Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.11.2013 | Светлана Самойлова

Марш маргиналов

4 ноября в День народного единства в Москве в Люблино традиционно прошел «Русский марш», организованный объединением «Русские» Александра Белова и Дмитрия Демушкина. Помимо шествия, состоялся рок-концерт группы «Коловрат», также согласованный с властями. В этом году интерес к «Русскому маршу» носил повышенный характер из-за событий в Бирюлёво: он был призван продемонстрировать способность вобрать в себя то социальное недовольство, которое выплеснулось в бирюлевских погромах.

В нынешнем году на «Русский марш» в Москве, по данным полиции, пришло около восьми тысяч человек (организаторы считают, что было более 20 тысяч, по оценкам корреспондента «Газеты.ру», «общее количество людей явно меньше 15 тысяч человек»). В марше участвовали представители организации «Русские» (Дмитрий Демушкин, Александр Белов) и незарегистрированной Национально-демократической партии (Константин Крылов). Православные хоругви сочетались с символикой язычников-«родноверов». Колонну национал-социалистов полицейские разогнали за агрессивную нацистскую агитацию. В резолюции марша содержались не только националистические, но и антилиберальные пассажи. В частности, требования «немедленного отказа от курса на принятие т.н. «европейских ценностей», как чуждых нашей нации и нашей великой культуре», «немедленного допуска русских патриотов к общефедеральным средствам массовой информации и удаления от этих средств персонажей, когда-либо допускавших русофобские и сепаратистские высказывания», «немедленного установления в стране единой государственной идеологии, утверждающей и провозглашающей гордость и достоинство нации и государства, уважение к нашей великой истории и великой культуре, позитивный взгляд нации в будущее и гарантирующей её развитие». После окончания акции группа участников «Русского марша» напала на уроженцев Кавказа у метро «Люблино», сообщает «Дождь». По информации телеканала, националисты также разбили стекла у нескольких припаркованных у метрополитена автомобилей.

Алексей Навальный в связи с «Русским маршем» оказался в непростой ситуации – он не желает лишаться симпатий как националистов, так и демократов. В результате Навальный решил воздержаться от участия в «Русском марше», заявив, что «мое участие в «Русском марше» сейчас превратится в адову кинокомедию: как Бонифаций в окружении детей, буду идти в толпе из 140 фотографов и операторов, старающихся снять меня на фоне зигующих школьников. Естественно, наши «кремлевские друзья» сделают все, чтобы этих зигующих вокруг меня было всегда много». Подвергнув «мягкой» критике марш за то, что он не стал нормальным шествием консервативно настроенных граждан, вышедших заявить о своих законных правах, Навальный в то же время он объявил, что по-прежнему поддерживает «Русский марш» как идею и как мероприятие и готов помогать информационно «или еще как-то». «Участие в «Русском марше» важно. Все, кто раздумывает, идти или нет - приходите», - заключил Навальный. Именно эта позиция вызвала резкое неприятие со стороны многих либералов, которые поддержали Навального во время выборов в Москве – среди них Борис Акунин (заявивший Навальному: «Будьте готовы к тому, что около Вас останется мало приличных людей. Быть представителем одновременно либералов и националистов - задача невыполнимая»), Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович.

В этом году интерес к «Русскому маршу» носил повышенный характер из-за событий в Бирюлёво, где недавно имели место погромы, спровоцированные убийством Егора Щербакова предположительно выходцем из Азербайджана. В этом году националисты впервые сами предложили московским властям согласовать традиционное шествие и митинг не в центре Москвы, куда все последние годы рвутся праворадикалы, а в Люблино, куда их постоянно отправляют чиновники. Расчёт делался на то, что в спальных районах социальная база протеста будет значительно шире.

