Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.09.2013 | Алексей Токарев

Лучшие проводы для Саакашвили

Что делает слон, когда на него лает моська? Вряд ли демонстративно разворачивается и бросается наутек, трубя о моськином хамстве и наглости. И уж точно не предлагает общественности проверить моськину психику. Слон понимает, что не надо создавать моське дополнительный информационный фон. Российская делегация в ООН предпочла покинуть зал заседаний Генассамблеи, когда Михаил Саакашвили выразил свое мнение о ситуации в мире и внутри России.

Михаил Саакашвили выступил как либерал до мозга костей - такой, которым Кремль любит пугать российский народ, т.е. к классическому либерализму имеющий слабое отношение. Речь президента Грузии пришлась бы ко двору, скорее, внутри США, чем в ООН. Здесь и аллюзии на «Конец истории» Френсиса Фукуямы - знаменитое эссе, в котором американский политолог провозгласил окончательную победу либерализма над прочими идеологиями и либеральной демократии - над прочими режимами. Здесь и отсылки к успехам в демократическом строительстве государств, прошедших через «цветные революции». Не обошлось, естественно, без Владимира Путина, который грузинским президентом традиционно подается мировой общественности в качестве экс-офицера КГБ, желающего восстановить «империю зла».

Эта речь неплоха с точки зрения формы. 31 минуту президент Грузии солировал на трибуне на хорошем английском и экспрессивно, подглядывая в прозрачный суфлёр, жестикулировал. Содержание речи привычно склочно и однобоко, что сложно скрыть обязательными реверансами в адрес грузинского народа в начале и в конце. Имея возможность поставить красивую жирную точку в своей международной карьере, перечислить на весь мир достижения грузинской нации после «революции роз» (да что скрывать - и своей команды, и свои лично), Михаил Саакашвили в который раз скатился к критике России, её внутренней политики и её президента. Это нормально для небольших наций - строить свою риторику вокруг бывшего имперского центра и/или могущественного соседа. Но это странно для президента, уходящего на покой, выступающего на главной мировой трибуне.

Ничего нового президент Саакашвили не сказал. Это настолько ангажированная и субъективная речь, что сложно всерьёз примерять к ней привычные тезисы российского МИДа о двойных стандартах. Это речь, в которой «восхитительные картины ликующих толп Каира и Туниса были заменены ужасающим видео Дамаска, в котором детей убивают газом». Здесь сложно что-то добавить.

Михаил Саакашвили произнёс «Путин» - 6 раз, «Шеварнадзе» - два раза, по разу упомянув себя и премьер-министра Иванишвили. Сложнейший клубок геополитических противоречий, место столкновения цивилизаций – Кавказ – предстаёт песочницей, где Владимир Путин играючи, лепит, какие ему захочется, куличики. «Вы думаете, Путин способствует достижению превосходства Армении над Азербайджаном? Нет, это сделает Армению слишком сильной и потенциально независимой. Нужно ли ему обратное? Нет, растущий, модернизирующийся Азербайджан – кошмар для нынешних российских лидеров». В общем, конфликт между Арменией и Азербайджаном – происки Кремля, которому выгодно не пускать обе страны в европейское сообщество.

Государствами с сильными институтами Михаил Саакашвили называет Украину, Грузию и Молдавию. Т.е. именно те политии, в которых правительства в первое десятилетие нового века менялись, как перчатки, а политические кризисы измерялись не днями, а временами года.

Интересна оценка Евразийского союза, прозвучавшая из уст президента Саакашвили. Не напрямую, но вслед за «миром, которым правит криминал, миром, где меньшинства обречены быть боксёрскими грушами, миром, где политическим противникам уготовано избирательное правосудие», упоминается Евразийский союз – «одновременно наше недавнее прошлое и будущее, по мнению некоторых бывших офицеров КГБ в Москве».

Гораздо больше, чем речь известного популиста Саакашвили удивляет поведение российской делегации.

