Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2014 | Светлана Самойлова

Шанс для «национал-патриотов»?

Значительное ухудшение отношений России и Запада создало благоприятные условия для «национал-патриотов» внутри власти для активизации и ужесточения своей риторики. Причем это касается не только депутатов, сенаторов и прокремлевских экспертов, журналистов, но и официальных лиц. В центре внимания оказался вице-премьер Дмитрий Рогозин, который сначала попал под пристальное внимание в рамках своего визита в Молдавию, а затем шокировал новостью об отключении наземных станций GPS на территории России.

14 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал ответные меры, на которые Россия готова пойти из-за накопившихся разногласий с США в сфере сотрудничества в космосе. Так, уже с 1 июня Россия намерена приостановить работу станций GPS, находящихся на территории России, если Вашингтон не согласится на размещение станций ГЛОНАСС в Америке. В случае провала переговоров на эту тему, Москва окончательно отключит эти станции с 1 сентября. Новость вызвала огромный резонанс в социальных сетях: большинство простых автомобилистов активно пользуются именно навигатором GPS на дорогах, в то время как российская система ГЛОНАСС обязательна к установлению только на общественном транспорте и такси. Правительство давно искало возможности создать для ГЛОНАСС более конкурентные условия, однако физически это сделать практически невозможно. Более того, негативно на репутации ГЛОНАСС сказываются и постоянные скандалы в космической отрасли, и регулярные факты выведения из строя спутников или их неудачные запуски.

Для полноценной работы ГЛОНАСС Россия должна, по словам главы администрации президента Сергея Иванова, построить на территории 36 стран около 50 наземных корректирующих станций. Россия направила запрос в США на строительство станций еще в мае 2012 г. В октябре Виталий Давыдов, занимавший тогда пост замруководителя Роскосмоса, заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Однако в декабре 2013 г. президент США Барак Обама подписал закон, который значительно затрудняет строительство станций: для этого министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные. Теперь, отключая наземные станции GPS на территории России, Кремль пытается надавить на Белый дом, получив возможность строить российские станции на территории США. Иными словами, эта ситуация хотя и происходит на фоне российско-украинского кризиса, однако в полной мере является независимой.

Когда Рогозин объявил о принимаемых Россией мерах в отношении GPS, изначально это было воспринято как намерение российской власти вообще «отключить» американскую систему, что, понятно, находится за гранью российских возможностей. Тем не менее, на территории России остаются наземные станции, назначение которых состоит в том, чтобы корректировать сигналы, поступающие со спутников до предельной точности. Рогозин заявил, что таких станций 11. Однако по данным «Ведомостей», ссылающихся на сайт производителя геодезического оборудования и профессиональных навигаторов Trimble, количество станций в два раза больше. Эти данные преимущественно важны для геодезистов, геологов, наблюдающих за движением пластов земной коры. По словам Рогозина, российские специалисты этими данными не пользовались. Для простых пользователей отключение наземных станций не будет заметным.

В итоге получается, что громкие слова Рогозина, буквально напугавшие многих пользователей GPS, оказались значительным преувеличением. По словам источника «Коммерсанта», этот жест является больше политическим, поскольку количества станций, находящихся на сопряженных с Россией территориях, «более чем хватает для выполнения калибровки космических аппаратов системы GPS». Сам глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил «Коммерсанту», что «намерений создавать конфликтную ситуацию ни у кого нет»: «Мы просто будем адекватно реагировать на обстановку».

Слова Рогозина неоднозначно были встречены и в самом правительстве. Свое недоумение инициативой вице-премьера высказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, назвавший ее «личной позицией Рогозина». Но это практически сразу опровергла пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, отметившая, что все слова вице-премьера были согласованы с главой правительства Дмитрием Медведевым, а сам Мантуров плохо проинформирован. Беспрецедентно резко на «демарш» министра отреагировал и сам Рогозин, порекомендовав своему коллеге «не выступать в качестве «пятой колонны».Среди других ответных мер в отношении введенных США санкций: отказ России продлевать после 2020 года эксплуатацию МКС. Кроме того, российские чиновники не исключают и отказа от поставок в США ракетных двигателей НК-33 производства ОАО «Кузнецов» (используются на ракетах-носителях Antares, задействованных, в частности, в программе NASA по снабжению МКС грузами) и РД-180 производства НПО «Энергомаш» (устанавливаются на ракетах Atlas V для вывода на орбиту военных спутников), писал «Коммерсант». Ранее министр обороны США Чак Хейгел уже требовал отказаться от их использования, однако, американская сторона признала невыгодность отказа от использования российских двигателей. Теперь Россия готова поставлять их только при наличии гарантий использования двигателей для запуска исключительно гражданских космических аппаратов.

Тем временем, попал Рогозин и в другую скандальную ситуацию. Прибыв 9 мая в Приднестровье на празднование дня Победы, он не сумел вылететь обратно на следующий день: Украина и Румыния закрыли свое воздушное пространство в связи с введенными ЕС санкциями против вице-премьера. Его самолет был задержан, на его борту было изъято около 30 тыс. подписей приднестровцев за вступление в состав России. Все это сопровождалось обменом резких заявлений со стороны Рогозина и Кишинева. Накануне визита Рогозина в Тирасполь молдавская сторона предупреждала вице-премьера, что его визит крайне нежелателен, особенно с учетом откровенного заигрывания с идеей отделения Приднестровья. Ранее Верховный совет ПМР обратился к России с призывом рассмотреть вопрос о вступлении в состав РФ. Кишиневу также не понравилось, что Рогозин не согласовал свой визит с молдавскими властями.Российско-молдавская напряженность возникла буквально на пустом месте: объективных причин для обострения ситуации вокруг Приднестровья не было, не считая откровенно провокационного поведения и заявлений Рогозина. Весьма резкие слова прозвучали и в адрес Румынии. После запрета на пролет по территории страны, Рогозин пригрозил пролететь на бомбардировщике Ту-160 и объяснить «румынам, кто вы такие и что мы о вам думаем».

Внутри России Рогозин подучил поддержку на уровне МИДа: последний осудил закрытие воздушного пространства Молдавии для вице-премьера. Рогозин обещал жесткую ответную реакцию и на действия Румынии.

Провокационное поведение Дмитрия Рогозина и его резкие заявления отражают рост амбиций «национал-патриотов» внутри российской власти на фоне резкого ухудшения отношений России и Запада. Для этой категории введение санкций – это возможность проявить себя, добиться господдержки отечественных проектов, буксовавших в условиях конкуренции с западными аналогами. Однако подобная линия выглядит весьма деструктивной. Так, отключение наземных станций GPS негативно отразится на самой России, не сумевшей пока довести до полноценного состояния ГЛОНАСС. Что же касается Молдавии, то отношения без особого на то повода из прохладных быстро превратились в напряженно-негативные. Все это будет отрицательно сказываться на роли России в приднестровском урегулировании, тем более, что вариант присоединения территории является чисто спекулятивным. Судя по всему, сейчас Кремль сознательно демонстрирует миру, кто внутри России в ситуации попыток загнать страну в изоляцию оказывается в авангарде. И на фоне Рогозина другие российские лидеры выглядят умеренными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net