Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2014 | Константин Емельянов

Инцидент с журналистами LifeNews: вопросы к профессии

18 мая журналисты LifeNews Олег Сидякин (корреспондент) и Марат Сайченко (оператор) задержаны под Краматорском. Прокремлевские журналисты инициировали акцию #saveourguys по аналогии с акцией, проведенной Мишель Обамой в США за освобождение нигерийских школьников. За российских журналистов вступился российский МИД. Однако в США и в Украине выразили сомнение в том, что задержанные занимались действительно журналисткой деятельностью. 24 мая журналисты были освобождены, причем переговорами с украинской стороной занимался Рамзан Кадыров (в результате они вначале прилетели в Грозный, а затем в Москву), а условия освобождения остаются неизвестными. Участие Кадырова в освобождении журналистов в очередной раз демонстрирует доверие, которое оказывает ему федеральный центр – и при этом стремление чеченского лидера повысить свое влияние внутри России, стать фигурой федерального масштаба.

«18 мая во время выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины были задержаны журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин», - утверждает телеканал. Предположительно репортеры были остановлены возле одного из блокпостов под Краматорском. На данный момент связь с журналистами отсутствует. Украинские правоохранительные органы, в свою очередь, намерены дать оценку деятельности двух российских журналистов телеканала LifeNews, задержанных 18 мая в Донецкой области. Об этом сообщила в своем аккаунте Facebook заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар. При этом Сюмар дала понять, что несмотря на отсутствие окончательного решения, в Киеве журналистов считают преступниками, помогавшими «террористам», которыми нынешние украинские лидеры называют повстанцев. Как заявили в украинском Минобороны, Сидякин и Сайченко находились в «отряде повстанцев», которые намеревались обстрелять Краматорск.

На фоне требований России об освобождении корреспондента и оператора телеканала LifeNews представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США доверяют заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные российские журналисты перевозили оружие. «Согласно сообщениям, они везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс. Я не проверяла ваш багажник, но вряд ли бы я нашла там подобное. Это поднимает вопрос относительно этих людей - действительно ли они являются журналистами», - сказала Псаки. Она также отметила, что у задержанных были найдены пресс-карты самопровозглашенной Донецкой народной республики. По последним данным, сотрудники российского телеканала находятся в Киеве, где с ними проводят следственные действия специалисты Службы безопасности Украины.

Вскоре в сети интернет появилось видео с допроса Марата Сайченко, где он говорит, что ему пришлось нарушить миграционное законодательство Украины, скрыв намерение заниматься журналистикой. Однако он указал, что задачами журналистов было исключительно освещение происходящего в Украине, а также референдума в Донецкой области 11 мая. Заметим, что в последнее время Украина действительно неоднократно разворачивала российских журналистов, запрещая им въезд в страну. Киев убежден, что освещение событий в Украине носит ярко выраженный искажённый характер.

За задержанных корреспондента и оператора LifeNews вступились российские власти. Российский МИД, в свою очередь, назвал произошедшее «беззаконием» и «бесчеловечным отношением», подчеркнув, что задержание российских журналистов «подтверждает игнорирование украинской стороной... свободы слова». МИД РФ призвал ОБСЕ использовать все возможные средства для освобождения Сидякина и Сайченко, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков потребовал «незамедлительного освобождения» репортеров. Владимир Путин также назвал все домыслы о причастии журналистов к военным действиям «чушью».

В то же время на «Эхе Москвы» в блоге украинского журналиста Александра Горовца появилось видео, якобы снятое самими журналистами. «Голос за кадром – оператора телеканала, который как нетрудно догадаться на поле боя, при нападении уголовников российского спецназовца «Стрелка» на бойцов Национальной гвардии Украины, корректирует огонь террористов и фактически командует боем. Радуется тому, что один из выстрелов, по его наводке, поразил живую мишень», - написал Горовец. Вскоре появились опровержения, указывающие на то, что съемка велась военными, а видео затем, вероятно, было передано журналистам. Главред «Эха» Алексей Венедиктов также выступил в защиту журналистов LifeNews, назвав блог Горовца «преждевременным». Однако, несмотря на это, в социальных сетях началась травля «Эха», а у здания редакции был установлен гигантский унитаз. «Единоросс» Евгений Федоров предложил приравнять «Эхо Москвы» и другие медиа либеральной направленности к «иностранным СМИ», назвав их «пятой колонной». Крайне резкие слова в адрес «Эха» и Венедиктова лично прозвучали и со стороны известного прокремлевского журналиста Владимира Соловьева.

По мнению Венедиктова, за информационной атакой на «Эхо Москвы» стоит генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. «Неужели Олег Борисович не понимал, что я узнаю, кто стоит за атакой на Эхо? Кто науськивает, натравливает? Он думает, что у меня там нет друзей?», - заявил в субботу Венедиктов в своем микроблоге в twitter. По мнению Венедиктова, одна из причин происшедшего в том, что «Добродеев никак не успокоится, что поймали его с подменой кадров кабардино-балкарских вместо украинских» (речь идет о программе, в которой украинские события иллюстрировались кадрами антитеррористической операции в Кабардино-Балкарии). «Говорят, на совещании Добродеев впрямую требовал переключить внимание с фальсификации кадров у ВГТРК на Эхо. Хиленько и трусливенько», - отметил Венедиктов в микроблоге.

Большие споры разразились и в журналистском, экспертном сообществе. С одной стороны, LifeNews имеет весьма противоречивую репутацию «рупора» Кремля, причем с агрессивных, «ястребиных» позиций. Вызывала раздражение и политическая реакция Кремля и МИДа, обычно гораздо равнодушнее относящихся к проблемам журналистов из либеральных изданий. Однако с другой стороны, незыблемым является общий принцип неприкосновенности работы представителей СМИ, защиты прав журналистов, особенно в «горячих точках». Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к МВД Украины с просьбой отпустить задержанных под Краматорском российских журналистов. Международная правозащитная организация Human Rights Watch также потребовала от Киева объяснить причины задержания на Украине журналистов.

Ситуация вокруг журналистов LifeNews ставит сразу несколько системных проблем. Во-первых, это касается роли российской журналистики и уважения к журналисткой профессиональной деятельности. В России традиционно отношение к этой сфере деятельности оставалось скорее негативным, а доверие - на низком уровне, причем как со стороны общества, так и со стороны власти. С одной стороны, кампания в защиту представителей LifeNews работает против этой тенденции. Однако, с другой стороны, LifeNews воспринимается не как медиа в традиционном смысле, а как инструмент государственной пропаганды. Во-вторых, агрессивная позиция редакции LifeNews превращает собственных журналистов не в объективных наблюдателей, а, по сути, в участников конфликта на стороне сепаратистов. При этом кампания против «Эха» и Венедиктова подчеркивает грань между журналистами-«патриотами» и журналистами-«либералами» (то есть теми, кто не встроен в систему информационного сопровождения действий власти), где последние подвергаются обструкции. Все это ведет к еще большей девальвации профессии журналиста в России и подталкивает СМИ к занятию «активной гражданской позиции» вместо сохранения объективности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net