Есть ощущение, что технологию героизации политических противников, блестяще отработанную на выборах мэра Москвы, решено перенести на международную арену. Вместо того чтобы хмыкнуть, улыбнуться, устало вздохнуть от привычной риторики, в конце концов, пропустить мимо ушей, российские дипломаты громко хлопают дверью. Так, что их выход становится новостью номер один, а автозаполнение Яндекса после слова «текст...» сначала предлагает разные вариации «...выступления Саакашвили в ООН» и лишь потом всё остальное, в частности «...статьи Путина в New York Times» и «…песни все танцуют локтями». Виталий Чуркин называет выступление президента Грузии «не просто антироссийским, а русофобским и антиправославным», заставляя выискивать в привычных антироссийских мантрах Михаила Саакашвили что-то действительно русофобское и антиправославное, способствуя поиску оригинала текста на сайте ООН, переводу его с несколькими словарями, чтению его едва ли не с микроскопом при самом тщательном анализе.

Мало ли в мире русофобов?! Вызывает недоумение, почему представитель великой державы, высочайшей квалификации дипломат Чуркин призывает подвергнуть психическое состояние господина Саакашвили профессиональной оценке. Лучше своих противников связывал с общественностью только президент Путин, постоянно говоря об оппозиционере Навальном в стиле «тот, кого нельзя называть».

«В связи с приближающимся саммитом «Восточного партнёрства» в Вильнюсе я хотел бы повторить то, что уже говорил несколько раз в последние годы», - сказал Михаил Саакашвили, после чего старший российский дипломат встаёт, а двое коллег за его спиной переглядываются в нерешительности. Потом все трое, собрав бумаги, уходят. Представитель Руанды смотрит им вслед. Российские дипломаты проходят мимо кресел США, находящихся через один ряд выше. Американский дипломат и его шерпы голов не поворачивают, только поднимают глаза. Михаил Саакашвили и глазом не повёл.

Далее он совершил краткий экскурс в золотой век российской империи, рассказав, как коварная Екатерина Великая (он называет её «второй») писала Фридриху Великому, что реформы Польши, следующей за британским и французским просвещением, должны быть остановлены. Аналогия с Грузией, стремящейся в ЕС, вполне очевидна.

Поучительна история Байсангура Беноевского в пересказе Михаила Саакашвили. Кавказские народы настолько дружны между собой, что Байсангур (соратник имама Шамиля времён Кавказской войны XIX века), сам выбил из-под себя скамью, стоя в петле. Он не хотел сеять кровную месть между своим родом и родом дагестанца (Саакашвили не уточняет его этничность: аварец, даргинец, лезгин, кумык или др.), которого царские войска заставили казнить Байсангура. Читаем про это, в уме пишем: это Москва ссорит Абхазию и Грузию, но народы Кавказа дружны.

Антиправославными в речи Михаила Саакашвили Виталий Чуркин счёл, вероятно, вопросы грузинского президента. «Когда мы слышим поддельную музыку православного братства, исполняемую российскими империалистами, можем ли мы забыть истинный голос патриарха Кириона, который был убит? Или вечный голос патриарха Амвросия (Хелая), подвергнутого пыткам только за то, что он обратился к женевской конференции, призывая остановить вторжение в страну?» Речь идёт о двух канонизированных ГПЦ патриархах-католикосах всея Грузии, в начале XX века пострадавших в связи с сопротивлением царскому и советскому правительствам, соответственно.

Президент Саакашвили обращается также и к концу XX века, описывая многочисленные конфликты на национальной почве как результат реализации имперского принципа «разделяй и властвуй» российским руководством. Далее – дифирамбы в адрес одного ЕС (в который стремится всё прогрессивное человечество) и филиппики в отношении другого ЕС (того, который бывшие офицеры КГБ строят как очередную тюрьму народов). Протесты в крупных городах России трактуются Михаилом Саакашвили как борьба за отказ от статуса империи, как настоятельное требование к собственному правительству отбросить «колонии». Подобная оценка говорит о том, что в российских реалиях президент Грузии разбирается примерно также, как в специфике госстроительства украинской и молдавской демократий.

Единственное, что остаётся непонятным – что же в этом антиправославного, русофобского и психически ненормального? И стоит ли российскому МИДу каждый раз утяжелять информационный фон ближайших отставников, называя здоровый популизм нездоровой психикой?

Алексей Токарев,к.п.н., научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО (У) МИД России

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net