Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.05.2014 | Светлана Самойлова

Украина в пропасти силового сценария

Ситуация на востоке Украины продолжает накаляться. В конце апреля сторонники федерализации интенсифицировались и продолжили захваты административных зданий. К 4 мая практически все значимые здания в Донецке и Луганске оказались под контролем пророссийских сил. 2 мая Киев начал наступление на позиции пророссийских сил в Славянске и Краматорске, которое к 4 мая фактически захлебнулось. Столкновения в Одессе привели к десяткам погибших, что может создать качественно новую ситуацию – даже умеренные оппоненты киевской власти шокированы этими событиями.

Киев практически утратил контроль над ключевыми городами восточных регионов. 1 мая исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов признал, что силовые структуры не могут взять под контроль ситуацию в Луганской и Донецкой областях. Турчинов отметил, что власти Украины не контролируют ситуацию в Славянске. «Сегодня в этом городе власть не контролирует ситуацию так же, как и на части территории Донецкой области», — уточнил он. Ранее стало известно, что в Донецкой области были уволены начальники нескольких районных отделов милиции ГУ МВД Украины. В Донецкой и Луганской областях началась подготовка к проведению референдумов 11 мая о создании местных республик.

Часть региональной элиты, стремясь адаптироваться к ситуации, согласилась способствовать подготовке этого мероприятия, не признаваемого Киевом. Характерно, что 3 мая появилось сообщение о том, что подал в отставку мэр Донецка Александр Лукьянченко, который считается одним из ключевых фигур Партии регионов в Донецкой области. И хотя потом оно было опровергнуто: похоже, что речь идет о маневрах восточной элиты, которая, разочаровавшись в попытках договориться с Киевом и испытывая постоянное давление со стороны пророссийских сил, пытается дистанцироваться от событий. «Национальной консолидации» элит не получается – «регионалы» и «революционеры», противостоявшие друг другу в феврале, до сих пор воспринимают друг друга как противников.

В этих условиях задачей украинской власти стало хотя бы частичное восстановление контроля над двумя областями «крайнего Востока». В Луганской области ставка сделана на нового начальника УВД генерала Анатолия Науменко, который считается более энергичным, чем его предшественник. Для нынешней ситуации на «крайнем Востоке» Украины характерно, что первыми его кандидатуру предложили пророссийские силы, видя в нем «народного» начальника милиции. Однако Науменко предпочел принять назначение от официальных украинских властей и позиционировал себя как противник «сепаратистов». Но в нынешних условиях любые кадровые решения украинских властей в этом регионе вряд ли могут быть эффективными.

В Донецкой области было решено пойти на вооруженное подавление пророссийских сил в Славянске и Краматорске, которые считаются центром сопротивления. Эта операция встретила поддержку со стороны Запада, апеллировавшего как к праву украинских властей подавлять вооруженных сепаратистов, так и к факту «пленения» в Славянске миссии ОБСЕ. Возможно, на решение украинских властей повлияли и данные о том, что в этих городах нет частей российского спецназа, как считалось многими ранее. Из трех идентифицированных руководителей группы, занявшей Славянск, один («Игорь Стрелков», настоящая фамилия Гиркин) является российским офицером запаса, второй также служил в российской армии, но довольно давно переехал в Украину после женитьбы, а третий – крымчанин, занимавшийся до последнего времени бизнесом. Впрочем, успех военной операции был с самого начала неочевидным: отношение восточного населения к украинской власти остаётся по большей степени негативным. Как показывают результаты опросов, проведенных 8-16 апреля 2014 года Киевским международным институтом социологии, в целом по Юго-востоку Украины 50,8% опрошенных считают киевскую власть скорее незаконной или незаконной. В Луганской области этот показательно гораздо выше – 70%, в Донецкой – 74%.

