Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.03.2013 | Александр Ивахник

Среди кандидатов на пост главы ЦБ появился новый фаворит

В завершающую стадию вступил процесс определения кандидатуры нового председателя Банка России. Сергей Игнатьев, отслужив три срока, слагает свои полномочия в июне. Президент Владимир Путин должен до конца марта предложить Госдуме свою кандидатуру, а законодатели – утвердить или отвергнуть ее (впрочем, второй вариант существует чисто теоретически). 7 марта в Вологде Путин сообщил журналистам, что уже определился в этом вопросе. Имя он не назвал, но сказал: «Неожиданная фигура будет — вам понравится».

В это же время агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса, сообщило, что обсуждаются две «новые и неожиданные» кандидатуры, одна из которых – помощник президента и министр экономического развития в 2007-2012 годах Эльвира Набиуллина. 11 марта источник Reuters уточнил, что Набиуллина стала основным претендентом после того, как второй кандидат в выходные выбыл из борьбы. В тот же день эту информацию подтвердил газете «Известия» высокопоставленный источник в Минфине.

Интересно, что ранее в число возможных преемников Игнатьева Эльвиру Набиуллину не включали. Первоначально стали называться имена первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, главы банка ВТБ24, экс-министра финансов Михаила Задорнова, председателя совета директоров МДМ-Банка, экс-главы ФСФР Олега Вьюгина, главы Банка ВТБ Андрея Костина. Возможными кандидатами считали также работающих в Банке России первого зампреда Алексея Симановского и зампредов Михаила Сухова и Сергея Швецова. Все эти кандидаты по большому счету могли рассматриваться как потенциальные продолжатели жесткого монетарного курса, проводившегося Центробанком при Сергее Игнатьеве.

Подлинная интрига появилась, когда в феврале в качестве чуть ли не наиболее вероятного претендента на кресло главы ЦБ всплыло имя академика РАН и с недавних пор советника президента Сергея Глазьева. Глазьев, как и ряд близких к нему экономистов из РАН, известны как сторонники активного дирижистского курса государства в экономике и резкие критики экономической политики правительств последних лет за либеральный догматизм. В настоящее время эта группа экономистов готовит для Владимира Путина альтернативную стратегию экономического развития страны, нацеленную на значительное расширение госинвестиций и резкое увеличение темпов роста ВВП. Приход Глазьева на пост главы Центробанка мог бы означать заметное смягчение кредитно-денежных ориентиров государства, чреватое, с точки зрения Минфина, новым ростом инфляции.

Тот факт, что фигура Глазьева появилась и долго держалась в числе кандидатов-фаворитов, свидетельствует, что глава государства, недовольный очевидным снижением темпов экономического роста, готов рассматривать принципиально иные варианты финансовой политики. При этом взгляды Глазьева, включающие антизападные установки и приоритет опоре на собственные силы, идеологически, видимо, близки нынешнему мировосприятию президента. Однако, по информации «Известий», на последних обсуждениях в Кремле кандидатов на руководство Центробанком фамилия Глазьева уже не называлась. Видимо, под влиянием предостережений участников этих обсуждений в данном конкретном вопросе Путин-прагматик взял верх над Путиным-идеологом.

В этом контексте выдвижение на первый план кандидатуры Эльвиры Набиуллиной выглядит вполне логично. Она является членом команды Путина с начала нулевых годов, давно доказала свою лояльность, обладает влиянием и авторитетом в экономических ведомствах как по должности, так и в силу накопленного опыта. С одной стороны, она известна общим либеральным подходом к экономическим процессам и не будет склонна к резким колебаниям кредитно-денежного курса, масштабной накачке экономики денежной массой. С другой стороны, в бытность министром экономического развития она, в противовес жесткой финансовой политике Алексея Кудрина, выступала за более активное инвестиционное использование финансовых ресурсов государства. Можно ожидать, что оказавшись на посту председателя ЦБ, Набиуллина была бы более готова, чем уходящий Игнатьев, к снижению ставки рефинансирования, чего настойчиво добиваются бизнес и даже нынешнее руководство Минэкономразвития.

Другой дело, что роль главы центрального банка страны очень специфичная, в деятельности финансового госрегулятора большое место занимают сложные технические функции банковского надзора и оздоровления кредитных организаций. Как быстро Эльвира Набиуллина в случае прихода в ЦБ окажется способной эффективно координировать осуществление всех его многообразных функций – это вопрос. Тем более, что профессиональное становление нового главы Банка России будет проходить параллельно с крупномасштабной реформой банка, связанной с присоединением к нему Федеральной службы по финансовым рынкам и образованием финансового мегарегулятора, охватывающего банковский, фондовый и страховой рынки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net