Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

11.07.2013 | Светлана Самойлова

Чайка встроился в политический тренд

Вчера генеральный прокурор России Юрий Чайка выступил с громким докладом в Совете Федерации. Как правило, подобные выступления перед сенаторами носят рутинный характер. Однако в этот раз тема оказалась «благодарная» - регистрация НКО в качестве «иностранных агентов». Чайка предстал настоящим «ястребом» среди «силовиков», что, возможно, объясняется сохраняющейся конкуренцией Генпрокуратуры с СКР, а теперь еще и Минюстом.

Речь Чайки была достаточно алармистской. По словам генпрокурора, в результате проверок российских НКО, было выявлено 22 организации - кандидата на попадание в список «иностранных агентов». Как заявил глава ведомства, только по собственным отчетам этих организаций они получили из-за границы свыше 800 миллионов рублей за три года. Еще 43 НКО, финансируемых, по данным Росфинмониторинга, из-за рубежа, не были найдены по указанным адресам, продолжил Юрий Чайка. Кроме того, Генпрокуратура в ходе проверок выявила более 20 нарушений налогового законодательства - в основном в регионах, включая Подмосковье. А также случаи хищения и растраты денег иностранных грантодателей - в этом отличились НКО в Оренбургской области.

При этом интересно, что буквально за несколько дней до выступления, Генпрокуратура обрушилась с критикой на Минюст, которое проводило проверки НКО. Поводом стал отказ министерства во внесении в список «иностранных агентов» правозащитной организации «Щит и меч»: она пыталась добровольно получить статус «иностранного агента» для проверки работы закона об НКО на практике. Формально она отвечала всем требованиям: получала финансирование из-за рубежа и занималась политической деятельностью. Но почему-то в Минюсте решили, что быть в перечне «агентов» «Щит и меч» не заслуживает. Генпрокуратура обвинила ведомство в превышении полномочий. Причем еще недавно министр Александр Коновалов жаловался, что ни одна НКО не желает добровольно регистрироваться в «черном списке», а закон не работает должным образом.

В действительности Генпрокуратура находится в конкуренции с СКР и Минюстом в вопросах применения закона об НКО. И Чайке тут нужно проявить себя, для чего весьма удобной оказалась площадка Совета Федерации. При этом Чайка пошел гораздо дальше своих коллег: в частности, его мишенями для критики стали западные посольства, а также НКО, чьи члены входят в Совет по правам человека при президенте России. В последнее время СПЧ часто критикуется: достаточно вспомнить крайне резкую отповедь представителя СКР Владимира Маркина, который обвинил членов совета чуть ли не в покровительстве преступников (речь шла о поддержке обвиняемых в «болотном деле»). Теперь уже Чайка обвиняет СПЧ в покрывании «иностранных агентов». Руководители данных НКО декларируют, что удалены от политики и не хотят регистрироваться в качестве «иностранных агентов», - говорил Чайка. При этом они «продолжают находиться в СПЧ, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства», заявил генпрокурор.

Еще одной мишенью Чайки стали иностранные посольства. Глава Генпрокуратуры заявил о фактах прямого финансирования политической деятельности НКО посольствами Великобритании, США, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, обвинив их в нарушении Венской конвенции.В качестве примера он привел Центр правовых и экономических исследований, мероприятия которого «согласовывались с официальным представителем министерства юстиции США, аккредитованным при посольстве США в России, в некоторых из них он принимал личное участие, а в круглом столе в Государственной Думе участвовал совместно с бывшим генеральным прокурором США». Опрошенные «Коммерсантом» дипломаты выразили недоумение выступлением Чайки: в Венской конвенции речь идет о недопустимости прямого финансирования политических партий и других участников политических процессов. Однако об НКО не говорится ни слова.

В итоге Чайка предложил ужесточить закон об НКО, уточнив понятие «политическая деятельность» и обязав НКО, получающие иностранное финансирование, указывать источники и объемы средств, разрешить ежегодную проверку НКО (вместо одного раза в три года), запретить государственным и муниципальным служащим участвовать в их деятельности, наделить органы юстиции правом получать сведения, содержащие банковскую тайну, а также ввести учет незарегистрированных общественных объединений.

Судя по всему, сейчас речь идет, прежде всего, о самоутверждении Генпрокуратуры, чье реальное политическое влияние за последние два года заметно снизилось. Чайка хочет расширенных полномочий, используя страх власти перед независимыми НКО. Кремль это вполне может устраивать. С одной стороны, власть на фоне позиции Генпрокуратуры выглядит «добрым следователем» (особенно с учетом недавней встречи Владимира Путина с правозащитниками). С другой стороны, это позволяет «отточить» инструмент в борьбе против НКО. Персонально для Чайки также не менее важно доказать свою дееспособность и эффективность: ведь слухи о его вероятной отставке ходят уже несколько лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net