Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Антон Ахиев

Анализ политической динамики в Республике Татарстан (апрель 2013 г.)

Апрель в Татарстане в очередной раз оказался насыщенным в информационном отношении. Внутрипартийный конфликт в КПРФ набирает обороты: на этот раз это выразилось в выходе многих членов из состава партии. В то же время, в этом месяце произошла громкая кадровая перестановка, связанная с уходом главы Буинского района. Вдобавок, в Татарстане начались слухи о переходе на федеральный уровень первого лица республики, в то время как столица – Казань настаивает на отставке своего мэра. А «ушедший на второй план» Минтимер Шаймиев по-прежнему активно продвигает своих родственников в нефтяной промышленности, формально соблюдая свои обещания оставаться вдали от политики. Помимо всего прочего, Рустем Минниханов раскрыл карты, публично выступив с докладом об экономическом состоянии республики и о том чего ждать жителям Татарстана в будущем.

Итак, первым наиболее интересным событием в этом месяце стал очередной конфликт в КПРФ, основы которого были заложены еще в декабре прошлого года. Если в предыдущем месяце напряжение между рядом горкомов и первым секретарем рескома Хафизом Миргалимовым выражалось скорее в противостоянии посредством СМИ, то на этот раз дело этим не ограничилось. Несколько десятков членов КПРФ вышли из ее состава и подали заявления с просьбой принять их в «Справедливую Россию», единственную партию, способную, по их словам, бороться за интересы народа в регионе. Причиной такого выхода, по их заявлениям, стало то, что КПРФ отдает выборы на «откуп» «Единой России». В свою очередь, в самом рескоме информацию о массовом выходе членов опровергают. В то же время, помимо риторики противостояния в СМИ, можно найти и информацию о конкретных членах, вышедших из состава партии.

Вдобавок, как правило, это происходит не точечно, а целыми отделениями. Так, в апреле вышло уже пятое по счету отделение – Альметьевское. Чуть ранее отказались от своих партбилетов также и члены КПРФ Тетюшского, Бугульминского, Приволжского и Вахитовского районов. В то же время, если с этими отделениями на сегодняшний день все достаточно ясно: они присоединяются к «Справедливой России», то с оставшимися отделениями не все так очевидно. Несколько ранее Х.Миргалимов приостановил деятельность двадцати районных отделений, где были сформированы параллельные структуры, подчиненные лично первому секретарю. Поэтому, неопределившимся отделениям остается два пути: либо договариваться с Х.Миргалимовым и, потеряв ключевые посты в местном отделении, объединиться с параллельной структурой; либо последовать примеру других отколовшихся отделений и отказаться от членства в КПРФ, примкнув к другим политическим силам. В любом случае, внутрипартийный конфликт не только переходит в активную стадию, когда начинают приниматься конкретные действия, но и близится к своему этапу, т.к. в будущем он может перерасти в межпартийное противостояние КПРФ и СР. Вторым крупным событием апреля стала отставка главы Буинского муниципального района Рафаэля Абузярова, который ушел со своего поста из-за крупных упущений в строительстве жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. В последнее время, по славам самого Р.Абузярова, он не пользовался поддержкой со стороны буинцев и подвергался критике со стороны СМИ. С другой стороны, причина отставки может быть вызвана скорым празднованием 9 мая, что, как правило, связано с публичными отчетами о строительстве жилья для ветеранов. В свою очередь предпраздничная проверка, скорее всего, и способствовала кадровым перестановкам, тем более что эта тенденция весьма характерна для татарстанцев в этом году.

На смену Р.Абузярову пришел Азат Айзетуллов, который родился и вырос в Буинском районе. При этом последние 11 лет он занимался бизнесом, возглавляя агрофирму ООО «Дружба». Важно также отметить, что в начале 2000-х он являлся заместителем главы Буинского муниципального района, однако достаточно быстро покинул свой пост, что во многом было обусловлено конфликтами с руководством. Тем не менее, это не помешало ему победить в апреле этого года.

Пока происходят перестановки в муниципальных округах республики, столица также ждет перемен. Первое – якобы наметившаяся смена высшего руководства республики, о чем очень активно начали писать, пожалуй, почти все татарстанские СМИ. Аргументация последних основана на статистике встреч Р.Минниханова с президентом РФ, а также на недавнем визите В.Путина в Казань. Если говорить о количестве поездок, то с начала года их было 7, однако некоторые из них - «выделяющиеся», например, визит в Нидерланды с делегацией, возглавляемой В.Путиным. Многие местные эксперты увидели именно в этом шаг на пути к федеральному уровню; другие отмечают, что недавний визит В.Путина в Татарстан и его оценка деятельности региональных властей говорит о том, что между ним и главой республики сложились крайне теплые отношения, что также может повлиять на вертикальную мобильность Р.Минниханова. Вдобавок, помимо массы прогнозов «когда?», появились и прогнозы «куда?».

Второе - митинги казанцев за отставку мэра своего города. В частности, жителей города не устраивают качество оказываемых услуг, экологическая обстановка, состояние транспортного обслуживания населения, а также дизайн городских построек, значительно изменившийся после начала широкомасштабной стройки к Универсиаде. Помимо этой обстановки, способствовавшей усилению протестных настроений в регионе, в конце апреля прошло награждение Ильсура Метшина в Москве ровно за то, чем недовольны сами казанцы, а это в свою очередь и стало триггером, способствовавшим массовым протестам в городе. Исходя из этого, отставка И.Метшина маловероятна, т.к. он пользуется поддержкой не только со стороны Р.Минниханова и горсовета (последний переизбрал И.Метшина в 2010 г.), но и со стороны федерального центра, о чем свидетельствует его нахождение в президентском кадровом резерве.

