Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.08.2013 | Антон Евстратов

Хасан Роухани – ответ иранской политической системы на давление Запада

Избрание на пост президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, его предвыборная программа, интервью и инаугурационная речь уже дают надежду, как иранцам, так и их иностранным визави на изменение отношений ИРИ с США и Европой, постепенное улучшение экономической ситуации в стране и либеральные изменения в ее общественной жизни.

Известный как сподвижник двух наиболее либеральных иранских президентов Мохаммада Хатами и Али Акбара Рафсанджани, Роухани, являясь 100% «человеком» Лидера страны Али Хаменени, аккумулировал вокруг своей фигуры все недовольные политикой его предшественника силы в Иране.

Во-первых, однозначную поддержку оказали Роухани либерально настроенные граждане ИРИ – по той причине, что из представленных кандидатов на пост президента этот политик выглядел, несомненно, самым «готовым» к реформам и диалогу с обществом. Его оппоненты – ярко выраженные консерваторы Джалили и Галибаф оказались слишком сильно связаны в сознании большей части иранского народа с консервативными мерами прежнего президента Махмуда Ахмадинежада – а значит, с остановкой либеральных реформ и серьезным ухудшением уровня жизни в итоге. Кроме того, Роухани поддержали прежние президенты Хатами и Рафсанджани, что обеспечило ему голоса их преданных сторонников.

Во-вторых, исключительно недовольно уходящим Ахмадинежадом оказалось иранское духовенство, которое, несмотря на всю свою «либеральность» представляет Хасан Роухани, имея титул ходжат-аль-ислам и являясь исламским ученом достаточно высокого уровня. Первый светский президент не только дискредитировал себя, по-видимому, несколько большей, чем надо независимостью по отношению к религиозному руководству, но и не предоставил положительных итогов своей весьма неоднозначной внешней политики. Напротив, экономика Исламской Республики страдает от санкций, в стране зафиксирован беспрецедентный рост цен (только продовольственные товары подорожали более, чем наполовину), а доходы от основного предмета экспорта Ирана, нефти, снизились на 65%. За последний год иранский риал обесценился на целых 80%, а в столице страны Тегеране в прошлом году даже имели место народные выступления после скандала с реализацией иностранной валюты.

Иранский бизнес, первоначально весьма вольготно почувствовавший себя в годы правления Ахмадинежада, в итоге испытал на себе все «прелести» международной изоляции, отключения от системы SWIFT и других ведущих к серьезным убыткам обстоятельств и также не мог быть опорой кандидатов, стремивших продолжить политику прежнего президента.

Фактически, последний перестал устраивать абсолютное большинство иранского общества, что и было выявлено провалом его сторонника Джалили, занявшего лишь третье место, на выборах.В результате, несмотря на видимую неожиданность победы Роухани, вряд ли для Лидера страны Али Хаменеи и связанной с ним ее политической элиты эта победа была столь внезапной. Иранская политическая система в очередной раз продемонстрировала свою стойкость, жизнеспособность, гибкость и способность учиться на ошибках, сумев направить народное недовольство в контролируемое русло и удержав таким образом народ от того, что имело место в 2009-м году. Фактически, эта система, встретившись с вызовом со стороны стран Запада в виде санкций, связанных с ядерной программой, и последовавшим за ним ухудшением уровня жизни населения, «выдала» из своей среды такого человека, который на данном этапе удовлетворяет всех.

Выборы, как таковые, их честность и победу Хасана Роухани не признали лишь наиболее маргинальные оппозиционные группы, не имеющие ни веса, ни серьезных перспектив не только в стране, но и перед зарубежными «покровителями».

