Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.12.2013 | Александр Ивахник

Загадочная амнистия

4 декабря в Ново-Огарево Владимир Путин обсуждал с главой президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Идея проведения широкой амнистии, приуроченной к юбилею Основного закона страны, с весны этого года стала высказываться в правозащитных кругах и даже в стенах Госдумы, которая формально располагает соответствующими полномочиями. Приводились аргументы как общего гуманитарного порядка, так и касательно необходимости общественного умиротворения путем освобождения от наказания фигурантов тех дел, которые имеют очевидный политический подтекст.

4 сентября идея амнистии была выдвинута на встрече Совета по правам человека с президентом Путиным, который дал поручение СПЧ подготовить до 15 октября конкретные предложения. Поручение было выполнено, предложения переданы в администрацию президента. Однако во время вчерашней встречи проект амнистии вновь рассматривался в общих чертах, практические параметры будущего акта государственного милосердия так и не обрели определенности. Зато по итогам встречи пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что Владимир Путин решил лично внести в Госдуму проект постановления об амнистии. Скорее всего, это произойдет до Дня Конституции 12 декабря. Значит, в каком-то виде амнистия наверняка состоится и, можно надеяться, будет реализована в сжатые сроки.

Ход вчерашней встречи в Ново-Огарево производил странное впечатление. Главные официальные правозащитники страны словно занимались «заговариванием» президента, стараясь «здесь и сейчас» убедить его в том, насколько замечательная вещь – широкая амнистия. Хотя на этой стадии обсуждения вопроса можно было бы ожидать более предметного и четкого изложения конкретных характеристик будущей амнистии. Михаил Федотов напомнил о том, что с момента принятия Конституции в 1993 году в стране прошло 16 амнистий. Самая массовая состоялась в 2000 году (т.е. уже в период президентства Путина) – она охватила до 700 тысяч человек, при этом никакого напряжения в обществе это не вызвало. А вот так называемая экономическая амнистия, объявленная Госдумой в начале июля, по данным на октябрь отразилась на положении лишь 401 человека.

Владимир Лукин, в свою очередь, подчеркнул, что «амнистия носит характер государственного акта, свидетельствующего о силе и одновременно о великодушии государства», что имевшие место амнистии «вели к снижению градуса раздражительности, напряженности в обществе». Омбудсмен выразил убеждение, что предстоящая амнистия должна быть широкой: конечно, есть исключения, которые должны быть учтены, но если люди «не совершили ничего уж запредельного», то «к ним можно отнестись гуманно, и я думаю, что это увеличит стабильность страны и стабильность государства, а не наоборот». В этой связи Михаил Федотов изложил общий посыл предложений СПЧ: «Мы исходили из того, что амнистия должна коснуться ненасильственных преступлений, не повлекших необратимых последствий. Если, например, подрались люди и один другому выбил глаз – это необратимое последствие, глаз новый не вырастет. А если они друг друга поцарапали и набили синяков – это другая история. Это касается практически всего спектра».

На этом Владимир Путин прервал «сеанс внушения». Он выразил согласие с «предложением в целом» и заявил о намерении доработать проект амнистии вместе с депутатами Государственной Думы, пригласив Федотова и Лукина включиться в эту работу. В завершение встречи президент высказал два замечания, которые значительно изменили весь контекст обсуждения. Во-первых, он более жестко определил рамки амнистии: «Эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые, действительно, не совершили тяжких преступлений или преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти. Имею в виду прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов. Из этого прошу вас исходить». Во-вторых, согласившись с тем, что действия государства в связи с амнистией должны носить умиротворяющий характер, должны подчеркивать гуманизм государства, Путин вместе с тем предостерег, что эти действия «ни в коем случае не должны вести к рецидивам». На взгляд президента, нельзя «поощрять новые правовые нарушения, создавая у кого бы то ни было представления о том, что можно сегодня совершить преступление, правонарушение, а завтра рассчитывать на прощение со стороны государства, и творить можно что угодно в этой связи».

Теперь многочисленные комментаторы и эксперты строят предположения, что слова Владимира Путина означают для судеб фигурантов резонансных дел: «узников Болотной», Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Алексея Навального, участниц панк-группы Pussy Riot, гринписовцев с судна «Арктик Санрайз». Дело в том, что по действующему законодательству в категорию «тяжких» преступлений попадают все преступления, максимальное наказание по которым составляет от 5 до 10 лет, т.е. целое множество. Теперь гадают, какой смысл вкладывал Путин в понятие тяжких преступлений – юридический или житейский. Всё зависит от трактовки. Вот только кто еще, кроме самого Путина, способен трактовать его слова, когда речь идет о практическом государственном акте? И надо сказать, интерпретация упомянутой выше экономической амнистии, которую придал ей именно президент, внушает мало оптимизма.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net