительства Ново-Богословской ТЭЦ. Организатором акции выступил председатель комитета «За спасение БАЗа» Ильдус Хакимов.

Политическая обстановка в регионе в этом месяце была относительно спокойной, но с потенциалом роста социальной напряженности в начале весны. Потенциальные причины акций протеставидятся вжелании региональной власти вывести регион на международный уровень в плане экономической конкурентоспособности при недостаточности вниманияк социальныминтересам граждан.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Губайдулина Ляйсан – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУВШЭ.



1. 32-е место в рейтинге глав регионов с сильным влиянием Агентства политических и экономических коммуникаций, 27-е место в рейтинге 30 самых известных российских мужчин проекта «Медиалогия».
2. Победу Д.Паслера, набравшего тогда 34,03% голосов, приписывают воздействию административного ресурса.
3. Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2119247
4. УГМК выделила на развитие проекта 40 млн. рублей.
5. http://www.mrsk-ural.ru/

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net