Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.09.2013 | Светлана Самойлова

Ракетная корпорация на старте

Кремль определился с моделью реформирования ракетно-космической отрасли. Как стало известно «Коммерсанту», правительство разработало проект президентского указа «Об открытом акционерном обществе «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Ее создание должно быть завершено к 30 сентября 2014 года, а контролировать процесс будет специальная правительственная комиссия по интеграции предприятий космической отрасли. Таким образом, было решено отказаться от формы госкорпорации, требующей принятия специального закона. Акционерное общество – более прозрачный механизм управления.

В начале августа вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной. Предложение прозвучало на заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты «Протон». По его словам, меры по усилению контроля за космической продукцией, предпринятые ранее, себя не оправдали, сообщает РИА «Новости». Рогозин заявил тогда, что в России разделение космической и авиационной промышленности искусственное, и теперь, когда обсуждается вопрос по ракетно-космической отрасли, нужно использовать шанс на объединение. В ходе заседания Дмитрий Рогозин отметил, что на предприятиях отрасли сохраняется низкая технологическая дисциплина, порой имеет место преступная халатность. При этом отсутствует материальная и административная ответственность глав предприятий отрасли. Речь идет, прежде всего, об аварии ракеты-носителя «Протон М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс» (2 июля на космодроме Байконур). Рогозин рассказывал тогда «Коммерсанту», что в качестве варианта объединения будет рассматриваться проект создания Федерального аэрокосмического агентства и проект Объединенной ракетно-космической корпорации. Ранее идею создания госкорпорации активно продвигал глава Роскосмоса Поповкин. Сейчас, по словам анонимных представителей Роскосмоса, предложения Рогозина кажутся невозможными.

Теперь, как рассказал Рогозин, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планируется фактически разделить на две части. Агентство должно будет исполнять функции госзаказчика и формировать госполитику в космической сфере. Большинство же предприятий отрасли (за исключением специализирующихся на заказах Минобороны) предлагалось объединить в ракетно-космическую корпорацию, которая взяла бы на себя функции генподрядчика и сосредоточилась на исполнении госзаказа. В указе отмечается, что ОРКК будет создаваться на базе ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения». Для этого доля РФ в уставном капитале акционерного общества будет доведена до 100%. Сама ОРКК будет состоять из восьми интегрированных структур, основанных на базе крупнейших предприятий отрасли. На нее же будут замыкаться 15 самостоятельных организаций (6 федеральных государственных унитарных предприятий и 9 акционерных обществ), писал «Коммерсант».

При этом разработанный правительством проект Указа пока не является окончательным вариантом. В частности, Минфин и Минтруда выступают против расширения штата нового агентства до 450 человек. Окончательно не определена судьба четырех предприятий, работающих в интересах Минобороны: это корпорация «Комета» (приборы и агрегаты космических систем спецназначения), корпорация «Московский институт теплотехники» (баллистическая ракетная техника), государственный ракетный центр им. Макеева (баллистическая ракетная техника морского базирования) и корпорация «Стратегические пункты управления» (командные пункты и системы предстартовой подготовки ракет). Причина — выдвинутое главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным предложение о передаче их в ведение ОРКК. «Все предприятия должны войти в корпорацию для того, чтобы была единая экономическая политика, единая система качества и чтобы не получилось так, что корпорация будет выстраивать одну систему, а Роскосмос — другую»,— заявил Поповкин. По его словам, «разная подчиненность приведет к тому, что будет в самом начале порождать конфликт интересов между руководством корпораций и руководством Роскосмоса».Интерес Поповкина вполне прозрачен: вероятно, именно ему будет поручено строить новую корпорацию. А это означает, что он будет стремиться завершить процесс к максимально консолидированном виде: в конечную организацию должны войти все предприятия. Пока остается неясным, кто станет и главой агентства: от этого будет зависеть эффективность создаваемой ракетно-космической вертикали.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net