Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.04.2014 | Александр Ивахник

Крым и пенсии

Непрерывным потоком идут новости о планах и уже принятых решениях российского правительства относительно превращения Крыма в этакую витрину социального благополучия и экономического процветания. Здесь и немедленное поднятие пенсий и зарплат бюджетникам, и резкое снижение цен на авиабилеты, и строительство железнодорожного и автомобильного моста через Керченский пролив, и прокладка водопровода с Кубани, и масштабные вложения в энергетику, и освобождение бизнеса от налогов в рамках создания особой экономической зоны, и прочее, и прочее, и прочее. Уже создаются новый федеральный округ в масштабе одного, среднего по российским меркам, региона и отдельное федеральное министерство по Крыму, в них будет формироваться аппарат, набираться чиновники, выделяться бюджеты и зарплаты.

Когда слышишь всё это, в голову настойчиво стучится вопрос: откуда деньги? Ведь мы еще помним, с каким трудом и прямо-таки болью прошлой осенью, в условиях резкого снижения темпов экономического роста, утрясался бюджет на 2014 и два последующих года. Не от хорошей жизни бюджет предусматривал серьезное сокращение расходных статей по линии практически всех министерств. А 244 млрд. рублей, которые будут сэкономлены в 2014 году за счет решения о переводе накопительной части пенсионных отчислений из НПФ в распределительную систему Пенсионного фонда, предполагалось направить на антикризисные меры: поддержку малого бизнеса, моногородов и содействие занятости. При этом составители бюджета при проектировке доходных статей исходили из прогноза, что российский ВВП в 2014 году вырастет на 3%.

В условиях антироссийских санкций, снижения инвестиций и резко возросшего оттока капитала уже ясно, что нам не видать не то что 3%, но и 1% роста, а значит, реальные доходы бюджета будут заметно меньше плановых. Одновременно, по всей вероятности, возрастет масштаб социальных проблем за счет закрытия нерентабельных предприятий, сокращения персонала и т.п. Зато правительство, в атмосфере психологического единения народа перед лицом формирующегося «кольца врагов» и патриотической готовности потерпеть ради достижения исторических целей России, в обстановке мобилизационного типа принятия решений, кажется, почувствовало себя гораздо смелее и свободнее в отношении «священной коровы» долгих лет путинской стабильности – социальных обязательств перед населением. Сначала появилась информация, что замороженные деньги пенсионных накоплений будут потрачены не на смягчение социальных последствий надвигающегося кризиса, а на крымские проекты, и значит – уже точно не вернутся в пенсионную систему. А теперь дело дошло и до пенсионного возраста.

Казалось бы, совсем недавно, после бурных дискуссий и напряженной борьбы, были приняты все решения по пенсионной реформе. С 2015 года вводится в жизнь новая пенсионная формула, которая мало кому понятна, но, во всяком случае, исходит из ныне существующего пенсионного возраста, лишь экономически стимулируя работоспособных граждан трудиться дольше. И вот 1 апреля на международной конференции Высшей школы экономики в Москве министр финансов Антон Силуанов решительно заявил, что пенсионная реформа не закончена, поскольку не обеспечивает в обозримой перспективе достижения самодостаточности пенсионной системы. С точки зрения главы Минфина, именно принцип самодостаточности должен закладываться при принятии решения по пенсионной реформе. А у нас до сих пор более 1 трлн. рублей составляет дотация на сбалансированность Пенсионного фонда, плюс еще средства, которые идут на предоставленные льготы и преференции. Из этого Силуанов сделал отвечающий духу времени вывод: «Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить… Без принятия решения по пенсионному возрасту мы не выйдем на принципы самодостаточности пенсионной системы, нам от этого не уйти». Ссылаясь на актуальную тему Крыма, министр добавил: «Мы сейчас присоединили два новых субъекта, а там, в Крыму и Севастополе, женщины уходят в 60 лет на пенсию. Мы без дополнительных мер по стимулированию большего стажа, без принятия решения о пенсионном возрасте не пройдем с таким уровнем пенсионной системы. Не выйдем на принципы самодостаточности». Силуанова поспешил поддержать президент РСПП, выражающего интересы крупного бизнеса, Александр Шохин: «Может, воспользоваться случаем – принцип гендерного равенства реализовать? Не всё на Украине плохо, кое-какие элементы можно и позаимствовать». Смело сказано.

Представители Минфина не в первый раз поднимают вопрос о повышении пенсионного возраста. В свое время об экономической необходимости этого говорил еще бывший министр Алексей Кудрин. Однако такого рода заявления, по определению болезненные для большинства населения и потому – непопулярные, ранее встречали однозначно отрицательную реакцию со стороны министров социального блока, парламента, а главное – Владимира Путина. Однако что-то подсказывает, что сейчас такой однозначности уже не будет. Время изменилось. Национальное величие дорогого стоит, ради него рядовым жителям страны придется пожертвовать некоторыми простыми, житейскими вещами, в том числе и теми, что стали уже привычными. Собственно, именно об этом говорил в Вышке тот же Антон Силуанов: «Наша позиция – да, пришли непростые времена. В такие времена необходимо не жить на широкую ногу – налил стопку, выпил в последний раз, а там будь что будет. Необходимо поджаться, на год-два-три. Мы не знаем, как будет меняться конъюнктура. Растрачивать резервы, расширять внутренний спрос – абсолютно было бы неправильно».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net