Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.11.2013 | Николай Пахомов

Когда процесс важнее результата

С возобновлением в Женеве переговоров стало понятно, что ситуация вокруг иранской ядерной программы окончательно нормализовалась в том смысле, что Иран, основные мировые державы и даже Израиль вернулись к своим обычным делам: дипломаты неспешно общаются, Иран постепенно развивает свою ядерную программу, правители еврейского государства и арабских стран консолидируют население постоянными напоминаниями об иранской угрозе. Нельзя сказать, что такое положение идеально, однако очевидно одно: в обозримой перспективе, никакого военного конфликта из-за желания Исламской республики иметь свою ядерную программу точно не будет.

Более того, в результате весьма вероятного процесса ослабления международных санкций в адрес Ирана Россия может набрать дополнительные внешнеполитические и экономические очки.

На прошлой неделе могло показаться, что на женевских переговорах следует ожидать настоящего прорыва – со всех сторон можно было слышать заверения, что соглашение вот-вот будет достигнуто. О том, насколько высокими были ожидания, можно судить по тому факту, что госсекретарь Керри прервал своё давно запланированное и важное ближневосточное турне и примчался в Женеву для личного участия в переговорах.

Правда, эти ожидания в итоге оказались завышенными, жёсткие французские требования к Ирану не позволили достичь прорывных договорённостей. Однако очевидно, что сегодня для всех сторон, которых касаются разногласия вокруг иранских ядерных амбиций, процесс гораздо важнее результата: если соглашения будут достигнуты, все цели всех сторон не могут быть удовлетворены по определению. Пока договорённостей нет, все стороны сохраняют свободу действий, используя переговоры для решения внешне- и внутриполитических задач.

В Вашингтоне администрация Обамы может заявлять о том, что эффективная внешняя политика Белого дома вернула иранских представителей за стол переговоров, республиканцы и прочие «ястребы» утверждать, что они всегда были правы, требуя более жёстких действий против Тегерана, что именно эти действия эффективны, именно поэтому Исламская республика возобновила переговоры.

В европейских столицах могут всячески гордиться тем, что дипломаты Старого Света по-прежнему играют такую заметную роль в мировых делах. С другой стороны, ясно, что возможное в результате переговоров ослабление санкций может привести к новым контрактам для европейских компаний. На это же рассчитывают и в Москве – Сергей Лавров во время недавнего визита в Бельгию об этом заявил открыто.

Ясно, что и в Тегеране рассчитывают на ослабление санкций, из-за которых жизнь в стране за последние пару лет действительно осложнилась. С другой стороны, тактика вялотекущих переговоров была полезной для Ирана ранее (в частности об этом прямо говорил нынешний президент страны Роухани, в прошлом иранский переговорщик). С высокой долей уверенности можно предположить, что Исламская республика воспользуется этой тактикой и сейчас чтобы продолжать развитие своей ядерной программы. В конце концов, почему бы этого не сделать, если есть такая возможность?

Премьер-министр Израиля Нетаньяху сейчас изо всех сил старается изобразить своё возмущение, направленное главным образом против США. Однако ясно, что если и когда Иран будет представлять для Израиля реальную опасность, Нетаньяху или другой израильский руководитель найдут необходимые средства ответа на эту угрозу. Пока же разговоры об иранской угрозе является хорошим инструментом сплочения израильтян, которое может быть использовано Нетаньяху для укрепления своих политических позиций.

Заинтересованы в переговорах и в столицах азиатских государств, являющихся главными клиентами иранского ТЭК. Иранская нефть настолько важна для экономик этих государств, что они получают от Вашингтона специальную «индульгенцию» для её покупки. Если в результате переговоров удастся ослабить режим санкций (по оценкам некоторых наблюдателей, администрация Обамы уже начала аккуратные движения на этом направлении) азиатские лидеры смогут развивать сотрудничество с Ираном для укрепления своей энергетической безопасности.

Сейчас есть все основания полагать, что хотя темп нынешних переговоров оказался не таким высоким, как рассчитывали на прошлой неделе многие оптимисты, в обозримой перспективе всё-таки можно будет наблюдать постепенное смягчение санкций против Ирана в ответ на некоторые уступки последнего. Ядерная программа является настолько обширным и сложным предприятием со многими составляющими, что Исламская республика без особого ущерба для этой программы может делать небольшие шаги по повышению транспарентности своих ядерных изысканий. В частности по поступившей из Женевы информации стало известно, что сейчас Иран согласен допускать инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, сегодня только планируемые, включая исследовательские реакторы. Помимо этого инспектора получат ограниченный доступ на иранскую урановую шахту и к реактору тяжёлой воды.

После начала женевских переговоров стало окончательно ясно главное: никакого военного конфликта из-за ядерных амбиций Ирана в обозримой перспективе не будет. Хотя по большому счёту это было понятно уже давно, до недавнего времени некоторые наблюдатели, иногда даже претендующие на статус серьёзных специалистов, обсуждали варианты такого конфликта. Сегодня на всех этих софистических упражнениях можно уверенно ставить жирный крест.

Возобновление переговоров о судьбе иранской ядерной программы даёт российской дипломатии хорошую возможность продемонстрировать свою эффективность. Эта эффективность можно было наблюдать совсем недавно, когда Москва помогла президенту Обаме выпутаться из силков собственного обещания атаковать Сирию, что сделало возможным уничтожение сирийского химического арсенала. С иранской ядерной программой ситуация сложнее: Россия должна обеспечить и соблюдение международного режима нераспространения, и достичь компромисса с западными государствами, и сохранить свои позиции в регионе, и не испортить отношения с Тегераном. Задачи это сложные, по тому, насколько Москва справиться с их решением, можно будет судить о подлинной эффективности российской внешней политики сегодня.

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net