Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2014 | Светлана Самойлова

Чего хочет Ринат Ахметов?

Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов (№97 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $11,6 млрд) в ночь на вторник встретился с участниками пророссийского митинга у здания Донецкой облгосадминистрации и предложил митингующим создать группу для переговоров с правоохранительными органами с целью недопущения силового сценария развития событий, передавал «Интерфакс-Украина». Ахметов пытается взять на себя роль посредника, что, однако, по-разному трактуется: одни обвиняют Ахметова в организации подъема сепаратистов, другие – в заговоре с Владимиром Путиным.

Ринат Ахметов четко обозначил свою позицию относительно требований о присоединении восточных регионов Украины к России: «Отделиться это не цель, а средство. Цель — жить лучше. Я понимаю, что у вас болит душа. И все у кого болит душа — мои братья. Я ж не покупаю клубы где-то там», - приводят заявление Ахметова «Новости Донбасса». Он также добавил, что Донбасс — «это Украина». Тем временем, Ахметов также и заступился за сепаратистов, обещав им лично, что штурма областной администрации в Донецке не будет. Если МВД пойдет на штурм захваченной администрации области, он не уедет, а останется на месте событий вместе с митингующими, подчеркнул он. «Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было», — заявил Ахметов митингующим.

Роль Ахметова во всей этой истории кажется весьма непрозрачной. Пару дней назад новостной портал Newsru.ua сообщил со ссылкой на журналиста «Украинской правды» Сергея Лещенко, что в марте-апреле этого года Ахметов встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Лещенко, такую информацию он получил из заслуживающих доверия источников. «Я так понимаю, результат - сегодня на улицах Донецка», - указывает журналист.

Вскоре эта версия была развита итальянской газетой Il Giornale, которая пишет, что между Ахметовым и Путиным было заключено соглашение о судьбе Донбасса. Как говорится в статье, в итоге Путин и олигарх якобы договорились, что Россия отступится от региона, где сконцентрированы шахты и металлургические предприятия, считающиеся единственным реальным богатством Украины. Однако в обмен Ахметов будет лично проводить экономическую политику, выгодную себе и Москве. Автор статьи делает вывод, что за предложениями олигарха могут скрываться планы по превращению области в его личную феодальную вотчину - владение, формально связанное с Киевом, но выполняющее экономические соглашения с Москвой, гарантирующие процветание магната.

Тем не менее, в Ахметове Россия может быть заинтересована больше, чем Ахметов в Путине. Донецкий олигарх понимает, что обладает достаточными ресурсами, чтобы влиять на формирование региональной власти, настроения населения, не говоря уже об имеющихся в его распоряжении ресурсах. Его ключевая задача, как любого классического бизнесмена – пристроиться так, чтобы можно было вести свой бизнес с минимальными политическими рисками. Россия тут явно не выглядит надежным партнером, с учетом того, что независимость востока никто не поддержит, а присоединение к России для Ахметова может обернуться бОльшим злом, чем сохранение востока в составе Украине.

Поэтому главная цель Ахметова – выстроить отношения с ключевыми игроками в Киеве. Он присматривается к Тимошенко, с которой долго был в конфликтных отношениях (и вероятно, не доверяет ей и сейчас), выстраивает диалог с Петром Порошенко. Однако все это идет очень непросто: Ахметов чужой для новых вершителей украинской судьбы.

А вот интерес России к Ахметову может быть гораздо более серьёзным. Он едва ли не единственный на Востоке, кто обладает достаточным весом и может оказывать существенное влияние на ход событий. Если бы Россия получила Ахметова в союзники при продвижении идеи федерализации – это был бы сильный козырь. Кстати, стоит обратить внимание, что именно фамилия Ахметова появилась в списке возможных делегатов от востока Украины на четырёхсторонних переговорах, запланированных на следующей неделе с участием России, Украины, США и ЕС. В таком случае бизнесмен мог бы проявить себя и в выстраивании отношений с новой властью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net