Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2014 | Светлана Самойлова

Справочник по Украине для пропагандиста

5 мая президенту РФ Владимиру Путину был передан доклад «Белая книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине». Документ был подготовлен российскими дипломатами, которые «обобщают многочисленные факты нарушений прав человека» на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Несмотря на то, что доклад представлен российскому лидеру, писался он, вероятно, для самой широкой публики - в качестве попытки легитимировать политику России в отношении Украины.

В основу «Белой книги» положены информационные материалы российских, украинских и западных средств массовой информации, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими некоммерческими организациями. «Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер», - сказано на официальном сайте Кремля. К этим грубейшим нарушениям причастны «монополизировавшие протестный «евромайдан» радикал-националисты», которые действуют «при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС», сказано на официальном сайте МИД РФ. В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол, уверены в МИДе РФ. Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров «евромайдана» на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм.

В докладе приводятся свидетельства якобы очевидцев, указывающих на использование «боевиками» в предреволюционный период «НАТОвских патронов», беспилотников, «подконтрольных Майдану». «Беркутовцы» в докладе также рассказывают, что «боевики» действовали по схемам, схожим с «французской системой разгона митингов», а сами они носили «песочку», как у американцев. Иными словами, доклад однозначно наводит на мысль, что ополченцы имели оружие и военную технику, поступившую «извне» и обладали навыками, которыми обладают военные НАТО. То есть, за революцией стоит Запад, а ответственность за смерти от снайперов – на «Правом секторе». Утверждается также, что, например, в Крыму «Правый сектор» пытался штурмовать здание Верховного совета вместе с боевиками террористических организаций «Аль-Каида» и «Хизб ут-Тахрир».

В определенной степени можно констатировать, что доклад является попыткой систематизации российской внешнеполитической позиции в отношении произошедшего (и происходящего) в Украине. Есть и передергивания, и сомнительные свидетельства, и более чем спорные исторические аналогии (например, одна из ключевых идей доклада – сравнение происходящего на Украине с погромами евреев во Львове летом 1941 года, сам текст подкреплен фотографиями Холокоста).

Тем не менее в докладе представлены и факты, которые действительно имели место, а также поставлены вопросы, ответы на которые нынешняя украинская власть давать не хочет (главный из них - о насилии со стороны сторонников Майдана). Однако политическая ангажированность документа во многом девальвирует эту часть данных, превращая его по большей части в пропагандистский справочник по Украине для прокремлевского журналиста.

Зачем МИДу понадобилось составить такой доклад – понятно: это должно покрепить «легитимность» российской политики в отношении Украины, оправдать присоединение Крыма, убедить в невозможности признать нынешнюю украинскую власть и усилить требование России о федерализации, придании русскому языку статуса государственного и закреплении нейтрального статуса Украины. Однако эффективность такого убеждения, вероятно, может быть высокой только внутри страны: ведь даже если в представленном докладе и есть доля правды, уровень доверия к России и ее официальным лидерам – практически нулевой. А значит подобная продукция МИДа так и будет восприниматься как очередная пропаганда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net