Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.08.2013 | Светлана Самойлова

Материнскому капиталу назначат срок

Минфин предложил правительству рассмотреть вопрос об отказе от программы материнского капитала после 2016 года, когда она и так подходит к концу. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что решение пока не принято. Однако тональность его слов выдавала высокие шансы пересмотра политики по поддержке рождаемости в России: материнский капитал может стать одним из источников покрытия дефицита бюджета после 2016 года. Владимир Путин пока комментировать ситуацию не спешит.

О предложениях Минфина сообщила «Российская газета». Министерство финансов России и независимые эксперты из НИУ ВШЭ предлагают отменить материнский капитал и пересмотреть пенсионную систему страны, а также расходы на государственный сектор, сделав их более эффективными, писало издание. Сообщается, что подобные меры позволят в течение трех лет сэкономить 1,1 трлн рублей: общий эффект от реализации мер составит в 2014 году 194,5 млрд рублей, в 2015 году — 377,1 млрд рублей, в 2016 году — 581,9 млрд рублей. По информации издания, пересмотр пенсионной системы подразумевает стимулирование более позднего выхода на пенсию. Что касается материнского капитала, то его выдачу попросту не будут продлевать, завершив программу с начала 2016 года.

Дмитрий Медведев отреагировал на это не сразу: вероятно речь идет о попытке запустить пробный шар и посмотреть реакцию общественности. Он рассказал, что решение о судьбе материнского капитала, выплата которого по закону должна прекратиться в 2016 г., пока не принято. На заседании правительства в среду премьер отметил, что существует «целый ряд важных решений, которые пока не приняты, но находятся в зоне общественного внимания, хотя правительство их не обсуждало». «Вот сейчас пошла дискуссия по материнскому капиталу, причем очень бурно. Так идет, как будто все решения уже давным-давно приняты», - заметил Медведев. Он напомнил, что материнский капитал, который «оказался очень продуктивным институтом», по закону завершает свое действие в 2016 году. «Но мы еще с вами не решили, что делать дальше. Надо обсудить это и с людьми, и с экспертным сообществом», - подчеркнул глава правительства.

Идея выплат материнского капитала по рождению второго ребенка была объявлена Владимиром Путиным в рамках его ежегодного послания Федеральному Собранию в мае 2006 года. Это было послание, которое расценивалось как резкий крен власти в сторону усиления социальной политики и популизма. Тогда власть могла себе это позволить: цены на нефть шли вверх, рейтинг креп, вертикаль власти набирала силу, и громкие социальные программы были весьма востребованы.

Сейчас ситуация совсем иная: расходы бюджета превышают доходы, несмотря на сохранение относительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на энергетических рынках. Суверенные фонды «дербанятся» госкорпорациями и лоббистами мега-проектов. Пенсионная реформа буксует, вопрос о дефиците Пенсионного фонда так и не решен. Экономика стагнирует. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что рост ВВП РФ в июле с учетом сезонности составил 0,2% против нулевой динамики в июне, однако перелома негативной тенденции не произошло, стагнация сохранилась. Темпы экономического роста «мало чем отличаются от нуля».

На этом фоне вопрос о судьбе программы материнского капитала обретает повышенную актуальность. Причем власти всегда могут сказать, что за 10 лет проект показал свою эффективность. Правда, глава ПФР Антон Дроздов призывает, например, разрешить матерям использовать свой капитал без всяких ограничений. По его словам, правила выдачи капитала слишком жесткие, что ведет к росту коррупции и мошенничества в этой сфере. Из почти 4,5 млн российских семей, получивших сертификат с 2007 года, только 24% полностью реализовали свой материнский капитал. Из них наибольшая часть семей, 1,9 млн, потратила эти деньги на улучшение жилищных условий. При этом более 1,27 млн семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, и только 592 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств, писал «Коммерсант.Деньги». Таким образом, наибольшая часть средств, выделенных на программу материнского капитала, была потрачена именно в том сегменте, где, по наблюдениям главы ПФР, расцвела коррупция.

Возможно, для правительства это могло бы стать своего рода общественным компромиссом: разрешить забирать капитал при условии отмены программы после 2016 года. Для потенциальных будущих мам, таким образом, останется время реализовать свои материнские планы. Для тех, кто уже имеет право на капитал, исчезнет страх, что деньги не удастся получить в будущем. Ведь для большинства семей доступ к капиталу закрыт из-за ограниченности выбора его использования. Но в любом случае постановка вопроса об отмене программы после 2016 года говорит о повышении бюджетных рисков, которые власть пытается оценивать теперь уже более трезво.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net