Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.07.2013 | Сергей Слободчук

Торги по-киевски

Несколько десятков депутатов Верховной Рады Украины утром 11 июля взяли штурмом здание Киевского городского совета на улице Крещатик. Прорвавшись через заслоны охраны, оппозиционные парламентарии сорвали сессию Киеврады, заблокировав трибуну и отняв микрофон у и.о. мэра и секретаря городского совета Галины Гереги. Оппозиционеры поясняют свои действия тем, что, начиная с 2 июня 2013 года, Киеврада является нелегитимной, так как срок полномочий избранного в 2008 году парламента столицы Украины истек. На деле же штурм городского совета имеет и другую, подводную расшифровку.

Итак, 11 июля партии парламентской оппозиции провели протестный митинг возле здания Киеврады. Практически сразу после начала акции оппозиционные депутаты начали прорываться в помещение Киевского городского совета (зал заседаний столичного парламента находится в здании Киевской городской администрации). Попыткам оппозиционеров из фракций «Батькивщина», «Свобода» и «Украинский демократический альянс за реформы» активно сопротивлялись охранники мэрии и бойцы спецподразделения «Беркут». Но сопротивлялись безуспешно – хоть и не без потерь, но Арсений Яценюк, Александра Кужель, Зорян Шкиряк и пару десятков других оппозиционных парламентариев прорвались сначала через входные двери, а затем и в зал заседаний Киеврады. Там оппозиционеры плотным кольцом обступили трибуну и вплотную окружили секретаря Киеврады Галину Герегу (после отставки мэра Леонида Черновецкого в июне 2012 года она также является и.о. мэра Киева). У секретаря горсовета отобрали микрофон, а затем и папку с документами. Спустя час пререканий, потасовок и драк в зале Киеврады Герега была вынуждена заявить о закрытии сессии, заявив, что «Сессия сорвана!»

Справедливости ради, надо признать, что попытки городских властей не допустить народных депутатов в помещение городского совета и администрации Киева являются незаконными. Ведь согласно статье 17 Закона «О статусе народного депутата», действующий парламентарий имеет право беспрепятственно посещать любые органы государственной власти и местного самоуправления. При условии предъявления удостоверения, естественно.

Нынешний состав Киевского городского совета был избран в ходе внеочередных выборов в конце мая 2008 года. Избранный в 2006 году мэром Леонид Черновецкий и премьер Юлия Тимошенко к 2008 году сошлись в жестком конфликте интересов. Поэтому в марте 2008 года депутатское большинство в Верховной Раде («Наша Украина – Народная самооборона» - Блок Юлии Тимошенко – Блок Литвина) проголосовало за постановление об объявлении внеочередных выборов мэра и городского совета Киева. Однако, несмотря на показательную борьбу, выборы мэра вновь выиграл Леонид Черновецкий, оставив позади правую руку Тимошенко в лице Александра Турчинова и фаворита симпатий киевлян Виталия Кличко. Более того, подконтрольный мэру Блок Леонида Черновецкого увеличил свой состав на 22 человека – до 43 депутатов фракции. Впрочем, увеличил количество своих городских депутатов и Блок Юлии Тимошенко, поэтому в новом созыве бютовцы смогли претендовать на выгодные для союзных бизнесменов решения в виде землеотводов и подрядов за счет городского бюджета. Поскольку полномочия местных советов в Украине составляют 5 лет, в июне 2013 года Киеврада должна была прекратить свою работу, а Верховная Рада назначить новые выборы. Однако администрация президента Януковича справедливо считает, что Киев является крайне оппозиционно настроенным городом. Что и подтвердили мажоритарные выборы в столице 28 октября 2012 года, когда в 12 из 13 столичных округов (в отношении центрального округа №223 Центризбирком принял решение о невозможности установить результаты голосования) победили оппозиционеры, несмотря на безграничные финансовые инвестиции и «режим наибольшего благоприятствования» для кандидатов от власти. Поэтому правящая администрация подстраховалась решением подконтрольного Конституционного суда, постановившего 29 мая 2013 года, что все выборы в местные советы, включая выборы мэра и горсовета Киева, должны состояться в последнюю неделю октября 2015 года. Оппозиция, уверенно чувствующая себя на киевской территории, естественно, восприняла такой вердикт в штыки и объявила Киевраду нелегитимной. Именно этим и поясняется утренний штурм здания горсовета на Крещатике. Однако не стоит воспринимать заявления украинских оппозиционеров за чистую монету. Как всегда, существует еще ряд подводных мотивов.

Во-первых, сейчас в политической среде Украины активно циркулирует информация, что Евросоюз в обмен на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС потребовал от администрации Януковича провести выборы в Киеве и 5 проблемных мажоритарных округах, оставшихся в октябре 2012 года без своего депутата в Верховной Раде, так как ЦИК не смогла установить результат голосования. Поэтому высока вероятность, что, несмотря на решение Конституционного суда, украинские власти будут вынуждены объявить выборы мэра и горсовета Киева. Ориентировочно, дата выборов ожидается в районе конца осени-начала зимы 2013 года. Поэтому сегодня украинские оппозиционеры активно стремятся подключиться к процессу, чтобы в итоге объявить назначение выборов своей победой в борьбе против «антинародного режима».

Во-вторых, сегодня оппозиционные фракции в Киевраде находятся в меньшинстве, поэтому финансовые потоки города, решения о землеотводах и другие «вкусные» вопросы проходят мимо них. Поэтому срыв работы Киеврады стоит расценивать как приглашение Администрации президента, главы Киевской городской администрации и провластных групп влияния в Киевраде к переговорам и торгу. Оппозиция дает понять своим контрагентам, что не даст городскому парламенту спокойно принимать решения, пока не будут достигнуты договоренности насчет «делиться». Если сторонам удастся прийти к согласию как «продукту при полном непротивлении сторон», оппозиция на деле согласится закрыть глаза на сессию Киеврады. Например, отказавшись от силовых атак и организовав под Киеврадой показательно демонстративные митинги протеста. Власть получит работающий горсовет, а оппозиция не потеряет лица, на телевизионной картинке демонстрируя беспощадную борьбу против «антинародного режима».

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net