Однако теперь новому президенту и всей политической элите Ирана предстоит следующий этап – непосредственно решение проблем, вставших перед страной за долгие (8 лет!) годы правления Ахмадинежада. Господин Роухани в своих предвыборных выступлениях и интервью, а также в инаугурационной речи много говорил о необходимости открытости, диалога, улучшения отношений Ирана с другими государствами, однако любому, особенно простому, иранцу или человеку, пожившему в стране, очевидно, что основные задачи президента стоят все же в сфере экономики. Несмотря на то, что значительная часть населения Исламской Республики в качестве зарплаты в месяц получает 150 долларов и менее, цены практически на все товары неумолимо растут. Чтобы остановить падение уровня жизни население, реанимировать экономику страны, необходим комплекс внутренних реформ, вкупе с необходимым улучшением экономического взаимодействия с другими государствами и снятия хотя бы части санкций.

Та задача, которая стоит перед президентом, может быть названа не иначе, как реанимация. Роухани сделал первый шаг к ее реализации, назначив на пост министрами нефтяной промышленности, экономики и финансов, кооперативов, труда и социального обеспечения соответственно Бижана Намдара Зангенеха, Али Тайебнеа и Али Рабие. Первые два работали на тех же постах при президентах Хатами и Рафсанджани, а Рабие является верным соратником самого Роухани и его заместителем в Высшем совете национальной безопасности. Таким образом, можно предполагать, что экономическая политика нового президента будет напоминать ту, что имела места при Рафсанджани и Хатами.

Однако Роухани уже высказался за внесение в нее новых черт. В частности, перед выборами он говорил о необходимости развития в стране туристического бизнеса. Следует отметить, что Иран – страна богатая достопримечательностями, и приток туристов мог бы делать для нее средства, фактически, «из воздуха». Однако религиозные ограничения делают невозможность организации в ИРИ традиционного туризма – с отдыхом на пляжах, употреблением алкоголя и т. д. Между тем, возможность знакомства с историческими достопримечательностями и культурными шедеврами персидской цивилизации также могла бы привлечь значительное число туристов, в случае развития отрасли.Что из всего этого выйдет – покажет время. И судя по стремительно развивающимся событием – не столь отдаленное.

Не забыл Роухани и о социальной политике, неоднократно говоря о необходимости снятия целого ряда ограничений, например, на использование интернета. Напомним, на данный момент в ИРИ закрыт целый ряд известных международных новостных и аналитических порталов, а также социальных сетей. Под ограничения попали, к примеру, BBC, Facebook, Youtube и даже российская соцсеть Вконтакте. Между тем Иран является одним из лидеров региона по числу пользователей интернетом, а также активности в блогах. Снятие этих и других ограничений, несомненно, оздоровит социальную обстановку в стране, однако надо понимать, что подлинное ее выправление невозможно, опять же, без экономики.

Последняя напрямую связана с ядерной программой и отношением к ней стран Запада, наложивших санкции на Исламскую Республику. Хасан Роухани, ранее сам являвшийся переговорщиком по данной проблеме, указал на необходимость изменения сложившихся нездоровых отношений с США и странами Европы. Его тезисы об «открытости» в настоящее время воспринимаются на Западе как готовность к большей открытости именно по ядерной программе.

Примечательно, что весь кабинет министров Роухани состоит из выпускников западных ВУЗов, даже сам президент обучался в Великобритании, что для некоторых экспертов указывает на «прозападность» его грядущей политики. Список имен глав министерств господина Роухани уже подвергся критике со стороны некоторых депутатов Меджлиса, формально обвиняющих президента в несоблюдении принципа пропорциональности и предоставлении недостаточного количества постов политикам тюркского происхождения. Можно предположить, что это отражает несогласие с реформами и мерами, намеченными Роухани. Тем не менее, важно понимать, что Хасан Роухани, прошедший к своему избранию через всю систему иранских «фильтров», поддержанный Лидером страны Али Хаменеи, не может являться однозначным сторонником запада, «либералом» в американском и европейском понимании этого слова и тем человеком, который выступит против политической системы страны. Он – ее неотъемлемая часть, задача которой – в нелегких для ИРИ условиях аккумулировать и снизить накал недовольства, а также изыскать пути выхода из тяжелой ситуации. Решение этих задач – залог дальнейшего существования, развития и процветания Исламской Республики Иран.

Антон Евстратов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net