Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.03.2014 | Светлана Самойлова

Санкции Запада: между политикой и экономикой

Сразу после подписания договоров о присоединении к России республики Крым и города Севастополь, Запад ввел санкции в отношении ряда российских официальных лиц: это касается виз, а также замораживания активов и счетов. Через три дня США дополнили список лиц сенаторами, а также бизнесменами, которых принято относить числу «приближенных» Владимира Путина. США также предостерегли американских инвесторов от вложений в Россию, а Агентство S&P и Fitch снизили прогноз рейтинга России на негативный. МИД РФ ответил санкциями в отношении американских чиновников.

Санкции в отношении России готовились в тесной координации США и ЕС. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни указал, что подход США заключается в установлении дипломатической и экономической изоляции России. Сначала 17 марта последовали санкции в отношении официальных российских и украинских лиц, затем 20 марта США расширили свой список, включив в список и близких к Путину бизнесменов. В списки и ЕС, и США вошли преимущественно те, кто непосредственно стояли за реализацией политики России в отношении Крыма: это сенаторы Андрей Клишас, Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Олег Пантелеев, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, а также вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и лидер фракции «СР» Сергей Миронов. Все активно комментировали украинскую тему и были подключены к политике России в отношении Крыма. ЕС изначально не стал затрагивать высокопоставленные фигуры, добавив в свои списки также командующего Черноморским флотом России Александра Витко, командующих Западным и Южным военными округами Анатолия Сидорова и Александра Галкина, а также многих крымских политиков. Однако затем это было исправлено.

США сразу не стали ограничивать себя второстепенными фигурами и в число объектов санкций включили три категории лиц: тех, кто обсуждал или принимал решения по Крыму на высшем уровне (спикер СФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, депутат Госдумы Елена Мизулина, советник президента Сергей Глазьев); тех, кто считается ключевыми фигурами в «команде» Путина: первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов, глава Администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Андрей Фурсенко, глава ФСКН Виктор Иванов, управделами президента Владимир Кожин, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун); наконец, близкий к Путину бизнес (Аркадий и Борис Ротенберги, председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук (подробнее о ситуации вокруг банка «Россия» и Тимченко в материале ниже), бенефициар компании Gunvor Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин). При этом Минфин США особо подчеркнул, что банк «Россия» рассматривается как возможный актив, к которому имел доступ и лично Владимир Путин, таким образом, косвенно санкции затрагивают и его лично.

Также 20 марта США ужесточили санкционный режим, включив туда ограничения в отношении банка «Россия», который контролируется Юрием Ковальчуком и имеет репутацию своего рода «кошелька» Владимира Путина. 21 марта международные платежные системы VISA и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия», Собинбанка, а также СМП Банка и Инвесткапиталбанка, основными владельцами которых являются Аркадий и Борис Ротенберги. Последние два банка, правда, в воскресенье были вычеркнуты из «черного списка». Судя по всему, причина заключается в формальном подходе американских властей – Ротенберг официально не является контролирующим акционером этих банков. Президент Владимир Путина публично поддержал кредитную организацию Ковальчука, заявив, что в понедельник намерен открыть в банке «Россия» свой счет, а ЦБ выразил готовность оказать полную поддержку банкам, попавшим под санкции.

Тем не менее, судя по реакции российского руководства, санкции в отношении банка «Россия» стали весьма чувствительными. Однако эффект их применения может носить обратный характер и вести к мобилизации элиты, самоизоляции. В любом случае для интересов крупных предпринимателей, имеющих репутацию так называемых «друзей Путина», критическим для их бизнеса остается вовсе не перспектива работы на западных рынках, а сохранение эффективных отношений с государственной властью, а санкции могут только работать на их укрепление. В результате «лишения», которые понесут пострадавшие от санкций, могут создавать даже некоторые дополнительные привилегии внутри России.

ЕС в своей политике выбора санкций оказался более сплочённым, чем ожидалось. Наиболее жесткую публичную позицию среди стран Западной Европы заняла Франция. Франсуа Олланд заявил, что саммит Россия-ЕС будет отменен. Ранее министр иностранных дел Лоран Фабиус выразил сомнение в том, что Франция выполнит контракт на поставку в Россию вертолетоносца Mistral. Впрочем, жесткость позиции Франции имеет свои пределы - как заявил затем министр обороны, вопрос будет решен в октябре, когда строительство корабля будет завершено.

