Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.02.2014

Борис Макаренко: «Главное отличие работы Майкла Макфола в качестве посла США в РФ – это инициативная публичность, которой российский истеблишмент, к сожалению, не сумел воспользоваться для улучшения атмосферы отношений»

Майкл Макфол назвал причину своей отставки: посол США желает воссоединиться с семьей в родной Калифорнии. Стоит иметь в виду, что это не обычный посол - у него, в отличие от кадрового дипломата или госслужащего, нет цели сделать карьеру на государственной службе, в том числе посольской работе. Ему интересны многие вещи, в том числе - и семья, и научная работа. Макфол счел достаточными три года в аппарате Белого дома и два года на посольской работе.

Я не считаю посольскую миссию Макфола неудачной не только потому, что госсекретарь США (Джон Керри) выразил ему благодарность и высоко оценил работу дипломата, но и потому, каким послом он был. Посол - это представитель страны, он курирует все сферы отношений, и в этом смысле Макфол показал себя как высококвалифицированный дипломат. Но главное его отличие – это инициативная публичность в сфере общения с российским обществом, которая была начинанием еще его предшественника Байерли, но Макфол поднял ее на качественно новый уровень. Беда нашего официального истеблишмента, что у нас в этом увидели если не угрозу, то неприятность, и не воспользовались этой публичностью, чтобы улучшить атмосферу отношений. Публичность не решает проблемы межгосударственных отношений, но помогает создать атмосферу, в которой вести переговоры по сложным вопросам проще.

К сожалению, пребывание Макфола в Москве совпало со временем, когда публичная риторика российской власти была пропитана конфронтацией с Соединенными Штатами. Публичность дипломата стала, таким образом, ассиметричным ответом. Если официальная пропаганда нагнетает напряженность и негативное отношение к Америке, то посол лично своей доброжелательностью и активностью в публичном общении пытается создать иной тренд. Я думаю, кто бы ни сменил уходящего посла, он эту деятельность продолжит.

Я уверен что, Макфол знает, к какой работе он возвращается, и делает это охотно. Главной причиной непродолжительного срока пребывания в должности посла США в России, к сожалению, стало то, что он не был профессиональный дипломатом, для которого это был, скорее, интересный опыт, о чем сам Макфол говорил в интервью. Мы теряем Майкла как посла в Москве, но обретаем его вновь как очень вдумчивого, знающего и способного смотреть в будущее политолога. Хотелось бы пожелать ему успехов на этом поприще.

Борис Макаренко - председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net