2 мая в куда более спокойной Одесской области противостояние между пророссийскими и проукраинскими силами привело к трагедии. Вначале в результате конфликта между футбольными «ультрас» и поддержавшими их участниками Евромайдана с одной стороны и «антимайдановцами» - с другой, погибли несколько сторонников украинских властей. Потом их единомышленники разгромили лагерь пророссийских сил, существовавший с марта, и загнали его обитателей в Дом профсоюзов, где в результате пожара погибли не менее 40 человек. При этом между противостоянием на улицах Одессы и разгромом лагеря прошло определенное время (фанаты провели первый тайм футбольного матча на стадионе и только после этого пошли в наступление на своих противников) – поэтому речь идет о жестоком самосуде, который нельзя списать на «превышение необходимой самообороны». Неудивительно, что одесская драма вызвала резко негативную реакцию со стороны не только России (что было предсказуемо), но и Запада.

Эти события – самые кровопролитные со времени попытки разгона киевского Майдана в феврале - свидетельствуют о крайнем взаимном ожесточении противостоящих сил. Гибель людей и явная радость немалой части украинского общества по поводу этого трагического события (наглядно проявившаяся в первой реакции в Интернете) еще более, чем раньше, разделяют Украину. Даже умеренно настроенные русскоязычные граждане страны чувствуют себя оскорбленными подобными действиями.Одесская драма повлияла на ситуацию на востоке Украины, еще более радикализировав пророссийские силы и усилив растерянность местных элит. Примечательно, что 4 мая фактически захлебнулась наступательная операция украинских властей – войска вернулись в места своего постоянного расположения, оставив противостоять с пророссийскими силами Национальную гвардию, подчиненную МВД. Похоже, что украинские военные опасаются втягивания в конфликт, чреватый жертвами по примеру Одессы. К тому же ряд «силовиков» до сих пор проходят в качестве фигурантов дела о расстреле на Майдане, что создает парадоксальную ситуацию – они должны защищать власть, которая может отправить за решетку их самих или их коллег.

Международное участие в попытках урегулировать украинский конфликт пока неэффективно. Фактически «холостыми» оказались «женевские соглашения». Россия не готова не только снижать свою роль в развитии ситуации на востоке, но и даже признавать сам факт своего участия. Владимир Путин, комментируя введение новых санкций, заявил, что Россия «тут ни при чем», имея в виду обострение обстановки на Юго-востоке. Однако и Киев также не торопится менять свою политику. Крайне негативно российский МИД, например, воспринял намерение правительства Украины провести 25 мая, вместо референдума о территориальном устройстве, общенациональный опрос. Иными словами, договариваться с восточными элитами о децентрализации никто не собирается. «Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов киевские власти занимаются организацией бутафорских акций, — отметили в министерстве. — Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране, это не приведет».

После начала штурма Славянска по инициативе России прошло заседание Совета Безопасности ООН, на котором российская позиция не была поддержана ни одним из остальных членов Совбеза (Китай, как обычно, занял нейтрально-сдержанную позицию). На этом мероприятии в очередной раз проявился эмоциональный антагонизм России и США – между их представителями состоялась жесткая перепалка.Впрочем, затем состоялся разговор Владимира Путина и Ангелы Меркель, на котором речь шла о необходимости продолжать попытки добиться урегулирования – Россия настаивает на прямых переговорах Киева и Востока, причем под Востоком, судя по всему, имеются в виду не Партия регионов, а новые пророссийские лидеры. А глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер предложил срочно провести новую женевскую встречу с тем, чтобы попытаться договориться об условиях проведения президентских выборов 25 мая и усилить роль ОБСЕ в попытке разрешить или хотя бы смягчить украинский кризис. Похоже, что Россия хотела бы в этих условиях реализовать план федерализации (а фактически конфедерализации) Украины, на котором настаивала с самого начала кризиса. Возникает вопрос о том, насколько далеко готов пойти в этом вопросе Запад. Кроме того, Россию продолжает не устраивать дата проведения президентских выборов и состав их участников.

Постепенно наблюдается скатывание ситуации на востоке в силовую плоскость, причем все участники конфликта действуют деструктивно, не доверяя друг другу. Сепаратисты заметно радикализируются (в том числе под влиянием одесской трагедии), в то же время и Киев ужесточает свои действия, пытаясь идти на силовые акции при опоре на поддержку Запада. Внутриукраинская напряженность может оказаться долгосрочным и крайне взрывоопасным фактором развития событий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net