Не может Россия рассчитывать и на традиционно более конструктивную позицию Германии: в этот раз Берлин оказался в числе идеологов мер воздействия на Москву. Ангела Меркель сообщила о решении приостановить все встречи в формате G8 до изменения политической ситуации. По ее словам, из-за решения Кремля по Крыму Россия «фактически» дисквалифицировала себя как член «большой восьмерки». «G8 фактически мертва и будет оставаться таковой до тех пор, пока будет продолжаться дипломатический конфликт вокруг Крыма», — цитировал ее Deutsche Welle. «Это очевидно: пока нет политического контекста для существования столь важного формата, как G8, как его нет сейчас, G8 не существует», — признала она. Встреча «семерки» должна состояться в ближайшее время в Лондоне.

Тем не менее, Западная Европа предпочла избежать экономических санкций. По словам собеседников «Коммерсанта», в ходе обсуждения первых двух этапов санкций ряд стран (Германия, Австрия, Финляндия, Италия, Испания, Греция, Кипр и Люксембург) старались не допустить слишком жесткого наказания Москвы. Так, представители Австрии не позволили вписать в черный список глав российских госкорпораций и крупных бизнесменов, а финны — телеведущего Дмитрия Киселева. Германия четко дала понять: в нынешней ситуации она не поддерживает идею серьезных экономических санкций. Страны Балтии, Польша, Великобритания, Дания и Швеция, по словам дипломатических источников издания в Брюсселе, настаивали на введении более серьезных ограничительных мер в отношении России. Однако в итоге и страны ЕС пошли на расширение своего изначального списка, добавив туда и Киселева, и тех, кто фигурировал в списках США.

Отношение европейского и американского бизнеса к санкциям против России скорее негативное. Газета «Ведомости» писала, что крупные производственные корпорации, такие как General Electric и Boeing, обеспокоены ухудшающейся ситуацией в большей степени, чем компании, работающие в потребительском секторе – это следует из комментариев представителей компаний. «Надеюсь, индустрия сможет это перенести и избежать жестких санкций, — сказал Bloomberg Норм Лью, генеральный директор GE Capital Aviation Services, подразделения General Electric по лизингу самолетов (в России у него 54 борта), - ситуация исключительная для всего западного бизнеса». Если конфликт между Россией и Западом не выйдет за пределы дипломатической сферы, Лью, по его словам, будет не так обеспокоен, но «если же выйдет — это совсем другая история». Американский бизнес также опасается ответных санкций России. Фредерик Удеа, гендиректор Societe Generale, в пятницу предположил, что любые санкции ЕС в отношении России будут ограниченными, поскольку обеим сторонам есть что терять. «На короткий период времени может быть ограничен доступ на международные рынки», — сказал он в эфире CNBC. Однако подчеркнул, что в долгосрочной перспективе связь России с Европой останется крепкой. Против санкций в отношении России выступили и крупные немецкие компании.

Практически все чиновники, парламентарии и бизнесмены, которых в той или иной степени затрагивают санкции, выражали гордость попаданием в «списки» и указывали, что не имеют счетов и активов за границей. Наиболее умеренный комментарий дал лишь президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, который назвал расширение санкций «контрпродуктивным». 20 марта он находился с визитом в Японии, где предлагал японскому бизнесу сотрудничество и обмен активами.

Россия пока, тем не менее, не спешит вводить ответные санкции, ограничившись визовыми ограничениями для ряда американских чиновников и политиков. Владимир Путин на совещании с членами СБ призвал не приостанавливать «вертолетный проект» с НАТО, а также продолжить работу с ОБСЕ и ООН по формированию совместной миссии наблюдателей, которые могут отправиться в Украину.

И США, и ЕС проявили политическую волю в демонстрации своей решительности указать России на неправомерность ее действий в отношении Украины. Санкции были поддержаны и российской внесистемной оппозиций. Однако до сих пор не ясно, о каких масштабах санкций идет речь в каждом конкретном случае: подробностей о счетах и активах фигур, попавших под их действие, не поступало, а дипломатические преграды для российской власти выглядят некритичными. Тем не менее, после присоединения Крыма Россия могла пойти на некоторое смягчение своей позиции и риторики. Введение же санкций в отношении ключевых фигур в российском руководстве, а также приближенных к Путину бизнесменов может подтолкнуть Россию к бОльшей добровольной изоляции, при которой приоритеты внутренней и внешней политики будут определяться уже «ястребами» российской элиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net