Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.04.2014 | Светлана Самойлова

Перекрутили интернет-гайку?

Государственная Дума России приняла 23 апреля в третьем чтении законопроект об ужесточении контроля в Интернете, входящий в так называемый антитеррористический пакет законов, инициированный после декабрьских терактов в Волгограде. При этом содержание документа было ужесточено по сравнению с первоначальной версией – теперь популярные блогеры обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. Эти поправки, внесенные тесно связанными с властью депутатами Алексеем Митрофановым, Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным, были спешно подготовлены ко второму чтению, и многие обвинили законодателей в том, что они частично приравнивают блогеров к СМИ, ограничивая их свободу, но не наделяя соответствующими привилегиями.

Прежде всего, согласно закону, поисковые системы, блоги, соцсети, форумы и ресурсы, которые распространяют информацию, но при этом дают возможность читателям и пользователям оставлять комментарии, должны будут уведомить Роскомнадзор о начале осуществления своей деятельности. Кроме того, они обязаны хранить на территории РФ в течение шести месяцев «информацию о фактах приема, передачи, доставки или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет и информацию о пользователях».

Также закон обязывает «блогеров-трехтысячников» (тех, кого читают более трех тысяч пользователей в сутки) регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Их обяжут соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы, а также материалы, содержащие нецензурную брань, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, блогеры обязаны будут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных.

Покинуть реестр Роскомнадзора можно будет в том случае, если ежедневная посещаемость блога за три месяца будет менее трех тысяч человек. Однако автор должен будет еще и заявить в ведомство об этом. При отсутствии подобного заявления страница исключается из реестра автоматически через полгода.За нарушение установленных требований блоггерами предусмотрен штраф, для физических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, юридических - от 50 до 300 тысяч. Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев так прокомментировал в своем Facebook принятый законопроект: «Закон о блогерах не приравнивает их к СМИ и, в отличие от Закона о СМИ, он антиконституционен. Закон о СМИ предполагает добровольную уведомительную регистрацию СМИ - зарегистрировавшиеся получают льготы по налогам и берут на себя некоторые обязательства. Но ни периодическим изданиям, ни малотиражным периодическим можно не регистрироваться и платить полную ставку налогов. У блогеров такого выбора нет». Он также заявил, что посещаемость легко регулируется. «О трех тысячах читателей. В реальности блогеров с такой ежедневной аудиторией - тысячи, посещаемость легко манипулируема, как самим блогером, так и через внешние ссылки. Границы между блогом и сайтом в законе не определены, и масса подобного рода сложностей не учтены. Потому что закон изначально придуман для избирательного применения при ограничении гражданских прав и свобод», - считает Кудрявцев.

Критики законопроекта из числа экспертов также указывали на то, что все нормы, предусмотренные в новом законопроекте, могут регулироваться действующими законами, а создание отдельного закона для блоггеров может быть использовано для того, чтобы карать неугодных.

Неожиданно с критикой законопроекта выступил и представитель «Единой России» Роберт Шлегель, который заявил, что эта поправка «является несколько сырой и вызвала серьезный резонанс в обществе». В приложенном тексте, - сказал Шлегель, - очень много неопределенностей. Например, не определено, что такое «персональная страница», кто такой «владелец блога», как будет определяться суточная аудитория, распространяется ли закон на ресурсы, доступ к которым ограничен (например, «подзамочные записи» в дневниках). По мнению Шлегеля, таких вопросов очень много, и имело бы смысл обсудить их с профессиональным сообществом, чтобы найти взвешенные решения. Похоже, что позиция Шлегеля связана с тем, что он непосредственно работает с Интернет-сообществом, тогда как для многих других депутатов это абсолютно чуждая сфера – и она стала исключением во фракции «Единая Россия».

Реакция Интернет-сообщества на принятие закона была негативной. «Живой журнал» принял решение не отображать данные о подписчиках пользователей, количество читателей которых превышает 2,5 тысячи. «Яндекс» скрыл всю информацию о посещаемости блогов и все рейтинги блогеров.Данный законопроект раскритиковал и председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов. По его мнению, документ противоречит действующему закону о СМИ. Он направил письмо спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения закона и «создания согласительной комиссии для его приведения в соответствие с требованиями российского законодательства и реальными потребностями продвижения комплексной политической реформы». По мнению Федотова, закон целесообразно подвергнуть тщательной экспертизе и сделать темой широких публичных консультаций. Члены Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству согласились выслушать Федотова на заседании 28 апреля.

24 апреля о законе высказался Владимир Путин, который занял двойственную позицию. С одной стороны, он поддержал основную идею законопроекта, заявив, что «если конкретный человек имеет влияние на тысячи людей, на десятки тысяч, то в принципе, по сути мало чем этот блог отличается от СМИ». С другой стороны, президент призвал к осторожности при принятии документа: «Нужно спокойно это все понять, общественности оценить и принимать решение демократическим способом через депутатов Государственной Думы – допустим, обсуждая, как пример, сначала на площадке ОНФ, в Общественной палате и так далее, но чтобы не было перегибов только, понимаете? Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать».

Принятие законопроекта в жестком виде может быть реакцией на украинские события, в которых активное участие принимали политизированные блогеры – соответственно, усиливается контроль над деятельностью их российских коллег. Это решение вписывается в контекст других мер в Интернет-сфере – таких как закрытие блога Алексея Навального и блокировка нескольких оппозиционных ресурсов («Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневный журнал»). Впрочем, реакция Владимира Путина свидетельствует о том, что закон может быть видоизменен, хотя его основная идея, видимо, останется прежней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net