Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.02.2014 | Антон Евстратов

Генерал аль-Сиси – защитник светского Египта

6 февраля министр обороны Египта, фельдмаршал Абдель-Фаттах аль-Сиси официально объявил о своем желании стать следующим президентом страны. Ранее, 28 января, он был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы государства, заявив, что у него нет иного выбора, кроме как выполнить волю египетского народа. По оценкам аналитиков, если не произойдет каких-то экстраординарных событий, именно генерал аль-Сиси станет следующим президентом Египта. Но кто такой этот улыбчивый военный, вставший в решающий момент на строну египетского народа и своим тяжелым кулаком буквально «размазавший» исламистский режим Мухаммеда Мурси?

59-летний фельдмаршал всю свою жизнь провел на военной службе, которую начал в 1977 году, после окончания Военной академии. Примечательно, что помимо этого аль-Сиси обучался в ряде других египетских и иностранных учебных заведений, среди которых Египетский командно-штабной колледж, Британский командно-штабной колледж, Египетская академия военных наук имени Гамаля абдель-Насера, а также американские Армейский военный колледж и Пехотная академия.

Фельдмаршал за свою военную карьеру командовал батальоном, бригадой, дивизией и военным округом. Некоторое время он работал в информационной службе Генштаба египетской армии, а также был военным атташе в Саудовской Аравии. Став командующим Северного военного округа в 2008-м году, аль-Сиси вошел в Высший совет вооруженных сил Египта, который возглавил в 2012 году, заняв по распоряжению бывшего президента Мурси пост министра обороны страны. Тогда он получил и звание полного генерала.

Стоит отметить, что, несмотря на высокий чин, присвоенный Абдель-Фаттаху аль-Сиси 27 января временным президентом Египта Адли Мансуром, реального боевого опыта у него практически не имеется. Аль-Сиси известен по большей части как успешный руководитель военной разведки, которую он возглавлял до своего судьбоносного назначения в 2012 году.

В период массовых выступлений египтян, уставших от выплеснутого волной революции режима партии «Братьев-мусульман» и президента Мурси, генерал заявил о том, что армия – на стороне народа. Именно он предъявил президенту ультиматум, после чего Мухаммед Мурси был низложен, а «Братья-мусульмане» лишились политической власти. С этого времени берет начало огромная популярность Аль-Сиси среди египтян. Его сторонниками являются отнюдь не только военные, но и простые граждане, видящие в министре обороны единственного человека, способного навести порядок в стране. Поддерживает фельдмаршала даже значительная часть местной либеральной интеллигенции. Во многом это объясняется подчеркнуто светской ориентацией Абдель-Фаттаха аль-Сиси и его связи с западными военными кругами.

Об антиклерикализме и светскости фельдмаршала стоит сказать особо. Родившись в религиозной семье и свободно оперируя цитатами из Корана в личных беседах, аль-Сиси выступил и продолжает выступать резко против исламизации государственного аппарата и всей политической системы Египта. Более того, известны его слова, возмутившие ортодоксальных мусульман, о том, что ислам на данный момент изрядно устарел и нуждается в реформировании. Такое заявление фельдмаршал сделал в ответ на бойкот «Братьями-мусульманами» новой египетской конституции. Аль-Сиси отметил, что с изменением времени должна меняться и религия, что для политика и военного столь высокого ранга в мусульманской стране является более, чем смелым заявлением.

В случае избрания фельдмаршала аль-Сиси президентом Египта, традиция правления страной военных, прерванная исламистами, будет продолжена. После Насера, Саддата и Мубарака на пост главы государства взойдет еще один яркий командующий. Светская линия, проводимая упомянутыми лидерами, скорее всего, исходя из биографии, политических и идейных установок аль-Сиси, будет продолжена. Однако уже сейчас в отношении фельдмаршала можно услышать и некоторую долю критики. Ее мишенью становится авторитаризм кандидата в президенты, его жесткость, что, возможно, будет иметь негативные последствия для развития египетской демократии. Однако, во-первых, значительная часть египтян уже увидела последствия правления избранных демократическим путем «Братьев-мусульман» и получила от этого своеобразную прививку. Во-вторых, фактом является то, что другой вменяемой политической силы, способной противостоять разгулу исламизма, кроме армии и выдвинутого ей светского фельдмаршала аль-Сиси, в Египте на данный момент нет.

Антон Евстратов – обозреватель Политком.RU по Ближнему Востоку

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net