Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.10.2013 | Алексей Рощин

Доколе, наконец, о Якунин…

Политический сезон в России закончен, и межсезонье, как обычно, посвящается унылой борьбе компроматов. В СМИ и социальные сети осуществляются «вбросы» касательно тех или иных политических фигур, как правило, не первого ряда, и публика, за неимением лучшего, старательно обсасывает «новости» про нехорошее поведение персон, до которых ей в прежнем, «докомпроматном» периоде вообще-то и не было никакого дела.

Сегодня фигурантом скандала стал видный думский деятель Исаев, которого обвинили в дебоше на борту самолета; вчера очередное ведро компромата вылили на главу ОАО «РЖД» Якунина. Второе привлекло больше внимания, но не столько благодаря каким-то отменно ужасным злодеяниям, сколько ввиду источника компромата: им оказался недавний претендент на пост московского мэра Алексей Навальный, застолбивший за собой нишу «самого знатного борца с коррупцией».

Исаева СМИ потреплют пару дней и забудут, а вот Якунин, судя по всему, надолго попал в прицел «главной звезды оппозиции». Публиковать в своем блоге очередные разоблачения «преступной деятельности» главы РЖД Навальный не забывал даже в самые горячие денечки мэрской кампании, когда, казалось бы, все его мысли и усилия должны были быть сконцентрированы на работе с московскими избирателями и своим предвыборным штабом.

Волей-неволей возникает вопрос – с чего бы вдруг? Отчего столько внимания истово верующему филологу-железнодорожнику? Конечно, ОАО «РЖД» - очень крупная компания, играет значимую роль в экономике страны, ею пользуются, так или иначе, почти все российские жители; но ведь, при всем при том, Якунин не является заметной политической фигурой, его не отнести к «опорам режима», его отставка, очевидно, не приведет ни к каким заметным политическим сдвигам.

Может быть, дело в том, что он какой-то особо разнузданный казнокрад, и его преступления, что называется, «вопиют к небесам»? То есть – не являются ли три поста Навального о Якунине чем-то вроде знаменитых «четырех речей» Цицерона о Катилине, римском преторе, активно домогавшимся консульского поста? Однако и такой взгляд сильно отдает мегаломанией. Навальный у нас, может, и Цицерон (что называется – на безрыбье…), но вот только Якунин на заговорщика Катилину никак не тянет, в консулы не лезет, и восклицать по его поводу «О tempora, о mores!» - явный перебор.

Тогда в чем же дело? В чем причина такого неотступного внимания лидера оппозиции к, в сущности, второстепенной фигуре?

Причина совершенно очевидна: дело в явно обострившейся «под ковром» борьбе за пост главы ОАО «РЖД». При явно наметившейся тенденции к урезанию государственных расходов железнодорожная отрасль, судя по обещаниям правительства и президента – одна из немногих, финансирование которой будет не только сохранено, но и расширено. Кроме того, не умолкают разговоры о предстоящей приватизации тех или иных частей РЖД. А ведь все заинтересованные лица давно уже заучили принцип – в ходе приватизации лучше всего занимать позицию «внутри» приватизируемой структуры: так намного больше шансов «откатить» наиболее лакомые куски по самым щадящим ценам.

Летом дело дошло до неслыханного – появившегося в официальной (!) правительственной рассылке сообщения о будто бы состоявшейся отставке Якунина с поста главы РЖД; сообщения, уже через полчаса не менее официально объявленного фейком. То есть кресло под уже 10 лет занимающим свой пост бывшим генералом СВР явно шатается или хотя бы слегка покачивается – и явно есть люди, весьма «денежные» и могущественные, которые хотели бы амплитуду этих шатаний существенно увеличить.

Причины «заниматься» именно Якуниным, таким образом, имеются. Остается, однако, вопрос – при чем здесь Навальный? Цицерон боролся с Катилиной, потому что они оба претендовали на один и тот же пост – пост консула Римской империи, один из важнейших в Римской республике; но на что претендует Навальный? Разве у него есть шанс поставить своего человека во главе РЖД?

На вопрос, очевидно, придется ответить отрицательно. И тогда остается только предположить, что вся долгоиграющая информационная «атака» осуществляется им в пользу неких неопознанных «третьих лиц». И впору задать вопрос – а знает ли сам Навальный, на кого он работает в данном случае? Или же его тоже, как и нас, используют «втемную»?

Борьба компроматов в государстве с отсутствующей политической жизнью приобретает самодостаточный характер. Кто-то «сливает», кого-то «сливают». Публике остается только заворожено переводить взгляд налево-направо, как при наблюдении за пинг-понгом. Однако луч света хаотически выхватывает из темноты смешные, мало что значащие фигуры: основные фигуранты процесса остаются в надежной тени.Так и будет до тех пор, пока «разгребатели грязи» копают только в тех местах, за которые «уплочено».

Алексей Рощин - политтехнолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net