Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2014 | Светлана Самойлова

Кому «Роснефть»?

В последнее время резко активизировались разговоры о возможной приватизации НК «Роснефть»: речь идет о продаже 19,5% акций по частям, либо целиком. Сегодня вероятность данного шага подтвердила и глава Росимущества Ольга Дергунова. Игорь Сечин, который на протяжении нескольких лет выступал против приватизации, ссылаясь на плохую конъюнктуру, вдруг изменил свою позицию, отметив, что конъюнктура – это не главный фактор. Судя по всему, в «Роснефти» появились покупатели, и с высокой вероятностью, они из Китая.

Сначала о возможности приватизации «Роснефти» заявил министр экономики РФ Алексей Улюкаев. «Это вопрос, по которому мы будем консультироваться с инвестиционным консультантом. Потому что есть логика и в том, чтобы продавать целиком 19,5%, и в том, чтобы продавать госпакет по частям. Здесь важна позиция инвестиционного консультанта», - отметил министр. В настоящее время государственному «Роснефтегазу» принадлежит 69,5% компании. Дополнительные доходы федерального бюджета в виде дивидендов от ОАО «Роснефтегаз» в случае продажи могут составить 423,5 млрд руб. По итогам приватизации государство сохранит за собой контрольный пакет акций этой крупнейшей в мире нефтяной компании.

Вслед за Улюкаевым ситуацию прокомментировал Министр финансов РФ Антон Силуанов, который признал, что заинтересованность в покупке акций «Роснефти» проявили инвесторы из КНР. Он отметил, что для России заинтересованность Китая в этой компании весьма кстати, тем более если пакет будет оценен достойно. Какой размер доли интересует инвесторов, министр не уточнил.

Наконец, в интервью Bloomberg о возможности продажи пакета акций «Роснефти» высказался и премьер-министр России Дмитрий Медведев, хоть и был более осторожен в формулировках. Он заявил, что продажа акций «Роснефти» покупателям из Китая вполне возможна, если те дадут за них приличную цену. Руководитель Росимущества Ольга Дергунова также признала в рамках Петербургского экономического форума, что правительство действительно рассматривает возможность продажи пакета акций «Роснефти», но решение пока не принято. Не спешить призвал и первый вице-премьер Игорь Шувалов, который указал, что «экстренной необходимости» в приватизации «Роснефти» нет.

Все это похоже на активное вступление правительственных чиновников в большой торг. А значит, появился и покупатель, происхождение которого уже не скрывают: речь идет, вероятно, о китайской компании.

Интересно, что главным препятствием в приватизации «Роснефти» была сама «Роснефть»: против этого выступал Игорь Сечин. В 2012 году в письме на имя Владимира Путина Сечин писал, что сроки продажи и размер пакета должны определяться «с учетом недопущения ухудшения условий хозяйственной деятельности компаний, обеспечивающих их текущую капитализацию». Ранее, в 2011 году, близкий к Сечину академик Александр Некипелов, возглавивший совет директоров НК, говорил, что «принимая такое решение (о приватизации), государство должно руководствоваться определенным расчетом, а не некими представлениями абстрактными, такого, идейного, плана о том, что государственный сектор - плохо, а частный – хорошо».

Теперь же тональность заметно изменилась. Игорь Сечин в Шанхае заявил, что «Роснефть» выполнит любые директивы правительства РФ, касающиеся приватизации госпакета акций этой компании. «Мы сделаем это эффективно, не сомневайтесь», - заверил Сечин, добавив, что «эффективность можно получать и на падающем рынке».

Судя по всему, сама «Роснефть» теперь очень хочет продаться. Однако связано это, прежде всего, с надеждой, что часть доходов пойдет на покрытие нужд НК, чьи долги после покупки ТНК-BP выросли многократно. А тут как раз Сечину придется договариваться с кабинетом министров, где к проектам главы «Роснефти» относятся традиционно прохладно. Так что если и торг ведется с Китаем, то он не является определяющим. Гораздо важнее для Сечина убедить в необходимости приватизации правительство, отдав затем часть дохода самой НК.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net