Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.04.2014 | Светлана Самойлова

За федерализацию из всех газовых орудий

Россия и Украины, скорее всего, не смогут избежать новой «газовой войны». Москва настроена решительно: цена на газ поднялась до максимума – с первого апреля она составит 485 долларов за тыс. кубометров. Это на 100 долларов дороже, чем в среднем платит Европа. У Киева в такой ситуации практически нет выбора: отказ от покупки газа приведет к огромным неустойкам, а также вероятным рискам «несанкционированного отбора». А это уже угроза европейским потребителям, которые обычно и страдают от противостояния Украины и России.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина пытается договориться с «Газпромом» о возврате цены на газ на уровень 268,5 долларов за тысячу кубометров. При этом страна пока так и не начала закачивать газ в апреле, поскольку, по словам министра, «есть еще время, чтобы осуществить соответствующую закачку». Однако подобные заявления кажутся как минимум очень наивными: Россия приняла жесткое политическое решение – максимально ужесточить газовые отношения с Киевом.

Вчера президент России Владимир Путин назвал ситуацию «экстраординарной»: Украина прекратила платить за газ. «Мы еще не рассчитались за март, поскольку с нашей стороны были направлены конструктивные предложения «Газпрому» относительно подходов по цене за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от «Газпрома», - сказал украинский министр. - Мы фактически предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году. Поскольку снимать тот коэффициент, по нашему мнению, оснований нет».

По данным «Коммерсанта», Россия может рассмотреть вопрос о приостановке экспорта газа в Украину. Возможно также, что поставки могут быть прекращены не сразу: сначала «Газпрому» поручат рассмотреть вопрос о переводе «Нафтогаза Украины» на предоплату с 1 мая. Вопрос должен быть рассмотрен сегодня на специальном совещании правительства.

В общем ситуация складывается очень простая, но при этом крайне острая: Россия намерена максимально давить при помощи газового рычага, а Киев – сопротивляться до последнего, ибо денег для оплаты мега высокой цены банально нет. Нельзя же помощь МВФ и США в полном объеме тратить на оплату откровенно несправедливой цены российского голубого топлива.

А это означает, что Россия, Украина и ЕС семимильными шагами приближаются к почти неизбежной газовой войне. Сценарий прост: Москва перекрывать частично поставки газа, а Киев начинает потреблять то, что предназначалось Европе. Крайними оказываются европейские потребители. Но на это и расчет Москвы в нынешних условиях: именно Брюссель может взять на себя роль посредника в переговорах между Киевом и Москвой, так как мега высокая цена на газ – это исключительно политическое решение (в начале 2009 года России действительно очень повезло с Юлией Тимошенко, подписавшей кабальные для Украины газовые контракты, от которых не так просто избавиться). Москва рассчитывает (и вполне логично, что европейские политики запаникуют, активизируя свою роль в поиске формулы политического компромисса вокруг украинского кризиса. Интерес Москвы тут прозрачен: нейтральный статус Украины, федерализация, статус русского языка как второго государственного.

А ведь пока с Россией на эти темы даже не очень хотят говорить. Неслучайно министр иностранных дел Сергей Лавров постоянно подчеркивает, что Россия готова вести переговоры с Украиной при посредничестве Запада, но при условии, если будет ясна четкая повестка дня. Ведь Украина не скрывает, что намерена вести эти переговоры вовсе не о конституционной реформе или федерализации, а о выведении российских войск из Крыма и возвращении полуострова Украине, отведении войск от украинских границ. Второе – вполне реально. Однако первое – невозможно. Именно поэтому править будущую повестку дня трехсторонних переговоров Москва намерена с помощью газового оружия. Несговорчивость Киева, как считают в Москве, может быстро улетучиться, если со стороны Запада последуют соответствующие сигналы. Ведь именно европейцам придется платить в итоге за российские газ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net