Третьим крупным событием апреля в Татарстане стало вхождение внучки экс-президента республики Минтимера Шаймиева в состав совета директоров ОАО «Таиф». Несмотря на пристальное внимание СМИ к кадровым перестановкам в компании, данное назначение вполне ожидаемо, т.к. ОАО «Таиф» - это компания, давно управляемая Минтимером Шаймиевым, хотя, разумеется, и не напрямую. Помимо внучки – Камилии Шаймиевой, в составе совета директоров также присутствует сын М.Шаймиева – Радик Шаймиев, обладающий на сегодняшний день самой крупной долей акций в компании. Таким образом, назначение действительно находится в рамках тех тенденций, что М.Шаймиев обозначил для себя в прошлом месяце: вместо громкого вмешательства в политику, мы наблюдаем усиление влияния семьи Шаймиевых в бизнес-структуре.

И, наконец, последним, наиболее важным событием стало публичное выступление нынешнего главы республики Р.Минниханова с докладом об экономическом состоянии республики. Это выступление стало венцом затянувшейся риторики о благополучии Татарстана в экономическом отношении. В частности, в докладе на совещании финансовых и налоговых органов Р.Минниханов обозначил такие проблемы, как уменьшение налоговых сборов, отсутствие развития малого бизнеса, необходимость республики в скором времени выплачивать кредиторам полученные для строительства Универсиады займы, а динамика доходов нефтяных компаний Татарстана остается неутешительной. Все эти заявления идут вразрез с тем, что говорило высшее руководство республики в течение последнего года. Поэтому такие новости оказались неожиданными не только для татарстанцев, но и для финансовой элиты республики, т.к. разработанные ими программы и планы по расходованию бюджета явно идут вразрез с планами на эти деньги главы Р.Минниханова. Вдобавок, Р.Минниханов дал ясно понять, что после Универсиады федеральные средства прекратятся, а это вынудит всех «затянуть пояса» в расходной политике. И, наконец, как и полагается, в любом объявлении о наличии каких-либо проблем необходимо найти виновного. В данном случае, также неожиданно, как и само выступление, таковым оказалась ВТО. Президент Татарстана, в частности, сделал ряд замечаний в адрес этой организации, а точнее в адрес вступления России в нее, уточнив, что на сегодняшний день мы наблюдаем лишь негативные последствия такой интеграции, нежели позитивные, которые, «должно быть застряли где-то по дороге».

Такие противоречивые выступления Р.Минниханова не могут не сказаться на политической обстановке в регионе. Как следствие, вполне вероятно ожидать ухудшение качества работы чиновников по всей республике, сокращение работников, занятых в сферах, финансируемых из регионального бюджета. А это, в свою очередь, может усугубить ситуацию, например, относительно требований казанцев отправить в отставку И.Метшина. Тем не менее, у властей республики есть еще несколько месяцев для того, чтобы выработать схему эффективных расходов, что может способствовать в дальнейшем переизбранию (или переназначению) самого Р.Минниханова.

Таким образом, можно обозначить несколько тенденций, появившихся или развивающихся в Татарстане в апреле:

• Продолжается внутрипартийный конфликт в КПРФ, причем он принимает уже активное свое проявление, т.к. члены партии начинают массово выходить из партии, вступая в «Справедливую Россию». В то же время, для рескома, по всей вероятности, это не является существенной проблемой, хотя бы потому, что он игнорирует подобного рода заявления в СМИ, утверждая, что выходы зарегистрированы не были.

• Помимо партийных конфликтов, другая, далеко не новая тенденция – кадровые перестановки. Причем речь в этом случае идет с одной стороны о главе Буинского района, добровольно подавшего в отставку, а с другой стороны, о возможности перехода Р.Минниханова на федеральный уровень. Если причину ухода первого можно объяснить приближением Дня Победы, то возможное повышение второго объясняется налаженными связями Р.Минниханова с В.Путиным и участившимися последнее время встречами с ним.

• М.Шаймиев не перестает укреплять позиции своего семейства в бизнес-структурах: на этот раз в состав совета директоров ОАО «Таиф» вошла его внучка, дополнившая семейное управление в компании.

• И наконец, ослабление финансов-экономической сферы Татарстана, о чем заявил непосредственно Р.Минниханов на совещании с финансовой элитой республики. Такое заявление было дополнено критикой ВТО, а точнее вступления в него, что якобы и привело к появлению кризисной ситуации в Татарстане сегодня. Тем не менее, пока деньги из федерального бюджета льются рекой, у правительства республики есть время пересмотреть планы на расходы регионального бюджета, в противном случае кризис в республике будет непросто избежать.

При подготовке мониторинга были использованы:

1) Интернет-портал «Татпресса» http://www.tatpressa.ru

2) Интернет-портал «ПроКазань» http://m.prokazan.ru

3) Телерадиокомпания «Новый век» http://tnv.ru/

4) Интернет-портал «Деловой квартал» http://kazan.dkvartal.ru/

5) Информационное агентство «Татар-информ» http://www.tatar-inform.ru

6) Интернет-портал «e-Kazan.ru» http://e-kazan.ru/news/

7) Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн» http://www.business-gazeta.ru/

8) Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» http://www.rt-online.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Антон Ахиев – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net