Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.03.2014 | Светлана Самойлова

Россия создает Национальную платежную систему

27 марта президент России Владимир Путин провел встречу с членами совета верхней палаты парламента, на которой заявил о необходимости создания в России национальной платежной системы. Глава государства также отметил, что сожалеет о решении ряда платежных систем ограничить свою деятельность в стране - в результате они потеряют выгодный рынок.

Тремя днями ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина встретилась с представителями крупнейших игроков на рынке пластиковых карт, в частности Сбербанка, «Русского стандарта», ТКС-банка, «ВТБ 24», Альфа-банка, «Уралсиба» и Газпромбанка с целью обсуждения построения национальной платежной системы. По данным российских СМИ, которые ссылаются на анонимные комментарии участников встречи, банкиры в целом согласны с необходимостью минимизации рисков зависимости от международных платежных систем, особенно в условиях сохранения вероятности расширения санкций в отношении России. Однако понимания, по какому варианту развивать НПС, пока нет.

Фаворитом среди сценариев создания НПС является проект Сбербанка ПРО100 (на его базе создавалась универсальная электронная карта (УЭК)). В его пользу говорит относительная проработанность (по словам Германа Грефа, запуск может занять всего 2 месяца) и наличие уже готовой инфраструктуры. Однако слабым местом проекта является тот факт, что пока в нем участвуют только 4 банка (Сбербанк, «Уралсиб», «Ак Барс» и Московский индустриальный банк, а еще 14 кредитных организаций имеют статус партнера УЭК). Кроме того, к проекту Сбербанка ревниво относятся крупные частные банки и госбанки. «Никто не хочет проводить транзакции через Сбербанк», — заявил «Ведомостям» на условиях анонимности один из участников совещания. Он замечает, что наибольший отклик у собравшихся вызвал вариант, названный председателем правления «Русского стандарта» Дмитрием Левиным. Левин и другие участники напомнили, что Московская биржа в свое время пыталась организовать клиринг и сделала это на базе отдельного юридического лица, которое контролируют крупнейшие игроки через наблюдательный совет. Эту идею поддержали представители и частных банков, а также предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов, говорит другой участник совещания, а совладелец ТКС-банка Олег Тиньков и вовсе предложил представителям Сбербанка внести УЭК в капитал нового юрлица.

Создание отдельного национального бренда, независимого процессингового центра некоторые эксперты называют неизбежной перспективой. «Дело в том, что при организации подобного host-to-host-соединения реально объединить не более 5-10 крупных банков. То есть эта мера временная. А потом, для того чтобы распространить этот принцип на остальных игроков, необходимо создавать отдельный процессинг. Причем ни один действующий сегодня процессинг не рассчитан на такой объем транзакций. Его необходимо будет строить заново», - заявил «Коммерсанту» представитель банка топ-10. При этом процессинге должен быть создан расчетный центр – банк или НКО для расчетных и клиринговых операций. И вопрос – кто из банков будет выполнять эти функции. Представители частных и госбанков в СМИ убеждают, что лучше будет передать функции курирования процессингового центра ЦБ России.

Существует также «Объединённая расчетная система». Однако речь идет лишь об объединении сети банкоматов: ОРС не выпускает собственных карт. Кроме того, ее главным недостатком, в глазах, прежде всего, российской власти, является тот факт, что ее учредителем является Росбанк, принадлежащий российской «дочке» французской Societe Generale. В ряде прокремлевских СМИ обсуждается вариант использования китайских платежных систем China Union Pay и международного банка HSBC, в частности, работающего в Гонконге.

По итогам совещания Эльвира Набиуллина захотела провести еще одну встречу с представителями банков, чтобы узнать их мнение, спросить, захотят ли они вступать в УЭК, без их участия НПС не заработает. Набиуллина, по данным «Ведомостей», призвала банкиров выработать единую позицию к следующему совещанию (состоится через неделю) и признала, что Греф был оптимистичен, когда говорил о столь сжатых сроках.

Уже 27 марта вопрос создания НПС обсуждал президент Владимир Путин с представителями Совета Федерации. «В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно; они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», – сказал Путин.

Политическое решение о создании НПС принято, и теперь вопрос переходит в практическую плоскость, где основным участникам рынка предстоит определиться с моделью платежной системы. У Сбербанка, уже имеющего своей проект ПРО100, сохраняется крупное преимущество, которое упирается лишь в сопротивление конкурентов на банковском рынке. Для Кремля именно скорость реализации проекта может оказаться решающим критерием, учитывая остроту рисков расширения санкций (формальных или неформальных) в отношении России уже в ближайшее время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net