Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.05.2013 | Анатолий Медведев

Счетная палата проверяет «Газпром»

10 мая глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что впервые за пять лет начинается «серьезная проверка» «Газпрома». «Думаю, что итоги проверки будут интересными», - отметил он.

За последние 4-5 лет политическое положение «Газпрома» медленно ослабевало. До 2009 года, когда газовая монополия была в авангарде российских энергетических войн, а ее официальный представитель Сергей Куприянов даже получал награды из рук главы государства, «Газпром» был актуализированным ресурсом Кремля, прежде всего во внешней политике. Внутри страны, особенно до 2008 года, наблюдатели много говорили о «газпромовской группе влияния», главой которой был Медведев (как глава совета директоров). Например, именно Медведев помешал Игорю Сечину создать единую компанию «Госнефть» посредством слияния «Роснефти», активов ЮКОСа и «Газпрома», даже несмотря на то, что это было анонсировано на высшем уровне.

Однако избрание Медведева президентом вовсе не привело к возрастанию политической роли «Газпрома». Напротив, Медведев, уступил место главы совета директоров Виктору Зубкову, человеку из команды Путина. Значимость роли газового монополиста во внешней политике снизилась из-за стабилизации энергетических отношений со странами СНГ. Кроме того, стала очевидна бесперспективность концепции энергетической сверхдержавы: страны ЕС крайне неохотно шли на навязываемую Кремлем схему обмена активами. Был принят третий энергетический пакет, направленный на либерализацию рынка газа. Добыча и спрос на российский газ в Европе заметно снизились в последние годы, а ряд потребителей успешно оспорили контрактные цены в суде.

Снижение внешнеполитической актуальности «Газпрома» неизбежно вело к его политическому ослаблению и внутри страны, что также накладывалось на значительное усиление конкурентов газовой монополии внутри власти и на рынке, как ни странно это звучит. Игорь Сечин, занявший пост главы «Роснефти», по сути, стал неформальным куратором ТЭКа, с одной стороны - участвующим в регулировании отрасли через президентскую комиссию по ТЭКу, с другой стороны, активно выстраивающим свою собственную энергетическую империю, где значительная доля амбиций приходится на разработку шельфа и производство сжиженного природного газа. Сейчас Сечин активно лоббирует отмену монополии «Газпрома» на экспорт СПГ. Кроме того, «Роснефть» имеет свои амбиции и в транспортировке трубного газа, ради чего Сечин уже несколько лет (правда, безуспешно) пытается добиться либерализации доступа независимых производителей к трубе. Кстати, выросла и относительная автономия от «Газпрома» НОВАТЭКа, где одним из ключевых акционеров стал друг Путина Геннадий Тимченко.

Примечательно, что несколько месяцев назад весьма нелицеприятно о «Газпроме» высказался и Путин на форуме «Россия зовет». «Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное есть, но за это полиция должна ловить и сажать», - сказал он, отвечая на вопросы в ходе конференции. «И я считаю, что это было бы очень правильно, но этого недостаточно. Нужно, конечно, менять экономику компании подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту», - добавил он. Тем не менее, Путин остался на своей прежней позиции по поводу недопустимости выделения транспортной составляющей из «Газпрома».

На этом фоне и началась проверка Счетной палаты. По словам Степашина, проверку «Газпрома» будет осуществлять аудитор Сергей Рябухин. Проверка должна завершиться к ноябрю 2013 года. Как сообщил глава СП, проверка «Газпрома» инициирована самим контрольным ведомством, регулятору никто не давал поручений о ее проведении. «По закону мы обязаны это делать. Держали некоторую паузу потому, что подписывались международные контракты», - сказал он. В скором времени, по словам Степашина, начнется и комплексная проверка «Роснефти».

Сергей Степашин начал проверку в тот момент, когда «Газпром» подвергается атакам со стороны Сечина, а его политическая значимость для руководства страны снижена. При этом стоит отметить, что в связи с принятием нового закона «О Счетной палате», ее полностью новый состав должен быть сформирован до 1 октября. Вероятнее всего, Степашину будут искать замену (по новому закону глава СП не может занимать более 2 сроков подряд, хотя закон обратной силы не имеет). В числе претендентов уже называлась помощник президента Татьяна Голикова. Проверки крупных компаний могут стать одним из способов для Степашина доказать свою востребованность и эффективность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net