Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.06.2013 | Иван Преображенский

Праздник ожидания кризиса

Уже к осени Россию неизбежно ждет мощный удар уже не мирового, а своего собственного, глубоко национального кризиса. Продажи автомобилей падают, предприятия останавливаются, а в правительство возвращаются экономисты-либералы, которые возьмут на себя всю тяжесть ответственности за непопулярные меры. В первую очередь, за урезание социальных выплат.

Персоналии на высших этажах российской власти меняются очень редко, что и подтвердили последние перестановки. Переход советника президента Эльвиры Набиуллиной в Центробанк, как и ожидалось, сопровождался другими назначениями, которые прошли, как это принято в последние годы, практически по замкнутому кругу. На место Набиуллиной в Кремль переехал Андрей Белоусов. Именно он сменил ее ранее в кресле министра экономического развития, а теперь въезжает в ее «сектор» на Старой площади. Ну а на место Белоусова, который, как известно, был одним из главных экономических советников Владимира Путина в период кризиса 2008-2009 годов, переходит один из самых известных «либералов» - Алексей Улюкаев. Его приход в Белый дом предсказывался достаточно давно – с того момента, как Эльвира Набиуллина получила назначение на пост председателя Центрального банка. С одной стороны, газеты писали, что Улюкаев просто не сможет остаться первым заместителем главы ЦБ после ее прихода, да и не будет ей в полной мере подчинятся. Потому мол, его и забирают в Белый дом.

Однако очевидно, что главная причина – не в этом. Проходит время «сдержанных» либералов, вроде той же Набиуллиной, или, тем более, сторонников мощного госрегулирования и наращивания социальных выплат, вроде Андрея Белоусова. Экономика России работает на пределе – и это уже признают власти. Большинство производящих предприятий страны не имеют достаточных оборотных средств. Денежная масса растет опережающими темпами, но и этого не хватает российской экономике, задыхающейся без свободных денег. Дешевых кредитов как не было, так и нет. Причем это касается не только промышленности. С этим, например, связан резкий спад продаж автомобилей, продолжающийся уже более трех месяцев.

Это, разумеется, просто признаки «нездоровой» ситуации в экономике, сваленные в одну кучу – без анализа и объяснений. Их можно интерпретировать по-разному и даже, как многие «официальные» экономисты рассуждать о том, что и последнее снижение курса рубля спровоцировано исключительно заявлениями представителей правительства. Как любят говорить аналитики, «никаких объективных причин» для резких изменений курса рубля нет.

Однако есть субъективная и очень простая причина. Россия не сделала практически никаких выводов из кризиса 2008-2009 годов. Национальная промышленность, как показывают результаты любого относительно независимого, а сегодня даже и официального анализа, как замерла пять лет назад, так из летаргического сна и не вышла. Как, например, спасали, машиностроительные заводы? Госзаказами. Смогут ли они теперь обойтись без них в случае падения спроса? Общий ответ – нет: вначале встанут, а через полгода и вовсе закроются. И это касается практически всех производств. То же касается и «семейных» бюджетов россиян, ставших, в среднем, еще более зависимыми от бюджетных денег. То есть, обобщая – вся экономика страны за эти годы еще больше огосударственилась, стала менее конкурентной, менее эффективной и бюджетозависимой.

Но у государства денег на то, чтобы тянуть весь этот воз при такой низкой эффективности экономики, уже просто нет. Точнее, пока еще, судя по всему, есть – но уже к осени ресурс может закончиться. И тогда наступит кризис, причем заметно более жесткий, чем в 2008 году. Неизбежна новая массовая волна увольнений (собственно уже сейчас наметился рост безработицы). Изменения курса рубля в пределах, которые, пожалуй, сейчас не сможет точно назвать даже новая глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

И кому-то тогда придется возвращать экономику на «ультралиберальные» рельсы, резко сокращать расходы, урезать социальные выплаты, принимать непопулярные решения о банкротстве «градообразующих» предприятий и так далее. Ведь другого пути выхода из жесткого кризиса российские власти наверняка искать не станут, поняв, что на «мягкий» вариант образца 2008 года просто не хватает средств.

И на эту роль «могильщика» современного российского «социального государства по-путински» Алексей Улюкаев подходит как нельзя больше. Хотя бы как советник и помощник Егора Гайдара.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net