Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.05.2013 | Светлана Самойлова

Свобода травли либералов

Между «охранителями» и либералами в СМИ вспыхнула новая острая дискуссия, которая затрагивает весьма противоречивые эпизоды советской истории и которая грозит юридическими последствиями для обеих сторон. В «КП» вышла крайне резкая колонка обозревателя Ульяны Скойбеды, посвященная высказыванию бывшего сопредседателя СПС, а ныне советника главы «Роснано» Леонида Гозмана. Депутаты Госдумы потребовали лишить Гозмана должности, а «единоросс» Сергей Железняк обратился в прокуратуру.

Поводом для дискуссии стал выход на российские телеэкраны нового военно-исторического сериала «СМЕРШ», посвященного работе контрразведки в годы Великой Отечественной войны. «На федеральные телеканалы выходит новый сериал о войне — «СС». Его герои — не палачи из Освенцима, не садисты и не насильники... В страшной мясорубке войны они честно сражаются с врагом, проявляют чудеса храбрости и самопожертвования, спасая товарищей. Многие из них погибают, но погибают с честью... Конечно, я все это придумал, извините. Не может у нас выйти такой фильм. И в Германии не может — немцы, родившиеся через много лет после того кошмара, до сих пор стыдятся мундира СС. Но вот в прошедшие праздничные дни на наши экраны вышел — действительно, вышел! — сериал СМЕРШ. У СМЕРШ не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС», - написал на своей стене в Facebook Гозман.

После этого сразу же пошла реакция. Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» настаивает на возвращение к вопросу о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Выступая 14 мая в начале пленарного заседания нижней палаты, Железняк обратил внимание на оскорбительные заявления, с которыми выступали 9 мая некоторые представители «болотного бомонда». «Должна быть ответственность за слова», - подчеркнул депутат, информировав, что обращается в правоохранительные органы с просьбой «дать оценку подобным высказываниям». В числе примеров он привел следующие высказывания в социальных сетях: «мерзкая нейлоновая георгиевская лента — это просто фетиш», «никогда не любила парады и их имперский смысл. Зачем на них столько деньжищ тратить?» или «мы ненавидели 9 мая, еще когда это не было мейнстримом. Мы ненавидели пышные парады, смотры техники, пафосные речи. Мы ненавидели пьяных гопников всех возрастов, увешанных георгиевскими лентами».

Кроме того, вице-спикер предлагает «вернуться к законопроекту об уголовной ответственности за попытки оправдания нацизма, оспаривание роли Советского Союза в победе в войне». Подобные инициативы уже безуспешно рассматривались парламентом. Последний проект на эту темы был внесен 25 марта сенатором Борисом Шпигелем. Он предложил расширить статью 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

На следующий день после публикации заявления Гозмана на сайте газеты «Комсомольская правда» появилась колонка обозревателя издания Ульяны Скойбеды, в которой автор призналась: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров». Публикация вызвала бурную дискуссию в соцсетях, по результатам которой «КП» удалила спорное высказывание, которое, однако, сохранилось в виде скриншота на странице Facebook журналиста Олега Кашина. В итоге высказываниями обоих - и Скойбеды, и Гозмана - заинтересовались депутаты Госдумы. Трем комитетам нижней палаты - по информационной политике, обороне и безопасности - поручено «проверить высказывания Гозмана на предмет приравнивания войск Красной армии к войскам СС». Первый вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что «Гозман занимает важную государственную должность в госкорпорации «Роснано» (советник гендиректора)».

