Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.04.2014 | Светлана Самойлова

Третья волна санкций: продолжение следует?

Вчера США ввели новые санкции, которые касаются 17 российских компаний, а также высокопоставленных чиновников. Вслед за этим новые санкции ввел и ЕС, правда европейский список, как и прежде, оказался более узким – в него не попали российские бизнесмены. Валютный рынок отреагировал на это укреплением рубля: это означает, что ожидания были гораздо хуже. Показательно, что и Россия не стала резко протестовать, а министр обороны Сергей Шойгу даже заверил своего американского коллегу Чака Хейгела в том, что Москва отвела войска от границы с Украиной.

Санкции касаются трех категорий лиц. Первая – близкий к Путину окологосударственный и государственный бизнес: президента «Роснефти» Игоря Сечина, гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, Геннадия Тимченко (компании «Стройтрансгаз», «Трансойл» и Volga Group, ООО «Акваника»), Аркадия Ротенберга («Стройгазмонтаж», Avia Holding) и Юрия Ковальчука (Собинбанк, СМП банк, «Зест»). Трое последних уже были фигурантами (прямо или косвенно) в прежнем санкционном списке США. Эта категория фигур представлена только в американском списке: ЕС ограничился чиновниками. Вероятно, неготовность Европы поддержать Вашингтон именно в введении ограничений в отношении наиболее влиятельных фигур из путинского окружения и стало главной причиной «узкого» состава санкционного списка.

Ранее, американская пресса писала, что санкциям могут быть подвергнуты также компания «Роснефть», «Газпром» и Газпромбанк. Судя по всему, Белый дом разочарован прагматичной позицией Брюсселя. «Будет неверным считать, что для нас введение санкций против секторов [российской экономики] в одиночку без европейцев будет наиболее эффективным средством. Мы будем в более сильной позиции, если Путин увидит, что мир един, Европа и США едины, а не то, что это российско-американский конфликт», — сказал Обама в ответ на вопрос журналиста, почему США не вводят санкции против секторов экономики России, не дожидаясь таких же шагов от ЕС. Однако, с другой стороны, США оставляют для себя пространство в случае ввода российских войск в Украину. Проблема в том, что для введения санкций в отношении отраслей, а не только отдельных компаний, у США недостаточно экономических рычагов, которые преимущественно сосредоточены в Европе.

Надо заметить, что несмотря на неприятности, санкции все-таки не будут носить критичного характера ни для «Роснефти», ни для «Ростехнологий». Игорь Сечин по-прежнему может заключать и подписывать договора с иностранными компаниями, сообщает ИТАР-ТАСС. Руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов объяснил, что санкции введены в отношении физического лица Игоря Сечина. «На всех документах он ставит подпись от юридического лица - как президент государственной компании «Роснефть», - добавил юрист. Для некоторых близких к Путину бизнесменов даже открываются новые возможности. Например, Геннадий Тимченко, со слов уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, возглавил российско-китайский деловой совет. Представитель Тимченко Антон Куревин подтвердил «Известиям» информацию о новом статусе бизнесмена.

Вторая категория лиц, попавших под санкции, - это влиятельные чиновники, входящие в число тех, кто реально участвует в принятии государственных решений. Это - вице-премьер Дмитрий Козак, первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров. Это менее уязвимая категория, которая по закону не имеет права владеть счетами за границей. Поймать их на владении крупной недвижимости, если таковая имеется, также было бы непросто: она может быть записана на подставных лиц или компании. Поэтому санкции против фигур из данной категории носят скорее демонстративно-устрашающий характер. И Володин, и Козак отнеслись к ним «равнодушно».

Наконец, третья категория, - «техническая». Сюда попали те, кого не включить было нельзя. У США это всего две фигуры - постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, а также глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Последнего давно требовали включить в санкционные список либералы, учитывая его активную публичную позицию по Крыму. Список ЕС гораздо шире: помимо Белавенцева, это также министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о.губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, глава Генштаба Валерий Герасимов, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун. В список также внесены шесть руководителей сил самообороны Украины и «Донецкой народной республики».

Российское руководство отреагировало на санкции относительно спокойно. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что подобные действия США нелегитимны. «Вашингтон фактически возрождает КОКОМ - давнюю, времен холодной войны методику ограничения нормального сотрудничества, загоняя себя тем самым по сути дела в самый темный и пыльный чулан ушедшей эпохи. Это не политика ХХI века, это - отражение того, что люди остаются в плену своих собственных фантомов, представлений, и, может быть, ностальгии о давно ушедшем мире». Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что санкции не нанесут существенного ущерба экономике и приведут к максимальной консолидации элит. Правда, президент США Барак Обама думает иначе. По его словам, санкции не будут направлены непосредственно против президента РФ Владимира Путина. «Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику», - добавил Обама, которого цитирует AP.

Интересно, что вчера министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре со своим американским коллегой Чаком Хейгелом заявил, что российские войска, стянутые на прошлой неделе для проведения учений к украинской границе из-за дестабилизации на востоке страны, вернулись в места постоянной дислокации. Шойгу также заверил, что Россия не намерена проводить военную операцию на территории Украины и выразил обеспокоенность ростом активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ Шойгу. Хейгел мотивировал действия Вашингтона и Брюсселя «крайней озабоченностью» ситуацией, возникшей вокруг Украины, и обеспокоенностью восточноевропейских членов НАТО своей безопасностью. Тем не менее, по его словам, действия альянса не носят «провокационного или экспансионистского» характера. Они направлены на демонстрацию блокового единства и повышение оборонительных возможностей союзников, писали «Ведомости».

Относительно мягкие санкции по сравнению с ожиданиями, это весьма амбивалентное решение. С одной стороны, это можно трактовать как нежелание США идти на чрезмерное обострение и попытку сохранить хотя бы минимальную возможность для быстрого восстановления отношений в случае неких знаковых шагов России в отношении снятия напряженности на востоке Украины. С другой стороны, мягкий вариант санкций, вероятно, стал результатом ограниченности возможностей по координации действий с ЕС: последний пока не готов идти на резкие шаги в отношении России, тем более, что против этого выступает европейский бизнес. Все это означает, что дно ухудшения отношений с Западом пока еще не достигнуто, и в среднесрочной перспективе все может развиваться по худшему сценарию. Однако это также означает и наличие объективных препятствий для возвращения к логике «холодной войны». И как бы сейчас не критиковали действия Путина, Кремль сейчас действительно предпринимает массу усилий, чтобы лишний раз не провоцировать конфликт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net