Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.12.2013 | Сергей Слободчук

Игра «крапленым» Майданом

Президент Виктор Янукович после встречи с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд 11 декабря сделал заявление о необходимости ступить на «путь примирения и взаимопонимания». До этого первое лицо три недел игнорировал массовые протесты и требования о переговорах. Однако, до разрешения кризиса еще далеко – в Украине политики используют переговоры не для того, чтобы держать данное слово, а чтобы выяснить позицию оппонента и продолжать действовать в наиболее выгодном для себя ключе. А следующая кульминация противостояния намечена на выходные, когда власть и оппозиция планируют провести массовые митинги своих сторонников.

По мнению президента, в «миротворческом» круглом столе должны принять участие представители украинской власти, оппозиции, церквей и активистов Майдана. Показательно, что слова Виктора Януковича прозвучали на следующий день после неудавшейся попытки внутренних войск и «Беркута» оттеснить протестующих от баррикад возле Кабинета Министров и Дома профсоюзов на Майдане Независимости. И спустя краткое время после двухчасовой встречи президента Украины с Викторией Нуланд. Показательно, что в тот же день украинские суды начали выпускать активистов, задержанных после штурма Администрации президента на улице Банковой 1 декабря, освободив к 13 декабря 8 из 9 узников.

О чем говорили президент Украины и помощник Госсекретаря США? По официальным сообщениям, Янукович и Нуланд обсуждали меры и пути по урегулированию политического кризиса. Виктория Нуланд в своем заявлении по итогам встречи рассказала, что «чрезвычайно четко дала понять президенту Украины, что то, что происходило сегодня ночью в контексте мер безопасности, абсолютно неприемлемо в демократическом, современном обществе и государстве». По большому счету, сегодня существуют два варианта разрешения ситуации: силовой разгон Майдана или переговоры. Если Виктория Нуланд вслед за еврокомиссаром Кэтрин Эштон подчеркнула, что силовой вариант неприемлем, значит, во время встречи представители Запада склоняли президента к вариантам поиска диалога с оппозицией и протестующими на Майдане. А 12 декабря прозвучало заявление представителя Госдепартамента Джен Псаки, что власти США рассматривают возможные варианты действий в отношении Украины, где проходят массовые акции протеста. И что среди этих вариантов есть введение санкций. Правда, прямая цитата Псаки гласит, что «рассматриваются все действия, включая санкции, но оценка еще не завершена, решения не приняты».

Но, согласившись с предложениями западных комиссаров, Виктор Янукович попытался трансформировать правила игра в более выгодный для правящей администрации вариант. Во-первых, президент заявил не о переговорах, а о «круглом столе», что подразумевает более широкий состав участников. Во-вторых, Янукович постарался привлечь к «круглому столу» как можно большее участников, чтобы размыть представительство оппозиционеров и активистов Майдана. Самое главное, что Янукович согласился именно на «круглый стол», а не на миссию международных посредников. И такая позиция понятна – и США, и ЕС сегодня фактически находятся на стороне оппозиции.

Стоит отметить, что на предложение президента сразу же отреагировала принадлежащая олигарху Дмитрию Фирташу Конфедерация работодателей Украины, заявив о готовности участвовать в переговорах. Логика такой инициативы заключается в следующем. С помощью подконтрольной организации Дмитрий Фирташ желает участвовать в процессе переговоров и выработке компромиссного решения. Для этого каждая украинская ФПГ постарается делегировать на «круглый стол» как можно больше людей: своих депутатов из Партии регионов и оппозиции, а также представителей своих общественных организаций (как, например, Конфедерация работодателей). Не получится ли в конечном итоге, что контрольный пакет акций в ЗАО «Круглый стол» будет принадлежать украинским олигархам? И что с помощью Майдана олигархи продиктуют президенту и правящей партии наиболее выгодные для себя решения?

Оппозиционеры в лице Арсения Яценюка («Батькивщина»), Олега Тягныбока («Свобода») и Виталия Кличко («УДАР») вслед за сообщением о готовности президента к «круглому столу», сделали серию заявлений, подчеркнув, что переговоры возможны только в случае выполнения властями ряда требований. И хотя власть по состоянию на 13 декабря пошла только на освобождения 8 из 9 задержанных (еще остаются требования об отводе внутренних войск и «Беркута» с улиц и отставке правительства Николая Азарова), в пятницу днем все три лидера оппозиционных партий появились на круглом столе, инициированном первым президентом Украины Леонидом Кравчуком, с участием президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова. Конечно, самым выгодным для оппозиционеров был бы вариант с привлечением зарубежных политиков. Поэтому накануне Арсений Яценюк сделал заявление о необходимости «присутствия высокопоставленных чиновников ЕС.

Однако даже переговоры в формате широкого круглого стола воспринимается оппозиционерами как несомненный успех. Ведь ранее правящая администрация демонстрировала сдвоенную линию поведения. С одной стороны, украинские власти изо всех сил делали вид, что ничего сверхъестественного не происходит, а значит, ни о каких переговорах речи в принципе не идет. С другой стороны, в ночь с 11 на 12 декабря последовала «мягкая» попытка с помощью нескольких тысяч силовиков оттеснить протестующих от баррикад возле правительственных зданий. Правда, силовая попытка захлебнулась еще до начала работы метро (первые станции стартуют в 5.26 утра, то есть, 7.26 по Москве), а благодаря метрополитену уже ранним утром к месту событий подтянулось до 25 тысяч киевлян и гостей столицы. Поэтому подразделения внутренних войск, попытавшиеся прорваться в Киевскую городскую администрацию в районе 09.00 по Киеву, выглядели как отряд, который командование бросило в бой, но забыло вовремя отозвать. И такой линии есть пояснение, ведь многотысячный Майдан, как для зарубежных политиков, так и для украинской оппозиции сегодня является главным аргументом в диалоге с правящей администрацией Украины.

Несмотря ни на что, начало переговоров даже в таком размытом формате как круглый стол - безусловный плюс, так как означает проигрыш «ястребов» как во власти, так и в оппозиции. А значит, есть вероятность, что вариант силового разгона и неминуемого кровопролития покинет первые пункты повестки дня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net