Роскомнадзор вынес предупреждение электронной версии «Комсомольской правды». Но из пояснения на сайте ведомства не очень понятно, выносится ли предупреждение из-за слов самой Ульяны Скойбеды, либо из-за слов Леонида Гозмана, которые та использовала в своем материале (хотя, судя по всему, речь все же идет о словах Скойбеды). Сунгоркин заявил, что с уважением относится к решению Роскомнадзора и считает его правильным. Однако подчеркнул, что оно получено не за публикацию в газете «Комсомольская правда», где несложно все контролировать, а за публикацию на сайте, «где гигантское количество всего выставлено, где действительно сложно вовремя было увидеть эти три строки, из-за которых сыр-бор», передает РИА «Новости». «Мы делаем нормальные выводы, что больше придется нам контролировать сайт, вовремя замечать», — добавил он. Сунгоркин отметил, что сделал взыскание автору заметки «за неадекватную эмоциональность». «Хотя ведь автор воевала с благими намерениями с весьма грязной и антиисторической публикацией Леонида Гозмана. Но в азарте всей этой полемики допустила совершенно неправильные нецивилизованные слова», — считает главред «КП». В то же время он выразил недоумение, почему до сих пор не дана оценка публикации Гозмана в его ЖЖ, которая, по мнению Сунгоркина, «не соответствует исторической правде и просто оскорбляет память огромного количества героев Великой Отечественной войны, которые воевали в подразделениях организации СМЕРШ». Сама журналистка принесла извинения за «некорректность», хотя и весьма сдержанной форме – зато при этом вновь резко атаковала либералов за «неуважение к Победе».

Что касается «нецивилизованных слов», то в тексте Скойбеды они кажутся совершенно не случайными. Несколько позже заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Сергей Пономарев заявил о публицисте Михаиле Бергере, отрицательно высказавшегося о праздновании Дня Победы: «Одного жаль: жаль, что таких нельзя положить на брусчатку Красной площади во время прохождения парадной колонны танков Т-90». За последние полтора десятилетия «Комсомольская правда» прошла путь от умеренно-либерального СМИ до жестко провластного издания, занимающего ярко выраженные консервативные позиции. Что же до Скойбеды, то она еще ранее получила известность скандальными текстами, вписывающимися в редакционную политику газеты – например, она выступила против того, чтобы имеющая израильское гражданство писательница Дина Рубина участвовала в программе «Тотальный диктант».

Сам Гозман категорически не согласился с предъявленными ему претензиями. Комментируя принятое Госдумой решение, он отметил, что не первый, кто сравнил «с одной стороны Сталина, НКВД, СМЕРШ, относившийся к НКВД, а с другой - Гитлера, СС и Гестапо», и что значительно раньше это сделали Александр Солженицын, Василий Гроссман и многие другие. Политик подтвердил, что «полностью с ними согласен» и считает Сталина «не менее преступным, чем Гитлера, а слова НКВД и СМЕРШ-НКВД - не менее отвратительными, чем Гестапо и СС». По словам Гозмана, он будет рад, «если Госдума передаст дело в прокуратуру и будет суд над Сталиным и практикой коммунистического режима». В то же время он назвал решение депутатов передать вопрос на рассмотрение комитетов очередной демонстрацией «движения к подавлению инакомыслия и контролю не только за действиями, но и словами граждан». «Это путь в тупик», - заключил Гозман.

В либеральной среде высказывание Скойбеды вызвали резкий протест, но реакции различных ее представителей имеет свои особенности. Одни считают, что надо отреагировать на это событие максимально резко – известный питерский «яблочник» Борис Вишневский обратился по этому поводу в прокуратуру. Другая точка зрения заключается в том, что либералы не должны апеллировать за поддержкой к государственным органам, подражая в этом представителям самой власти. Наконец, третьи полагают, что хотя высказывание Скойбеды и недопустимо, но и позиция Гозмана небезупречна и уязвима в публичном пространстве. Однако всех их объединяет моральное неприятие слов журналистки «Комсомольской правды».

Нынешнюю ситуацию вокруг Гозмана можно сравнить с тем, что уже имело место в 2010 году вокруг диссидента и журналиста Александра Подрабинека, который написал спорные тезисы о ветеранах. Тогда это обернулось для него травлей и со стороны провластных СМИ, и со стороны прокремлевского движения «Наши». Однако тогда же ему удалось заручиться поддержкой части медведевского окружения, которое осудило травлю. Гозман сегодня оказывается практически в одиночестве во власти: ее позиция в вопросах реабилитации репрессивных структур советского периода становится все более монолитной и агрессивной. А антисемитизм является в ее глазах куда меньшим пороком, чем оппозиционность. Кроме того, власть заинтересована в дискредитации оппозиции, в том, чтобы представить ее участников оскорбителями ветеранов, не уважающими победу в войне (тогда как праздник 9 мая носит консенсусный характер для россиян).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net