Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.04.2013 | Юрий Гайворонский

Анализ политической ситуации в Волгоградской области (март 2013 г.)

Центральнымиполитическими событиями месяца в регионе стали включение двух популярныхполитиков – Романа Гребенникова и Роланда Херианова - в состав областногоправительства, а также довыборы депутата Областной думы, по итогам которыхвозможно сформулировать выводы об относительной стабилизации политическойситуации, а главное, о возникновении стратегически важной, более выгоднойпозиции региональной власти и «Единой России» для развертывания избирательныхкампаний в органы муниципальной власти, которые должны состояться в сентябре2013 г.

Февральские слухи о включении в составрегионального правительства двух непримиримых врагов – Р.Гребенникова иР.Херианова – подтвердились. Бывший глава Волгограда Роман Гребенников будетотвечать за подготовку областного центра к Чемпионату мира по футболу в 2018года и за культурную и молодежную политику (как выяснилось после отставки вконце марта министра транспорта и дорожного хозяйства Андрея Путина, то иданную сферу тоже), а его оппонент на последних выборах мэра депутат облдумыРоланд Херианов начнет курировать вопросы развития предпринимательства иземельной политики.

О перспективах развития данной меры ужебыло сказано в февральском мониторинге. Коротко напомним:

· рассогласованиефункционирования регионального правительства в силу весьма прохладных отношенийуказанных политиков;

· игнорированиеинтересов и рекомендаций Р.Гребенникова и Р.Херианова губернатором и опора вразработке и имплементации политики на наиболее приближенных чиновников исоветников – А.Бургучева, М.Абдулхалыкова, М.Шабанову.

С другой стороны, с политтехнологическойточки зрения более удачный шаг в данных условиях сложно себе представить.Во-первых, для кооптации были выбраны наиболее узнаваемые и популярные политикигорода, обладающие в том числе весомой ресурсной базой и влиянием в городскойполитике. Во-вторых, весьма удачно подобрано время проведения реформы – замесяц до старта праймериз «Единой России» по выборам в городские думы трехкрупнейших городов области: Волгограда, Волжского и Камышина. Определенно ясно,что консолидация на данном этапе – залог будущего успеха. Опять же, в данномслучае главное не допустить выхода наружу старых обид в виде конфликтов.

Что касается будущих выборов, товероятность конфликта между Р.Гребенниковым и Р.Хериановым мала в связи с тем,что сферы влияния между двумя данными акторами как бы априори, заведомо непересекаются между собой – Краснооктябрьский и Кировский районы городасоответственно. Кстати, по итогам месяца уровень напряженности между двумяполитиками не превысил допустимой нормы, а главное, не был отражен в СМИ. В тоже время, основные баталии за удобные округа развернутся именно в апреле, наоснове чего уже и станет возможным формулировать выводы об эффективностикооптации.

В самой гордуме также произошлинекоторые значимые изменения. Депутат Ирина Карева (экс-спикер), не так давноявлявшаяся «единороссом», вступила в ряды «Справедливой России». Это во многомобъясняется ее опальной позицией и снижающимися шансами на переизбрание в связис выходом на первую роль И.Соловьевой. Известно, что О.Михеев уже предложил И.Каревойместо в общегородской тройке, что обеспечивает ей почти 100%-ный шанс.

Второй важной темой стала ситуациявокруг довыборов депутата Областной думы. 11 марта Верховный суд аннулировалрегистрацию кандидата в депутаты облдумы от «Единой России» Муниры Шабановой потребованию выдвиженца от «Коммунистов России», блогера Алексея Ульянова.Примечательно, что ВС не просто отменил решение Волгоградского облсуда, котороеоспаривал А.Ульянов, но и принял решение о снятии с выборов М.Шабановой, хотямог отправить дело на пересмотр.

Ясно, что М.Шабанова является длянаселения еще большим «раздражителем», чем сам С.Боженов, а решение овыдвижении Муниры Растямовны – в большей степени инициатива самого губернатора,а не Кремля. Некоторые эксперты сходятся во мнении, тем самым у С.Боженовапоявилась мысль отправить М.Шабанову в Совет Федерации. Как раз в этот моментначалась информационная кампания против сенатора и экс-губернатора НиколаяМаксюты.

Согласно тому, что В.Ефимов остался напосту спикера облдумы, и появившейся позже информации о том, что М.Шабановабольше не возглавляет исполком «Единой России», следует сделать вывод онепосредственном влиянии федерального центра на ситуацию в регионе.

