Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.04.2014 | Александр Ивахник

Недолгий звездный час Михаила Прохорова

Основатель и спонсор либеральной партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров 8 апреля заявил, что не будет участвовать в предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму. «Я свою личную кандидатуру не рассматриваю в качестве кандидата в Московскую городскую думу», – сообщил он в эфире радиостанции «Вести FM» в программе известного провластного журналиста Владимира Соловьева. Вместе с тем он уточнил, что партия продолжит подготовку к выборам согласно утвержденному графику.

Прохоров добавил, что лично он хочет заниматься «разработкой экономических рецептов для развития страны». Прямо скажем, такое желание выглядит в настоящее время довольно забавно. Какие рецепты в ситуации полной политико-экономической неопределенности можно вырабатывать, и кому они сейчас нужны? Ясно, что это просто уход от ответа относительно своих персональных планов.

Интересно, что источник агентства ИТАР-ТАСС в «Гражданской платформе» изложил другую мотивировку отказа Прохорова от борьбы за место депутата Мосгордумы. По этой версии, основатель партии собирался участвовать в выборах в МГД до того момента, пока не были назначены досрочные выборы мэра в 2013 году. «Потому что идти в Мосгордуму, вести большое представительство, а лишь затем избираться из числа депутатов в мэрию – это логично, ведь ты не обманываешь избирателей. А просто идти в Мосгордуму сейчас, когда мэр не имеет к нам никакого отношения – это ситуация, вышедшая за рамки», – сказал собеседник агентства.

Такая версия не выглядит убедительно. Ведь о досрочных выборах столичного мэра 8 сентября 2013 года стало известно в начале июня. Лидер «Гражданской платформы» отказался принимать в них участие, ссылаясь на то, что не успевает переоформить зарубежные активы, которые по новому законодательству запрещалось иметь не только чиновникам и депутатам, но и кандидатам на выборные государственные должности. Однако в августе миллиардер говорил о твердом намерении переоформить свои иностранные активы, включая нью-йоркский баскетбольный клуб Brooklyn Nets, ради участия в выборах в Мосгордуму через год. Более того, он утверждал, что рассчитывает вместе с соратниками по партии получить в МГД большинство мест. Да и сравнительно недавно, 20 февраля этого года, сестра основателя ГП и ее новый лидер Ирина Прохорова заявляла, что партия может выдвинуть в качестве кандидатов в Мосгордуму их обоих. В начале марта ГП сообщила, что в середине месяца планирует представить кандидатов по всем 45 округам столицы. Однако 12 марта было объявлено, что «в связи с обострением ситуации на Украине и повышенным вниманием к этой теме в обществе, партия приняла решение перенести презентацию списка кандидатов от «Гражданской платформы» на выборы в Мосгордуму на более поздний срок».

Видимо, в этот крайне сложный и напряженный отрезок времени, когда идейно-политическая атмосфера в России на глазах сгущалась, когда резко ужесточились имперская, антизападная и антилиберальная риторика и запретительные действия российской власти, основатель «Гражданской платформы» и принял окончательное решение – от греха подальше уйти с политической сцены. Надо признать, что такой финал вполне логичен: весь политический путь Прохорова отнюдь не отличался последовательностью.

Как считается, миллиардер пришел в политику не по своей инициативе, а по приглашению Кремля – возглавить и реанимировать партию «Правое дело» перед парламентскими выборами 2011 года, чтобы предоставить электоральную отдушину продвинутому среднему классу, разочарованному в старых парламентских партиях. Из-за личностных противоречий эта идея не была реализована, но в конце года Прохоров неожиданно выдвинулся на президентских выборах. Многие эксперты предполагали, что и это был кремлевский проект. В пользу данной версии говорит тот факт, что Прохорову невероятным образом удалось собрать более двух миллионов подписей избирателей, в которых ЦИК нашел меньше 5% брака. Тем не менее, Прохоров вел кампанию довольно активно и удачно, и президентские выборы стали его политическим звездным часом. Он воспринимался наиболее образованными группами населения крупных городов, особенно молодежью, как свежая, многообещающая, успешная в бизнесе фигура, продвигающая привлекательные либеральные и модернистские идеи, но при этом избегающая ненужных крайностей. Результат – третье место на выборах с 8% и второе – в Москве и Петербурге.

Однако потом Михаил Прохоров не обнаружил ни нужной профессиональной компетенции, ни политического драйва, самостоятельности и надежности, чтобы удовлетворить достаточно широкий общественный запрос на появление нового, современного, западно ориентированного политического лидера. Политика не стала для него главным делом в жизни, а имеющиеся миллиарды заставляли чутко прислушиваться к сигналам из Кремля. Сначала Прохоров слишком долго думал, создавать ли партию, а если создавать – то какую. Лишь осенью 2012 года он запустил полноценное формирование «Гражданской платформы». В течение первого года существования партии удалось привлечь к своей деятельности немало московских медийных персон, а в целом ряде субъектов РФ – рекрутировать в свои ряды хорошо известных представителей региональных элит. Однако на первых для ГП региональных выборах 8 сентября 2013 года успехов было достигнуто мало, а в ряде регионов в ходе предвыборных кампаний партия натолкнулась на жесткое противодействие властей.

После этого и так не сильно выраженный энтузиазм Михаила Прохорова в отношении партийной деятельности заметно угас, и в декабре он передал лидерство в «Гражданской платформе» сестре Ирине. Теперь же, под напором «обстоятельств непреодолимой силы», как это звучит на более привычном основателю ГП языке бизнеса, он предпочел вообще отойти от партийных дел. И, скорее всего, нового всплеска политической активности с его стороны не произойдет.

Впрочем, если Михаил Прохоров не решит вообще закрыть этот партийный проект (как он закрыл имиджевый, но затратный и явно бесперспективный проект «ё-мобиля») и сохранит финансирование партии, то, возможно, для «Гражданской платформы» это и к лучшему. Нынешнего лидера партии Ирину Прохорову нельзя назвать профессиональным политиком, но то, что она является более самостоятельной, цельной и последовательной общественной фигурой – несомненно. Об этом говорит хотя бы ее ясная нонконформистская позиция в период крымского кризиса. Конечно, ГП в новом формате не сможет претендовать на реализацию тех масштабных ожиданий, которые на нее возлагались при создании, но зато сумеет занять более четкое место в умеренно-либеральном сегменте партийного спектра.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net