Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2014 | Олег Громов

Меркель-примирительница

В украинском кризисе наметился «просвет», который, вероятно, приведет к изменению позиций сторон и прекращению кровопролития в этой стране. Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель 14 мая заявила, что готова пригласить представителей Донецкой и Луганской «народных республик» дна переговоры при условии, что они признают легитимность президентских выборов, которые должны пройти на Украине 25 мая, и не будут препятствовать их проведению. Это первое публичное признание европейским политиком такого высокого уровня украинских «сепаратистов» в качестве сложившейся де-факто стороны конфликта на Украине.

За последние дни Запад сделал несколько важных шагов в отношении России и украинского кризиса. Во-первых, ЕС согласился на выделение очередного кредита Украине в размере $1,6 млрд. до президентских выборов. Во-вторых, Запад расширил санкционный список российских (в частности, крымских) и украинских политиков пророссийской ориентации, а также ввел дополнительные ограничения на торгово-экономические отношения с РФ. На этом фоне примирительное заявление госпожи Меркель, отчасти укладывающееся в предложения Москвы о предоставлении «сепаратистам» возможности напрямую участвовать в международных переговорах о будущем Украины, является чуть ли не единственной позитивной новостью в российско-европейских отношениях за последнее время.

Однако предложения европейцев скрывают в себе и другую сторону. Так, признав легитимность выборов 25 мая, «сепаратисты» перечеркивают всю свою идеологическую доктрину государственного «развода» с Киевом. Приняв такие условия переговоров, «народные» власти Донецка и Луганска моментально теряют авторитет среди своих сторонников, в первую очередь в глазах «ополчения», непосредственно сражающихся с регулярной украинской армией, в том числе для того, чтобы эти выборы не допустить. Лидеры «народных республик» потенциально могли бы принять такие условия переговоров, если бы не были слишком зависимы от позиции рядовых бойцов в условиях проведение войсковой операции Киева на Юго-востоке.

Кроме того, в случае признания выборов, неясно кто будет кандидатом от Юго-востока. Единственный политик общеукраинского уровня – Олег Царев – снялся с гонки. Фавориты выборов – Петр Порошенко и Юлия Тимошенко – опираются на поддержку Западной и Центральной Украины, растеряв в ходе конфликта своих явных и потенциальных сторонников в юго-восточных регионах. Неплохие шансы на успех у местных жителей потенциально имеет бывший губернатор Харьковской области, кандидат от Партии регионов Михаил Добкин, в ходе «евромайдана» создавший «Украинский фронт» для противодействия радикально настроенным сторонникам киевской власти. Однако после начала захватов административных зданий на Юго-востоке политик выступил с осуждением «боевиков» и «сепаратистов», что в результате привело к публичному осмеянию под стенами захваченного протестующими управления СБ Украины в Луганской области. Вместе с тем, «регионалы», имеющие большой депутатский корпус на Юго-востоке, все еще сохраняют шансы стать посредниками и переговорщиками между Киевом и мятежными регионами.

Предложение госпожи Меркель не является конечным вариантом урегулирования украинского кризиса, а больше похоже на начало переговорного процесса на качественно новом уровне – с признанием де-факто сложившихся политических реалий в юго-восточных регионов. Следующая проблема, которую необходимо решить – это поиск политиков всеукраинского уровня, которые также готовы взять на себя ответственность и начать мирный диалог с Донецком и Луганском.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net