Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2014 | Александр Ивахник

Триумф венгерского национал-патриота

Правоконсервативная партия «Фидес» премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вновь уверенно победила на парламентских выборах в стране. Орбан слывет в Евросоюзе одиозной личностью с явными автократическими замашками. Однако это не помешало его партии, с 2010 года имевшей конституционное большинство в Государственном собрании, сохранить симпатии венгров. «Фидес» получит 133 или 134 депутатских мандата из 199, что по-прежнему обеспечит ей большинство в 2/3. Основной соперник правящей партии – альянс социалистических и либеральных партий, сформированный лишь за несколько недель до выборов, – будет иметь 38 парламентских мест. Ультраправая партия «Йоббик» («За лучшую Венгрию») получит 23 мандата, а объединение зеленых и либералов LMP – лишь 5.

Правда, столь подавляющее преимущество партии Виктора Орбана обеспечено за счет специфики избирательной системы Венгрии. Только 93 депутата парламента избираются по партийным спискам, а 106 – по одномандатным округам. В пропорциональном отношении «Фидес» набрала 44,5% голосов, что заметно меньше, чем на выборах 2010 года (52%). Однако в любом случае ее преимущество перед другими политическими силами велико. К тому же надо учитывать, что переток голосов от правых консерваторов произошел не в пользу левоцентристов, а в пользу правых радикалов из партии «Йоббик», открыто провозглашающих антисемитские и ксенофобские идеи. Доля сторонников ультраправых среди избирателей увеличилась с 16% в 2010 году до 20,7%.

Левоцентристская оппозиция строила свою избирательную кампанию на критике Виктора Орбана и его правительства за нарастание авторитарных тенденций, ущемление гражданских свобод и ограничение свободы деятельности СМИ. Действительно, критиковать, с точки зрения традиционных европейских либерально-демократических ценностей, было за что. За четыре года пребывания у власти правительство, используя конституционное большинство, шесть раз меняло текст Основного закона Венгрии, в частности, резко сократив полномочия Конституционного суда и урезав независимость прочих судов. Журналистов общественно-политических СМИ законодательно обязали в своей работе способствовать «укреплению национальной идентичности» и «сплочению нации». В государственных СМИ безудержно восхвалялся лично премьер-министр Орбан, который и сам использовал каждый случай, чтобы подчеркнуть свои заслуги. Бездомным (а это преимущественно цыгане) было законодательно запрещено под угрозой штрафа ночевать в общественных местах.

Однако для большинства венгров тематика гражданских свобод, разделения властей, уважения прав человека и объективности СМИ оказалась не очень насущной. Гораздо большее впечатление на них производила популистская социально-экономическая политика Орбана и его национал-патриотическая риторика, как и в целом его не слишком политкорректный, зачастую подчеркнуто конфликтный по отношению к зарубежным критикам стиль поведения. Экономический популизм ярко проявился во введении повышенного антикризисного налога на банки, страховые и телекоммуникационные компании, торговые сети, которые в большинстве своем принадлежат крупным иностранным корпорациям. Орбан выступает против зависимости Венгрии от международного финансового капитала, а в июле прошлого года были даже прерваны отношения с МВФ и закрыт его офис в Будапеште. В то же время, за счет дополнительных доходов бюджета от антикризисного налога на крупные компании, правительство Орбана снизило налог на прибыль для малого бизнеса до 10% и ввело плоскую шкалу подоходного налога по ставке 16%. Большую популярность принесло Орбану снижение тарифов на электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги, которое производилось дважды в течение 2013 года – в общей сложности на 20%. Как ни странно, но все эти меры, выбивающиеся из общеевропейской парадигмы, не привели к финансовому краху. Более того, к концу срока полномочий правительства отношение госдолга страны к ВВП перестало расти и даже немного снизилось. Дефицит госбюджета стал укладываться в нормативы, принятые в Евросоюзе – 3% ВВП. Инфляция за 2013 год составила меньше 2%. Наконец, после длительного спада ВВП Венгрии в прошедшем году вышел на рост в 2,8%.

Нетривиальные меры кабинета Виктора Орбана во внутренней политике эффектно дополнялись во внешней политике подчеркнутым евроскептицизмом, резкой критикой евробюрократии и утверждением необходимости сильного национального правительства. По контрасту с конфликтным характером взаимодействия с партнерами по Евросоюзу, отношения Венгрии с Россией в последние годы развивались по нарастающей. В январе этого года в Москве по итогам переговоров Орбана с президентом Владимиром Путиным было подписано соглашение о постройке госкорпорацией «Росатом» двух новых энергоблоков АЭС «Пакш», после пуска которых потребности страны в электроэнергии будут удовлетворяться за счет внутренних ресурсов. Под этот масштабный проект Москва готова предоставить Венгрии кредит на 10 млрд. евро. Стоит добавить, что в ходе развития кризиса вокруг Украины и Крыма Виктор Орбан воздерживался от критики российского руководства и выступал против введения Евросоюзом антироссийских санкций.

Итоги выборов в Венгрии привлекают к себе внимание не только неординарным успехом яркого правоконсерватора и национал-патриота Орбана. Они отражают общий тренд к распространению настроений национального эгоизма в ущерб идее европейской общности и солидарности, который охватывает всё больше стран Евросоюза. В этом смысле весьма показателен несомненный рост популярности праворадикальной партии «Йоббик». Если «Фидес» Орбана следует курсу жесткого отстаивания национальных интересов в рамках Евросоюза, пресечения попыток расширить наднациональные полномочия ЕС, то «Йоббик» выступает за немедленный выход из Евросоюза, не говоря уже о жестких ксенофобских позициях. Можно ожидать, что на майских выборах в Европарламент партии, подобные «Йоббику», смогут значительно расширить свое представительство. А это еще больше усложнит внутри единой Европы нахождение общих, скоординированных шагов по выходу из затянувшегося финансово-экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net