Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.10.2013 | Светлана Самойлова

Путин отправил оппозиционера к «доктору»

Замоскворецкий суд Москвы приговорил фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко к принудительному лечению в психиатрической больнице, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда. Михаила Косенко обвиняли по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Это первый приговор по «болотному делу» в отношении фигуранта, не признавшего свою вину. Полиция начала хаотично задерживать людей у здания суда. Сотни протестантов выкрикивают «позор!». Власть четко показывает, что никакого снисхождения ждать не стоит.

Косенко стал первым обвиняемым по «Болотному делу», не признавшим своей вины. До Косенко были осуждены двое обвиняемых по этому же делу. Максим Лузянин, который, по версии следствия, был 6 мая на Болотной рядом с Косенко и нападал на тех же омоновцев, признал вину и в ноябре 2012 года получил 4,5 года колонии. Константин Лебедев, обвиненный в приготовлении к организации массовых беспорядков и на Болотной, и в других местах России, дал показания на проходящих по этому же делу лидера «Левого Фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева. В итоге он получил 2,5 года колонии общего режима вместо грозивших ему десяти лет строгого режима.

38-летний безработный Михаил Косенко был признан экспертами больным шизофренией, дело Косенко выделили в отдельное производство, и прокурор потребовал отправить его на принудительное лечение в стационар. При этом один из омоновцев, выступавших в суде в качестве потерпевших, Александр Казьмин, признал, что не видел и не помнит Косенко среди нападавших на него. «В интернете пишут, что я вру на суде, что я отброс России. Но я хочу сказать от чистой души, что 6 мая 2012 года я никого не бил, даже пальцем не тронул. Я не желаю зла товарищу Косенко и не хочу, чтобы он сидел в тюрьме», - сказал Казьмин журналистам в июле после заседания суда. Правда, два других омоновца подтвердили версию следствия.

В последнем слове на заседании в начале октября, по данным BBC, Косенко ничего не сказал о своем участии в стычках с омоновцами, а лишь заявил, что столкновения спровоцировали власти. «Резко ограничив площадь проведения митинга, в отличие от согласованной, незаконные свои требования власти считали законом. Потому что власть думает, что закон — это она и есть. Когда в давке несколько десятков человек прорвали оцепление, власть решила, что теперь она вправе разогнать несколько десятков тысяч человек, пришедших на митинг. Власть своей тактикой, действиями политически мотивированными постоянно вызывала раздражение людей, которые давали отпор незаконным действиям», - сказал Косенко.

Невменяемости Косенко также не признает. «Прошу суд считать меня вменяемым», - заявил на суде обвиняемый. Адвокат Шухардин полагает, что эта просьба на решение суда не повлияет: «Думаю, что в этом процессе вряд ли суд позволит себе не согласиться с экспертами и отправить дело на новое рассмотрение».

Дело Косенко выделяется особым цинизмом. В начале сентября умерла мать Михаила Косенко Нина, которая не видела сына в течение последнего года. Судья Людмила Москаленко отказалась отпустить Михаила на похороны матери. Даже ряд прокремлевских «экспертов» и журналистов в своих социальных сетях высказались критично по поводу этого решения судьи.

«Болотный процесс» стал одним из самых громких политических дел. Оппозиция и независимые СМИ неоднократно указывали, что столкновения на Болотной площади 6 мая 2012 года были во много спровоцированы условиями организации акции протеста. И, скорее всего, в данной трагической истории не было умысла ни со стороны власти, ни со стороны оппозиции. Однако для Кремля это дело превратились в знаковое. Как пояснил Владимир Путина на Валдайском форуме, государство будет жестко пресекать нарушение общественного порядка и нападения на сотрудников правоохранительных органов. «Если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция государства», - сказал Путин. «Нельзя призывать к избиению или нанесению телесных повреждений сотрудникам внутренних дел, когда глаз им хотят выколоть, или призывают бить по голове, срывают погоны. Вы знаете, до чего это может довести в любой стране, тем более в России. Такие проявления нужно пресекать в соответствии с действующим законом, и это должно быть для всех понятно», - заявил президент России. По его словам, попытки шантажировать власть обвинениями в недемократичности в связи с ее действиями в подобных ситуациях не пройдут.

Кремль хочет сделать из «болотного дела» показательный процесс, ключевая идея которого – предупредить использование участниками акций протеста любых силовых методов против правоохранительных органов. Власти нужно показать свою силу. Однако все это больше походит на попытку защититься от неуправляемого протеста, который потенциально создаёт угрозу стабильности режима в среднесрочной перспективе. Жесткие приговоры могут быть назидательными только в той степени, в которой власть в состоянии проявить жесткость. Однако в случае дестабилизации, все «страшилки» огут быстро обернуться миражами, а протест может оказаться даже более свирепым, чем ожидалось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net