Особенность последних лет - это заметный рост межнациональной и межрелигиозной нетерпимости, снижение толерантности. Число межнациональных конфликтов растет, а их характер становится более ожесточенным и более массовым. Бирюлево, Пугачев, Манежка в 2011 году – тому примеры. Старые, традиционные националисты, которые вошли в число организаторов «Русского марша» в Люблино – это хорошо известные в своей среде лидеры. Однако массовой поддержки за ними никогда не было. Опросы общественного мнения показывают, что россияне, даже считающие нужным поднимать «русский вопрос» или резко ужесточить миграционную политику, предпочитают на выборах голосовать за более умеренные, системные силы. При этом участие в «русских маршах» считается нормой для социально маргинальной среды.

Поэтому нынешний марш был интересен с точки зрения его способности вобрать в себя то социальное недовольство, которое выплеснулось в Бирюлёво. Однако практика показывает, что люди обычно стыдятся идти в одной колонне с теми, кто время от времени позволяет себе вскидывать руку в нацистском приветствии – показательно, что, несмотря на рост интереса, количество участников было намного меньшим, чем на крупнейших оппозиционных митингах.

Тем не менее, по данным «Левада-центра», популярность идеи «Русских маршей» постепенно растет — в 2006 году эти акции приветствовали только 14% россиян, а в декабре 2010 года проведение таких мероприятий поддерживало уже вдвое больше граждан (28%). «Определенно отрицательно» к «Русским маршам» относятся лишь 7% россиян, «скорее отрицательно» — 19%. Еще 35% не смогли сформулировать свое отношение к этой акции. По данным «Левада-центра», 40% граждан в разной степени одобряют проведение «Русских маршей»: из них 11% относятся к таким акциям определенно положительно и 29% — «скорее положительно».

В то же время сам праздник 4 ноября пока так и не прижился. За два года количество тех, кто знает правильный ответ (День народного единства), увеличилось с 41% до 49%, сообщает «Левада-центр». Впрочем, отмечать этот праздник собираются только 15% граждан. Примерно столько же (17%) намерены отпраздновать 7 ноября День Октябрьской революции. Большинство граждан (62%) не собираются отмечать ни один из этих праздников.

Кроме «Русского марша», в Москве прошли несколько других акций, оказавшихся менее массовыми. Так, в шествии православных патриотов и националистов-«государственников» под названием «Царский русский марш» участвовали около 700 человек. В митинге ЛДПР на Пушкинской площади приняли участие более 1000 человек. В течение всего дня в Новопушкинском сквере проходил митинг-концерт, организованный прокремлевским движением «Россия молодая» под лозунгами защиты русского языка в России и странах СНГ, а так же его распространения и популяризации в странах дальнего зарубежья.

В последние два года в среде оппозиции, в том числе и националистической, складывается новая ситуация. Помимо старых, традиционных националистических организаций, появляются новые структуры и политики, которые готовы внести «националистический» вопрос в число своих приоритетов или даже сделать первоочередным. Среди этих новых политиков и структур есть как умеренные силы, так и радикальные. Нынешний «Русский марш» - это, с одной стороны, старый формат проявления протестной активности националистов. С другой стороны - своего рода тест на совместимость старых и новых тенденций. Новые радикальные националисты от участия в марше отказались, требуя принципиально иных, более жестких методов борьбы (например, марш осудил интернет-ресурс «Спутник и Погром»). Новые националисты считают «старожилов» бесперспективными политиками, не способными аккумулировать вокруг себя достаточную социальную базу. Новые умеренные националисты скорее дрейфуют в сторону более цивилизованной повестки дня, стараясь не сближаться с маргиналами и не отпугивая от себя более широкие слои. Например, Алексей Навальный заметно умерил свою националистическую риторику (но все равно не смог «пройти между струй», понравившись и либералам, и ультраправым). Однако в итоге между старыми и новыми правыми будет разворачиваться острая борьба за симпатии населения, недовольного «приезжими», и эта борьба будет способствовать усилению «патриотической» риторики в российской политической повестке дня в целом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net