Позиции губернатора сегодня достаточнонеустойчивы в связи с тем, что во многих регионах идет поиск оптимальныхкандидатов для будущих губернаторских выборов. В.Путин и его команда пытаютсяисправить ошибки, которые были допущены при Д.Медведеве. В то же время,С.Боженова сложно однозначно отнести к «медведевскому» назначенцу, т.к.действующий губернатор Волгоградской области является протеже В.Володина. Этосвоеобразное перепутье: найдет ли центр подходящую кандидатуру для выборов илинет, пройдут ли выборы в органы муниципальной власти успешно либо наоборот ит.д.

Вернемся к выборам. По итогамголосования 24 марта победу одержал «единороссовский» дублер Юрий Рябов (см.табл. 1), который изначально числился в списке претендентов на участие впраймериз «Единой России» для определения кандидата на довыборы депутата от партии.Однако президиум Волгоградского регионального политсовета партии 11 январятекущего года исключил кандидатуру Ю.Рябова, утвердив только две: главуадминистрации Красноармейского района Волгограда Ларису Евсееву и советникагубернатора Волгоградской области на общественных началах, депутатаАстраханской облдумы Муниру Шабанову.

Таблица 1.Результаты голосования на довыборах депутата в Волгоградскую областную думу

Кандидат

Количество голосов

% голосов от явки (официальный результат)

% голосов от общего количества избирателей

Рябов Юрий Александрович

12208

38,02

9,82

Куприков Андрей Александрович

8864

27,61

7,13

Крылов Дмитрий Вадимович

5248

16,35

4,22

Зибарев Алексей Юрьевич

1465

4,56

1,17

Ульянов Алексей Владимирович

1199

3,73

0,96

Ахметшин Виктор Викторович

927

2,89

0,75

Голованов Валерий Валерьевич

844

2,63

0,68

Федюшкин Сергей Викторович

264

0,82

0,21

После снятия последней с дистанцииэлекторальной гонки Ю.Рябов заметно активизировался, внезапнопополнился его предвыборный счет, хотя в рамках интервью кандидат старалсяпозиционировать себя как независимого[1]. Коммунистыв такой ситуации запаниковали и заявили о подготовке со стороны «единороссов»массового вброса недействительных бюллетеней в целях признания выборовнесостоявшимися.

После объявления результатов в адресизбирательной комиссии и региональной власти посыпались обвинения в массовыхфальсификациях, каруселях и пр. В частности, сообщалось о беспрецедентновысокой доле выданных открепительных удостоверений и голосования на дому. В тоже время, если сравнить долю открепительных удостоверений и число избирательныхбюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования,то можно убедиться в необоснованности вышеуказанного заявления (см. табл. 2).

Таблица 2.Открепительные удостоверения и число избирательных бюллетеней, выданныхизбирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования на выборах поГородищенскому одномандатному округу №5.

Число открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям

Доля открепительных удостоверений, выданных участковой избирательной комиссией избирателям от явки, (%)

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования

Доля избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования от явки, (%)

Выборы в облдуму (2009)

1481

2,43

9716

15,93

Довыборы (2013)

607

1,89

4785

14,90

Следует признать, что эффективностьпривлечения коммунистами А.Куприкова оказалась равна нулю (либо близка к нему).Избиратели голосовали прежде всего за бренд партии, для которого 25-27% - этопотолок. Известие о том, что кандидатуру А.Куприкова поддержали местныекоммунисты, было воспринято неоднозначно. Кандидат коммунистов не сумелзаручиться широкой поддержкой ни элит, ни населения.

На пороге нового электорального сезонакоммунисты столкнулись с серьезными кадровыми и финансовыми проблемами, арегиональная власть сместилась в стратегически более благополучную позицию.Более того, при С.Боженове «единороссы» не проиграли ни одних выборов, чтодобавляет серьезный бонус действующему губернатору и увеличивает его шансы насохранение поста до сентября.

Источники:

1. Газета«АиФ Нижнее Поволжье».

2. Газета«Городские вести “Царицын-Сталинград-Волгоград”».

3. Газета«Волгоградская правда».

4. Газета«Коммерсант» (Волгоград).

5. http://fedpress.ru

6. http://www.krivoe-zerkalo.ru

7. http://oblvesti.ru

8. http://www.politrus.com

9. http://v1.ru

10. http://v102.ru

11. http://www.volganet.ru

12. http://www.volgadmin.ru

Исследованиевыполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национальногоисследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурныйанализ региональных политических режимов и электорального пространства»,реализуемой Лабораторией региональных политических исследований подруководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Юрий Гайворонский– аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.


[1] Впрочем, почти сразу же после выборов Ю.Рябовуже открыто заявил о своем намерении работать в составе фракции «Единой России»и вместе с губернатором и правительством региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net