Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.04.2014 | Анатолий Медведев

Кадровое окно для ОНФ

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке главы администрации Волгоградской области Сергея Боженова по собственному желанию и назначил руководителя исполкома федерального штаба ОНФ Андрея Бочарова на должность и.о. губернатора. «Вы - человек с опытом работы в регионах РФ, были заместителем губернатора (Брянской области); в рамках работы ОНФ неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, вопросы, которые там нужно решать, проблемы региона знаете хорошо; Вы - Герой России», - сказал президент на встрече с Бочаровым.

Отставка Боженова не стала неожиданностью. Он давно входил в рейтинги самых провальных губернаторов с высоким шансами досрочной отставки. Весной 2012 года Боженов оказался в центре скандала после поездки на дорогой итальянский курорт в компании 40 сотрудников администрации. Пятидневная поездка совпала с католическими пасхальными праздниками, поэтому деловые цели «командировки» вызвали у блоггеров и журналистов многочисленные вопросы. Несколько меньший резонанс вызвало сообщение о том, что дочь губернатора отправилась в США для родов, породив подозрения, что все это задумано ради американского гражданства внука российского чиновника. В конце 2013 года вице-губернатора (уже бывшего) Павла Крупнова уличили в получении отката на сумму 17 миллионов рублей: деньги были якобы получены от строительной фирмы, выигравшей государственный контракт. В результате замгубернатора приговорили к пяти годам лишения свободы, а прокуратура пообещала обжаловать решение суда и требовать ужесточения наказания. Катализатором отставки стали и предновогодние теракты в Волгограде: отставки губернатора тогда уже требовала «Справедливая Россия».

Боженова назначили в январе 2012 года. Уже тогда сообщалось, что его в регионе недолюбливают, поскольку он явный «варяг» - уроженец Краснодарского края, чья трудовая биография связана с Астраханской областью, но никак не с местом нынешней работы. На следующий день после назначения Боженова и.о. губернатора, 21 депутат облдумы выступил за изменения в уставе области, обязывающие главу согласовывать с парламентом назначения на ключевые посты. В то же время Боженов считался протеже Вячеслава Володина, что и способствовало его назначению, а затем и успешному прохождению кандидатуры через региональный парламент. Собеседник «Коммерсанта» в депутатском корпусе региона заявил, что Боженова погубил конфликт с силовиками, в частности с главой регионального следственного комитета Михаилом Музраевым, который «не давал спуска окружению губернатора». Депутат утверждает, что «непонимание» между Сергеем Боженовым и местной элитой началось практически сразу и было связано с приходом «астраханских» на ключевые посты.

Новым губернатором области стал глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров. Бочаров родился в 1969 году в городе Барнаул. В 1987 году окончил Московское суворовское военное училище, в 1991 году - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 2002 году - Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1991 по 2004 год проходил военную службу на командных должностях в ВДВ, принимал участие в боях первой чеченской войны 1994-1996 годов, в дальнейшем командовал парашютно-десантным батальоном, был старшим офицером в штабе воинской части. Бочаров получил звание Героя России. В 2005-2007 годах работал заместителем губернатора Брянской области, руководил постоянным представительством администрации Брянской области при правительстве РФ. В 2007-2012 годах - депутат Госдумы. До октября 2013 года входил в генеральный совет партии «Единая Россия».

ОНФ на днях опубликовал доклад, из которого следует, что тренд на назначение бизнесменов губернаторами утратил свою актуальность, поскольку выходцы из бизнеса показали свою неэффективность в государственном управлении, писали «Известия». В материалах ОНФ, в частности, говорится, что лишившийся своего поста Боженов, несмотря на опыт управления в бизнесе, как руководитель субъекта федерации показал себя довольно слабо. Именно ОНФ берет на себя ответственность за увольнение Боженова. Экс-губернатор Волгоградской области стал фигурантом закрытого доклада Фронта, направленного президенту Владимиру Путину. Новый глава региона Бочаров был весьма заметной фигурой внутри ОНФ: он лично курировал контроль за выполнением указов президента, взаимодействовал с контрольным управлением главы государства, с первым замглавы АП Вячеславом Володиным. Ему было поручено вести триумфальный митинг в поддержку присоединения Крыма с участием президента Владимира Путина, писал «Коммерсант».

Преемником Бочарова в ОНФ стал заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента РФ Алексей Анисимов. В отличие от Бочарова, Анисимов не является имиджевой фигурой – это очень влиятельный и «ресурсный» орговик, один из ближайших сотрудников Володина. «Алексей Анисимов находился у истоков создания «Народного фронта», являлся одним из координаторов деятельности организации, курировал формирование и работу региональных отделений ОНФ», - напомнил сопредседатель центрального штаба, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. «Сейчас перед ним стоит много задач, и, учитывая его большой опыт, я уверен, что он справится», - заявил он.

Волгоградская область – один из самых трудных в социально-экономическом плане регионов, и серьезной конкуренции среди федеральных групп влияния за пост не было. Зато для ОНФ это открыло окно возможностей, чтобы продемонстрировать свой потенциал в госуправлении: Фронт не только сыграл роль в отставке прежнего главы, но и стал резервом для назначения нового губернатора, а главой исполкома ОНФ стал влиятельный чиновник администрации президента Алексей Анисимов. Кремль «приподнимает» авторитет ОНФ в публичном пространстве, однако пока фронтовики могут рассчитывать на посты лишь по остаточному принципу: наиболее влиятельные должности» заполняются, исходя из интересов более влиятельных федеральных игроков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net