Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

13.02.2014 | Светлана Самойлова

Выборы под себя

Вчера нижняя палата парламента приняла во втором чтении проект федерального закона о новой системе выборов депутатов Госдумы. Попутно депутаты проголосовали за 221 поправку, которые ужесточают возможности малых партий, а также самовыдвиженцев для участия в выборах. Новый закон, по сути, создает такой механизм выборов, при котором Кремль сумет удержать контроль над избирательной кампании при условии плюрализации партийного поля. В качестве «уступки» парламентарии согласились ввести единый для всех регионов избирательный барьер в 5% (до этого субъекты федерации самостоятельно его устанавливали в диапазоне от 5 до 10%). Эксперты называют закон «худшим» в российской истории.

Сам законопроект в его изначально виде был хорошо известен: речь идет о возвращении к прежней, смешанной системе выборов депутатов Госдумы. Половина мандатов будет распределяться между партийными списками, вторая половина достанется депутатам-одномандатникам. Главная задача Кремля в такой ситуации – подстраховаться на случай падения рейтинга партии власти. В случае падения доли «Единой России» по партийным спискам, контроль над парламентом можно будет компенсировать через прохождение лояльных одномандатников-самовыдвиженцев. Да и в целом мажоритарная система выборов всегда «содействует» крупнейшей партии, что в логике федерального центра должно помешать оппозиции получить места в нижней палате парламента.

Главной интригой нынешнего голосования за законопроект во втором чтении были поправки, предложенные «единороссами» и значительно сужающие возможности участия в выборах для малых партий и самовыдвиженцев. Так, для выдвижения избирательного списка политическая партия должна будет иметь в своем активе результат на прошлых думских выборах не ниже 3% (на практике это касается только партии «Яблоко»), либо хотя бы одного депутата в законодательном собрании субъекта РФ, избранного также по партийному списку (на сегодняшний день к ним относятся «Родина», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Правое дело», «Гражданская платформа», РПР—ПАРНАС, «Патриоты России» и «Коммунисты России»). Этим партиям будет проще всего получить регистрацию и в качестве партийных списков, и в качестве одномандатников. Остальные должны будут собрать 200 000 подписей избирателей для себя и 3% от общего числа избирателей округа — для каждого из своих выдвиженцев-одномандатников. Однако, как показывает российский опыт, сбор подписей является фактически заградительным барьером для тех партий и кандидатов, которые не угодны Кремлю. Да и слишком большое число подписей, которые нужны для регистрации, фактически ставят крест на возможности честно выполнить требование закона.

Норма о «партийном фильтре» была поддержана всеми фракциями. Со своей поправкой выступил и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, предложивший расширить «фильтр» для партий, чьи кандидаты получили мандат в региональном парламенте в качестве одномандатника. Это освободило бы партию «Альянс зеленых и социал-демократов» (сопредседателем ее высшего политсовета ранее стал Геннадий Гудков) от сбора подписей. Однако думское большинство предложение не поддержало.

Вчера Госдума также проголосовала за распространение «партийного фильтра» и на региональный уровень. Право регистрации без сбора подписей на региональном уровне получат партии, прошедшие в Госдуму или имеющие хотя бы одно место в заксобрании региона, либо получившие не менее 3% на предыдущих выборах в Госдуму или законодательное собрание данного субъекта федерации. Также льготы получат партии, которые смогли провести по партсписку хотя бы одного депутата на уровне местного самоуправления этого региона или за списки которых на местном уровне в регионе проголосовало суммарно не менее 0,5% избирателей.

В текст законопроекта также были внесены дополнительные положения для кандидатов, в которых говорится о необходимости отказаться от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов. Кроме того, запрещается избираться осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления - в течение 10 и 15 лет соответственно.

Новая система выборов депутатов Госдумы сформирована так, чтобы у Кремля сохранились инструменты влияния на состав будущего парламента в условиях значительного повышения числа политических партий и активизации оппозиции. Власть одновременно готовится и к возможному падению рейтинга «Единой России»: ведь, в таком случае усиление конкуренции будет компенсировано получением мест по мажоритарной системе, а жесткая система «партийного фильтра» позволит отсечь наиболее опасных кандидатов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net